Консультация ветеринара /

Ухудшение состояние кошки с опухолью молочной железы — вопрос №198520

Добрый вечер. Около 9 месяцев назад обнаружили у кошки (11 лет) опухоль. Лечили консервативно - ветеринар говорила о рисках при операции, возможности рецидива. Чувствовала себя кошка хорошо, была активно, хорошо ела. 2 месяца назад воспалился сосок - мажем декспантенолом. Последние две недели - кошка мало ест, сильно похудела. Хотя достаточно активна. Были на осмотре у ветеринара - прописали только обезболивающее - мелоксикам (1/8 таблетки 7,5 мг в день).
Как ещё можно помочь кошке в данном случае - может быть антибиотики для уменьшения воспаления соска? Или новый курс противоопухолевых препаратов?
Заранее спасибо за ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Для того чтобы вам адекватно дать совет,необходимо понимать что с кошкой происходит, что за воспаление соска? В каком состоянии внутренние органы по крови. Если это опухоль молочной железы,то надо сделать рентген грудной клетки для исключения метастаз. Так из рекомендаций могу поссоветовать вместо декспантенола мазать мастиет форте. Наладить питание, корм для пожилых кошек. Можно пропить 2 недели препарат хелавит. Но это не лечение, повторюсь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил к вопросу фотографию воспаления соска. Такое состояние уже около двух месяцев

Ветеринар
А что за опухоль тогда вы лечили 9 месяцев назад?
Клиент
Екатерина, 9 месяцев назад обнаружили у кошки уплотнение молочной железы. Внешних признаков не было - они появились в виде того, что на фото - около 2 месяце назад.
Ветеринар
Если уплотнение было именно на этой железе где сейчас воспален сосок, то это к сожалению опухоль. Найдите хорошего хирурга и пусть он удалит мол.железу с соском локально.
Если этого не сделать, то кошка будет вылизывать и кистознообразный сосок вскроется.
Пока думаете мажьте 3-4 раза в день мазью акридерм, снимет отёк и немного воспаление
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно обратиться очно в клинику и рассмотреть вариант удаления молочной железы
Клиент
Екатерина, хорошо, большое спасибо
Небольшое уточнение - нужно ли давать преднизолон или другие средства для снятия воспаления, может быть антибиотики?
Ветеринар
Нет, если у кошки температура тела не повышена, то антибиотики не нужны и преднизолон тоже. Только местно смазывайте мазью акридерм или целестодерм с гарамицином. Но, повторюсь, лучше удалить пока она не вскрылась. Я удаляла ограниченную опухоль под легкой седацией и местным обезболиванием такую же опухоль у кошки 19 лет, после этого она прожила ещё 2 года нормально. Если у вас плохо оснащены клиники, то купите в обычной аптеке кислород в баллончике и дайте хирургу на время операции.
Хирург
Денис, здравствуйте !
Диагностика и лечение , после последней Вашей явки к ветеринару, - неадекватное : Не проводили УЗИ соска , чтобы выяснить структуру отёчности (опухолевое ли образование или жидкостное) ; не вели речь о том , что есть необходимость вскрывать, дренировать , если это жидкостное (гнойное) образование или взять материал для биопсии , - если это опухоль !
По внешнему виду (по фото), сейчас более похож на воспалительный процесс ! Воспаление выраженное, потому, если даже в вет. лечебнице отсутствует УЗИ, то уже имеются показания для того чтобы под местным обезболиванием производить вскрытие : если гной, то выпустить ; если опухоль, - взять материал для биопсии !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Здесь уже показания для удаления молочной железы, обращайтесь в клинику и сделайте рентген грудной клетки для исключения метастаз
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Оденьте воротник , чтобы не вылизывала и местно
наносите мастиет форте , планово нужно сделать рентген грудной клетки
Принятый ответ
Ветеринар
Вы готовы к хирургическому подходу лечения? Скажу коротко, это единственный способ лечения. Даже не надейтесь о консервативном лечении, только если предложат химиотерапию при помощи радиации (которой нет в россии, и не будет, как метод лечения)
Принятый ответ
Ветеринар
Если готовы (хирургический подход), я вас введу в курс дела.
Ветеринар
Михаил Домокош, а по какой причине вы тут лайки раздаёте? Вы себя считаете гуру в ветеринарии? Не надо вводить владельца животного в ступор. Напишите свои рекомендации и советы без этих детских лайков и антилайков. Это не профессионально, уважайте мнения других ветеринаров.