Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1984404

Дочери 3.8 года. Две недели начались запоры. Стул через 3-4 дня, очень плотные колбаски. Ребенок плачет перед желанием сходить на горшок. Сейчас опять стула нет 4 день. Какие средства или лекарства можно применять, чтоб наладить стул.
На фоне этого появилась вялость, жалобы на живот перед стулом.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пьёт ребёнок воды в сутки 30 мл на кг веса тела? На завтрак кушает животные жиры? Клетчатку, кисломолочное кушает? Физическая активность достаточная в течение дня? Это всё очень важно для нормального формирования и продвижения каловых масс и профилактики запоров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно наладить питьевой режим 40 мл/кг воды в сутки. Питание богатое клетчаткой -фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Можно также начать курс слабительных - форлакс, начиная с 1 пакетик, при отсутствии мягкого стула в течение 3-4 дней, увеличиваете дозу до 2 пакетиков, такой курс на месяц , затем постепенно отмена.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо наладить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

Если стул не наладится, в таком случае начать слабительное формовка 1 пакетик 1 раз в день, курс месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Николай, здравствуйте.

Для начала нужно разобраться, что погло спровоцировать появление запоров: смена питания, стресс (скрытый), перестала пить жидкость, перенесла кишечную инфекцию, начала принимать новые витамины??
Реконструкции по запорам как правило стандартные:
1. Увеличить питьевой режим (30-40мл/кг массы тела). Именно вода, а не чай или соки.
2. Увеличить в рационе долю клетчатки (больше овощей и фруктов, меньше мудрого и сладкого).
3. В случае отсутствия эффекта начать приём осмотического слабительного. Можно начать с Дюфалака (по 10 мл утром однократно натощак за 30 мин до еды). Приём на 2-3 мес, привыкания не вызывает.

В случае сохраняющихся запоров стоит очно обратиться к гастроэнтерологу для исключения заболеваний жкт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Начать прием Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день, принимать до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут, улучшайте питание ребёнка подключите по больше фруктов, овощей обогащенной клетчаткой, давайте жидкие блюда, можно заварить компоты из сухофруктов чернослив обладает мягким слабительным действием, исключите или минимизируйте употребление мучного, хлебобулочных, макаронных изделий, рис, при отсутствии положительной динамики начинайте приём форлакс по 1 пакетику 1 р в сут, курс 1-2 месяцев, с постепенно отменой. Будьте здоровы!