Тонкостенная булла легких

Может ли тонкостенная булла легкого быть вызвана приемом нейролептиков? Принимает азалептин, аминазин, мендилекс и карбамазепин. Чем чреват данный диагноз? Как лечить? На какие органы воздействуют данные лекарства? За каким органом в первую очередь наблюдать? Лучше ли заласта от азалептина и амитриптилина?

Камни в поджелудочной
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нейролептики не влияют на легкие, при приеме описанных препаратов надо смотреть за состоянием сердца, печени и почек-ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи. Оланзапин более современный и безопасный препарат , но гораздо слабее, при его приеме надо контролировать работу поджелудочной железы, глюкозу крови 1 раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, тонкостенная булла легкого не может быть вызвана приемом нейролептиков. Причин возникновения такого состояния множество - это хронический обструктивный бронхит, курение, осложнения гриппа, пневмонии, аденовирусной инфекции и тд.
При приеме нейролептиков нужно контролировать печеночные пробы (сдавать биохимию крови хотя бы 1 раз в 6 месяцев), если говорить про азалептин, то данный препарат вызывает агранулоцитоз - поэтому каждый месяц нужно смотреть кровь (нейтрофилы и лимфоциты), заласта имеет кардиометаболические риски - поэтому глюкоза крови, ЭКГ также 1 раз в 6 месяцев.
Заласта более безопаснее, в отличие от азалептина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Нейролептики не влияют на лёгкие и не вызывают развитие буллы.
Необходимо смотреть печёночные показатели, уровень пролактина в крови. Азалептин повышает агранулоцитоз - проверяем общим анализом крови раз в месяц.
Заласта более современный препарат и безопасный, но слабее азалептинаазалептина и аминазина. Амитриптилин - это антидепрессант, у него другая направленность.