Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит у ребенка, затяжное течение — вопрос №1983731

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, советом. Ребенок 3.9 лет болеет уже 3 недели. Сегодня уже осмотрен пульмонологом очно диагноз: обструктивный бронхит, затяжное течение. Наблюдались, конечно, у педиатра, потом вот были направлены к пульмонологу. Обследовались на микоплазму, хламидии, коклюш. Все отрицательно. По пцр ДНК обнаружена гемофильная палочка, но пульмонолог считает, что она никак не может быть причиной затяжного кашля. Рентген полностью чистый. Лечение, которое он получал на протяжении всего это времени: ингаляционная терапия беродуал+пульмикорт, сумамед(5 дней) т.к. вначале подозревали микоплазменную инфекцию. Особого эффекта это не дало. В последние 4 дня : сингуляр 4мг, зиртек 10 капель на ночь и только пульмикорт. Кашель ушел практически, но на 4й день все опять вернулось, так мы попали к пульмонологу. Дыхание жесткое, хрипы сухие свистящие на выдохе, выслушиваются мозаично. Назначено следующее лечение: ингаляции: новатрон+ пульмикорт на 5 дней, оставлен сингуляр. У ребенка за всю его жизнь первый бронхит и первая обструкция. Не аллергик, астматиков и аллергиков у нас в семье нет. У меня следующие вопросы: 1. Лечится ли обструкция? И по какой причине она могла возникнуть вот так на ровном месте? 2. Могла ли вирусная инфекция все это спровоцировать? До этого ребенок болел только ОРВИ, да, кашлял, но не более 5ти дней и все проходило практически без лечения.3.Почему беродуал не помог избавиться от обструкции? И почему так долго не уходят свисты? Очень хотелось бы услышать мнение узких специалистов по моей проблеме. Большое спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали анализы крови общий с лейкоформулой, общий ИГЕ? Прикрепите к вопросу.
ОРИ часто вызывает бронхообструктивный синдром, может проходить до 8 недель.
Лечение вам назначено верное.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Анализ крови прикрепила, общий иге не назначался. Обструкция действительно может быть долгое время?

Пульмонолог
По анализу крови вирусная инфекция. Так как эозинофилы 9%, повышены, надо сдать кровь на общий ИГЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла. Если выявится аллергия, то тогда более менее понятно, а если анализ будет в норме, что это значит? В чем ещё может быть причина обструкции?
Пульмонолог
У вас по крови ОРИ, в этом причина обструкции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Я прошу прощения за навязчивость, но позвольте, последний вопрос. Вот сегодня мы сделали уже одну ингаляцию с новатрон+пульмикорт. Кашель прошел и уже несколько часов его нет. Но потом он опять появится, ведь действие новатрона временное. Вот меня очень это беспокоит. Неужели мы теперь не сможем без препаратов? И лечим ли мы обструкцию?
Пульмонолог
Ингаляции могут быть назначены до 1 месяца, если лечащий врач видит показания к этому лечению.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка повышены моноциты в абсолютных цифрах в крови и эозинофилы в процентах, что может говорить о вирусной природе обструктивного бронхита, и вирус мог вызвать общую аллергизацию организма.
Сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок.
Лечение назначено у вас хорошее, Новатрон будет расширять бронх, а Пульмикорт снимать воспаление в бронхах. Обычно обструктивный синдром проходит в течении месяца после вирусных инфекций, ингаляции тоже назначают от 10ти дней и дольше.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Меня очень беспокоит, что мы уже 3 недели пролечились, но так и не вылечились. Вот сейчас началась уже 4я неделя, лечение от пульмонолога только сегодня назначили. Насколько это нормально? Впервые такое у ребенка. А у него не может уже быть аллергия на все эти ингаляции? " не залечила" ли я его? И еще хотела добавить, что сегодня днем сделали первую ингаляцию новатрон+пульмикорт, кашель исчез и в этот день больше его не было. Это хороший знак? Я очень боюсь, что мы потом с этих препаратов не сможем слезть.
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Не переживайте, вы к такой реакции на вирус организма не имеете отношения точно, проблема в том, что у некоторых людей вирус не вызывает повышение igE,а у некоторых такая предрасположенность присутствует, это индивидуальная реакция.
2. Новатрон не всасывается в кровь, поэтому эффекта привыкания быть не может, иначе бы люди могли привыкнуть к мазям и кремам, но этого нет, поэтому такого эффекта, при лечении острого бронхита и быть не может, просто у деток обструкция длиться долго после подобных инфекций.
Микоплазму методом ИФА или ПЦР исключили?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Я прикрепила еще некоторые обследования, которые мы сделали. Взгляните, пожалуйста. Там также есть рентген. Разве рентген не должен был показать бронхит? Еще раз вам спасибо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Рентгенобследование показывает анатомию бронха, у вас все хорошо с этим, нет утолщения стенок бронхов, тоесть воспаления и отека, у вас бронхоспазм - функция нарушена бронха из-за, скорей всего, высокого igE, функцию бронха снимок не покажет.
Острофазные антитела у вас отрицательные ко всем основным возбудителям инфекции, это хорошо, скорей всего вирус запустил весь этот процесс
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за разъяснения. Позвольте, пожалуйста, последний вопрос по поводу анализов на IgE и катионный белок. Эти анализы берут из вены, так? Для ребенка это очень травматично. Скажите, пожалуйста, насколько нам помогут эти анализы в лечении? Я просто хочу понимать ради чего я буду мучить ребенка.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если высокий igE, значит у ребенка есть аллергия на что-то, и это "что-то" надо будет искать, так как аллергия никуда не делиться, обычно анализы на аллергопанель при высоком igE, чтоб найти аллерген и назначают Сингуляр (Монтелукаст) для снижения igE. Если находят аллерген (пыль, кошка, собака, например, то устранять стараются контакт), если высокий ЭКБ - то дополнительно надо обследование на глистов (кал методом Парасеп, кровь на антитела к основным гельминтам и пр).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное! Я все поняла. На глистов мы уже сдали анализы, ждем их.