Консультация онколога /

Боли и жжение в животе — вопрос №1983001

С 10 февраля у моей сестры, ей 67 лет, начались боли в животе и жжение, прошла полное обследование в гинекологии все нормально, колоноскопия показала эрозия в прямой кишке, биопсия показала воспаление. МРТ брюшной полости в заключении канцеромотоз брюшины, асцит. Сделали Пэт кт результат канцеромотоз большого сальника. Лечение еще не назначили так как еще не была на приеме у онколога. Нужна ли операция или химиотерапия?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы всех обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, SUVmax пула крови: 2.55 SUVmax печени: 4.30
Область головы и шеи: Орбиты не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая симметричная гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке.
В области ложа щитовидной железы очагов гиперфиксации не отмечено.
Лимфатические узлы не увеличены. Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет.
Органы грудной клетки: Паренхима легких пневматизирована равномерно, без очаговых и инфильтративных
изменений. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. В плевральных полостях и полости перикарда выпота нет. Средостение не смещено и не расширено.
Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхопульмональной групп не увеличены, метаболически не активны. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Аксиллярные узлы слева и справа без ососбенностей.
Органы брюшной полости: Печень в размере не увеличена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Холедох не расширен.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений.
Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены.
Почки расположены обычно, контур четкий, ровный.
Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
В брюшной полости отмечено наличие свободной жидкости.
На этом фоне выявлены ФДГ активные участки уплотнения сальника по левому фланку живота ( SUVmax= 5,84) и в подвздошной области ( SUVmax=5,61) . Мезентериальные лимфоузлы до 6 мм , с низкой фиксацией ФДГ .

Органы малого таза: Состояние подле экстирпации матки . В области культи влагалища SUVmax3,56.
Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка уплотнена . Отмечено наличие жидкости .
Тазовые и периферические паховые лимфатические узлы не увеличены. Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.
Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической
гиперфиксацией РФП не выявлено.
Заключение:
ПЭТ КТ признаки ФДГ активного канцероматоза большого сальника. Асцит .
ЮГАНОВ Алексей Геннадьевич
Врач РЕШЕТНИК Павел Викторович

Онколог
По поводу чего было удаление матки?
Клиент
Юлия Бабековна, была миома незлокпчественная
Клиент
Юлия Бабековна, в вопросе прикрепила все результаты
Онколог
Проводилось ли мрт органов малого таза с ку?? По описанию есть активность в области культи влагалища и множественные очаги по брюшине, асцит. Чаще всего такая картина наблюдается при зно ячиников. Нужно решать вопрос о пункции жидкости, цитологическом исследовании этой жидкости, так же нужно оценить изменения в яичниках, так как за счет асцита могут не визуализироваться. Из культи влагалища нужно взять биопсию. При подтверждении диагноза решается вопрос о тактике лечения,в случае с яичниками возможно оперативное лечение, если локализация другая, проводится лекарственная терапия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ПЭТ к вопросу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По поводу чего у пациентки удалена матка?
В плане дообследования надо пройти маммографию, осмотр онкогинеколога, сдать маркеры РЭА,СА199, СА125, SCC, СА724, мрт малого таза. Далее решать вопрос биопсии из доступных очагов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, матка удалена из-за миомы не злокачественной
Онколог
Тогда проходите в ближайшее время дообследование для уточнения диагноза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт данные за канцероматоз, асцит, также активность в области культи влагалища. Необходимо выполнить биопсию из культи влагалища, выполнить пункцию асцитической жидкости на цитологическое исследование, сдать кровь на са125. Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, все онкомаркеры сдавались в норме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполняйте биопсию культи влагалища и пункцию жидкости
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для того, чтобы понять причину асцита и канцероматоза - настоятельно рекомундю обратиться к онкогинекологу в окнодиспансер - для выполнения биопсии культи влагалища и кульдоцентеза -то есть забора жидкости иглой через культю влагалища.
Картина очень напоминает рак яичников
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований можно предположить , что первичный очаг находится в яичниках.
Необходимо решить вопрос о морфологическом обследовании-биопсии из доступных очагов. После установления диагноза определять тактику лечения. С наибольшей вероятностью,в данном случае операция не показана, необходимо лекарственное противоопухолевое лечение.
Обезболивающие препараты сестра принимает?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да помогают не надолго ( трамодол, кетанов)
Онколог, Терапевт
Кетанов нельзя принимать более 5 дней подряд. Если трамадол не дает достаточного эффекта, обсудить с лечащим врачом возможность увеличения дозы препарата или замены трамадола на следующую ступень обезболивания -прием тапентадола.