Консультация хирурга /

Стержневые мозоли при облитерирующем атеросклерозе — вопрос №1985795

Добрый день!
Делушка, 84 год, курильщик, имеет проблемы с сосудами.
Помимо сосудов и грибка крайне беспокоят при ходьбе боли из-за застарелых мозолей. Активно они начали развиваться и ухудшаться в течение года. Ранее их удалял Подолог, что приносило облегчение.
Затем на ногах образовались трофические язвы (внешняя поверхность и палец), которые затянулись сухим струпом за 4 месяца на фоне приема медикаментов и перевязок.
Однако ходить не может именно из-за мозолей. Просит о процедуре лазерного удаления.
От врача сосудистого хирурга не получили чуткого ответа, можно ли в текущей ситуации хирургически иссекать (вручную) или лазером мозоли. Лазерные клиники уверяют что можно, подолог говорит что нет. Хотелось бы узнать мнение со стороны.
Опасаюсь, что такого рода вмешательство при нездоровых артериях может вылиться в новые трофические язвы уже на стопе, с которыми ходить будет совершенно невозможно.
Прикладываю результаты УЗИ, консультации врача.
Сейчас пропил курс весел дуэ Ф, принимает цилотазол, тромбо асс, язвы и мозоли раз в два дня обрабатываем бетадином.
Буду рада совету по лечению мозолей.
Спасибо!

Возраст: 84

Хронические болезни: Облитерирующий атеросклероз

Хирург
Здравствуйте.
Скажу честно, но мне не нравятся язвы по наружной поверхности стопы, там где мизинец.
Мне кажется, что надо эти язвы раскрывать, удалять струп (корочки) и не исключено, что эти язвы даже сообщаются между собой.
Также надо удалить корку (мозоль) у основания 1 пальца. Это может и мозолью не оказаться, а тоже будет началом язвы.
Обязательно надо провести рентгенографию костей стопы и пальцев в 2-х проекциях для исключения деструкции кости.
Обязательно надо провести усиленный курс антибиотикотерапии и курс сосудистой терапии и активными перевязками ран (язв) на стопе.
Считаю, что дедушку на какое время надо госпитализировать в хирургическое отделение, чтобы ему провели вышеописанные мною манипуляции. А потом уже решать вопрос о возможном лечении дома.
Считаю, что в данной ситуации подолог Вам не помощник.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо за ваш развернутый ответ!
Постараемся добиться госпитализации, пока везде отказывают.
Подскажите пожалуйста, а что касается антибиотиков, какие препараты подходят?

Хирург
Начните с полусинтетических пенициллинов - Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 7 дней или Амоксициллин ЭКСПРЕСС в той же дозировке (растворяете в воде и принимаете, может Вам так лучше будет употреблять лекарство).
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
На мой взгляд, дедушке необходима госпитализация в хирургическое отделение, т.к. нужна адекватная обработка области язв!
Их необходимо осмотреть и удалить ❌ струпы.
Нужна системная антибиотикотерапия.
Здоровья дедушке ⚕️
Хирург
Здравствуйте! По данным обследования и фото имеется значимая обструкция артерий конечностей, ввиду чего имеются трофические изменения, развились трофические язвы под струпом.
Сейчас стоит обратиться очно в хирургическое отделение с возможностью консультации сосудистого хирурга, произвести обработку язв и комплексное лечение сосудистыми препаратами , антибиотиками ( парентерально в условиях стационара).
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, по фото сами мозоли уже больше не мозоли, а язвы, причём у мизинца с инфицированием.
Вам нужно обратиться к хирургу для удаления струпа и отошедшкго эпидермиса.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Стелланин Пэг или Офломелид под повязку.
Приём антибиотика таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
В общем Вы запутались в различных , порой диаметрально
противоположных ответах !
Где правда , почему сосудистый хирург не дает внятного ответа , а в лазерной клинике готовы удалить ?
Ноги Ваши снабжаются кровью плохо , артерии по УЗДГ сужены значимо !
Сосудистый хирург очень хорошо представляет всю
картину , он рад и можно сказать слегка приятно удивлен тому , что у Вас трофические язвы (внешняя поверхность и палец), затянулись сухим струпом за 4 месяца на фоне приема медикаментов и перевязок, а не пошло всё по другому пути , по пути расширения зоны воспаления вокруг язв и перерастанию в гангрену стопы ! Он рад тому , что всё это в прошлом , а Вы сейчас ему предлагаете фактически освежить , то , что было ! Это с точки зрения сосудистого хирурга выглядит рискованно , авантюрно , т.к. после срезания то ли заживёт снова , то ли наоборот пойдёт по другому пути о чем писал выше примерно равные 50 :50 или возможно благополучный исход чуть выше 60 :40 ! Но 40% нехорошего исхода ведь тоже много !
Вот потому сосудистый хирург прежде чем дать Вам свой невнятный ответ прикидывал в уме, пытался определить Вы попадёте в число 60 или 40 и так и не смог определить , потому ,что это просто невозможно сделать !
Так , что сосудистый хирург и падолог в Вашем вопросе правы ! Что же касается специалиста из платной клиники где удаляют лазером , то если бы он работал не в платной , а это было бы всё бесплатно , то уверен , что он бы говорил в унисон с сосудистым хирургом и падологом !

Что делать ?
Раз я говорю о серьёзности ситуации и о рискованности удаления , то не значит , что ситуацию считаю безысходным ! Я бы рекомендовал Вам компромиссный вариант : не трогать , не травмировать мозоль - корочку ни механическим способом , ни лазером (они все травматичны : при механическом удалении можно зацепить
край язвочки и не понятно будет заживёт потом это зацепленное место или нет , а после лазера будет ожоговая поверхность и тоже непонятно , то ли заживет , то ли наоборот !) , а приложением 5% или 10% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ , в течение 3 - 5 дней и корочка - мозоль снимется сама при очередной перевязки без боли и травм !
Но, даже такой щадящий способ удаления я бы рекомендовал Вам на фоне медикаментозного лечения направленного на улучшение кровоснабжения ! И лучше , если это будет начато в стационаре (внутривенные капельные вливания , антикоагулянт , антиагрегант )!
Таким способом я рекомендую Вам удалить именно и только ту болячку , которая Вам не даёт ходить ! А все остальные корочки , которые есть , но Вам не мешают , трогать не нужно ни каким способом ! Здесь уместна пословица : «не буди лихо, пока оно тихо» ! Их можно просто перевязывать антисептиками (БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН ) и просто наблюдать за ними неопределенно долго ! Не исключено , что они со временем слетят сами !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья дедушке !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам огромное за развернутый ответ! Все встало на свои места) будем стараться следовать вашим рекомендациям!