Консультация детского невролога /

Как справляться с истериками ребёнка — вопрос №1985349

Добрый день. Сыну почти 1.5 мес. По здоровью, в том числе неврологии проблем нет. Полностью здоровый ребёнок. В последнее время стал очень психованным, наверно возраст такой, проверяет границы дозволенного. Но как правильно поступать в таких ситуациях: сын просится постоянно на руки, но не просто на ручки, а именно баловаться: лезть в верхние шкафы, тыкать кнопки на микроволновке и тд. И это не так что, 5-10 минут и все. Он может так сидеть на руках бесконечно долго. Опустишь вниз - истерика, не возьмешь на руки - начинает брать голосом. Если игнорировать - переходит в истерику, накричать - истерика, дать по попе (не практикую, но иногда очень хочется) - тоже не вариант и думаю будет ор еще больше. Мои попытки отвлечь заканчиваются тем, что он бьет меня по лицу потому что не получает желаемое. Вот как правильно действовать в таких ситуациях , чтоб и на поводу у него не идти и самой не страдать от его истерик . (По календарю сейчас 10 скачок развития) лезут последние 6 зубов одновременно. Со всеми он нормальный человек, со мной же ведет себя просто ужасно, словно специально издевается. Или может это вопрос не к неврологу, а к кому тогда ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! 1,5 года вам? Возраст когда ребёнок познает мир , на запреты конечно будет истерика , протесты в силу возраста . Вам необходимо набраться терпения , больше гулять , создать дома условия максимально безопасные , пусть играет с посудой , ( небьющейся) пока вы проводите время на кухне . Так же рекомендую почитать книгу Стецкой Т.А « детские истерики . Кто виноват и что делать ?» растите здоровыми ?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за быстрый ответ. Я понимаю, что это такой возраст и разрешаю ему на кухне в некоторых ящиках играть и посуду даю, но это ему уже не интересно. Ему надо сидеть на руках играть с ящиками, которые вверху например. И все б ничего, если бы это было 5-10 минут и он бы побежал дальше по своим делам. Он может сидеть на руках так вечно наверно, опустишь вниз - истерика, попытки отвлечь - бьет меня по лицу и тд … вот как с ним общаться ?) или смириться и просто пережить ? Само пройдёт. Старшее поколение говорит - надо воспитывать, наказывать и шлепать. Я хочу как то гуманно выстраивать процесс, но пока не знаю как))
По поводу прогулок: гуляем 2 раза в день по полтора часа. Когда выходим вдвоем, он вообще не хочет ходить на улице - сразу ноет и на руки просится, если не брать, начинает плакать и ложится на землю, потому что знает что я подниму и тогда он в меня вцепится) детские площадки тоже не признает, каприз и там, разве что только качели - там тоже может качаться вечно. Если беру на прогулку деда, то я отбегаю подальше и он спокойно ходит рядом с дедом

Невролог
Я вас поняла ! С мамой ребёнок может показывать все свои эмоции (потому что самый близкий человек ), физ воздействие , я с вами согласна , не надо детей шлепать . Скорее вам этот возраст пережить необходимо. Если что-то будет ухудшаться покажите очно детскому неврологу с целью оценки неврологического статуса и коммуникации .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок активно Вами манипулирует, эти попытки надо пресекать. Если Вы приняли решение и запрещаете что-то ребенку, то должны стоять на своем( сначала будет сложно-истерики будут длительными и выматывающими), но со временем ребенок поймет, что зрителя нет и потеряет интерес.
Со всеми членами семьи обсудите моменты воспитания( что можно, что под запретом). Чтобы не было так, что Вы все запрещаете, а другие разрешают.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Вот у нас как раз так и получается, что я запрещаю, а муж и дедушки с бабушкой разрешают. Муж вроде пытается «устоять», но долго не выдерживает
Невролог, Детский невролог
Добрый день . неврологических каких то проблем не вижу , больше конечно манипуляций. Старайтесь соблюдать режим дня , если смотрит мультики -только в качестве поощрения не больше 40 минут в день . Старайтесь не реагировать когда истерит , как только успокаивается - вы с ним начинаете разговарить - то есть поощряя его такое спокойное поведение , опять истерит и вы опять молчите , и важно чтобы все в доме так делали , нужно чтобы ребёнок понял что истериками он ничего не добьётся
Клиент
Асият Физулиевна, у нас фоном муз тв, суммарно где то 4 часа в день, он любит танцевать под песни которые ему нравятся. Мультики включаю редко, когда чем то занята и надо прям отвлечь. Когда он истерит, он прям визжит и давится своими слюнями, что на руках даже потом долго успокаивается. То есть на такие истерики тоже не реагировать ?
Невролог, Детский невролог
Главное чтобы жизни ничего не угрожало , дети могут и биться головой , и задерживать дыхание - в таки моменты старайтесь отвлечь ребенка , переключить внимание , подуть в лицо , брызнуть водичкой и т.д но не обнимать и зацеловывать или наоборот ругать его , любая такая реакция негативная или позитивная -это внимание , которого ребенок добивается , старайтесь уделять больше внимания когда ребенок спокойно играет и не истерит . За два - три часа лучше без танцев , можно включить спокойную мелодию . В течении дня если включаете - то старайтесь за раз не более получаса и вначале все таки лучше например почитать книгу , и только потом музыка или мультики , так вы будете приучать ребенка к усидчивости
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.