Консультация травматолога /

Боль в стопе при ходьбе после снятия гипса (лодыжка) — вопрос №1984501

Добрый день! у ребенка 14 лет компенсирующийся перелом верхушки наружной лодыжки левой голени б/см. Три недели носил гипс. Сегодня гипс сняли. Аккуратно дошел домой. К вечеру больно наступать на ногу боль в стопе, идти больно. Назначили курс увч, но в поликлинику, похоже идти не сможет. Можно ли ходить через боль? Может быть какие-то мази можно?

Возраст: 14

Врач ЛФК
Здравствуйте! По возможности хотелось бы фото проблемной зоны. К травматологу обращались? Боль на сколько по шкале от 0 до 10, где 0 не болит, 10 почти обморок от боли.
Клиент
Анастасия, сегодня утром были у травматолога, рентген сделали( фото нет) . Врач сказал по снимку все хорошо, выписали в школу. боль примерно 6 из 10.

Врач ЛФК
Рекомендую МРТ этой области.
Постепенную разработку стопы. Боль допустима до 3 баллов при выполнении упражнений. При отеке ноги кладем на возвышение, можно делать холодовой массаж кусочком льда голеностопного сустава 2 раза в день, держать неподвижно лед нельзя.
При увеличении болевого синдрома во время ходьбы или упражнений, дать передышку ноге. Во время перемены ногу класть на соседний стул на уровень таза, это способствует снижению отека. Местно можно мазать вольтареном или нурофеном
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.

Рекомендовано:
1. Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Конечно сразу после снятия гипса давать полную нагрузку было нельзя. Всё постепенно.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Сразу после снятия гипса "в футбол играть нельзя". Нагрузки наращивают медленно и постепенно.
Сильную боль не преодолевать. Допустили перегрузку. Плохо, что Вас не предупредили.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Елена! настоятельно рекомендую в таком случае сделать УЗИ-контроль, так как при переломе повреждается в той или иной степени капсульно-связочный аппарат.
Также боль после снятия гипса,обусловлена тем,что сразу дали нагрузку на неадаптированные мышцы.Дело в том,что пока носим гипс-мышцы и связки (связочный аппарат)-не учавствуют в процессе ходьбы,что бы была возможность восстановиться ,и консолидированию перелома.После снятия необходимо давать по чуть-чуть нагрузку,и по немногу ее увеличивать,что бы мышцы, связки смогли адаптироваться нормально .нагрузку увеличиваетте постепенно, до боли.НО не до болевого с-ма.Через боль ничего нельзя разрабатывать!
Г\стопный сустав может в первое время отекать-не пугайтесь, такое бывает. И в таком случае хорошо помогает физиотерапия.
На данный момент,что бы снять боль и постепенно вернуться к полноценной жизни, необходимо следующее:
1.Нагрузка- плавная,постепенная.Без фанатизма,разрабатываем все в меру,боль не преодолеваем,не терпим!
2.Используйте на первое время мягкий ортез на г\стопный сустав или же эластичное бинтование (но не тугое!),что бы связки легче смогли адаптироваться.
3.Можно так же место использовать-мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Не использовать тепло на г\стопный сустав,в т.ч -согревающие мази!
4).ФТЛ: фонофорез с гидрокортизоном №10
лекарственный электрофорез -курс.
5) ЛФК

Как правило,при соблюдении несложных рекомендаций в течение месяца, капсульно-связочный аппарат придет в норму.
Главное-плавность и постепенность!