Консультация гастроэнтеролога /

Язва и обострение — вопрос №660846

Добрый день. Папа, 1960 г.р Язва двенадцатиперстной кишки, диагноз поставлен 3 года назад после госпитализации и обследований. Был курс лечения ОРВИ в октябре, все симптомы ковида (но тест отрицательный). После приема большого количества лекарств и витаминов наступило обострение в желудке (сегодня 5 дней). Боль в верхней части желудка, периодически переходит вниз. Постоянно ноет. Сегодня температура повысилась до 38, держится. Принимает альмагель. Слабость.

Записан на завтра на гастроэндоскопию, подскажите, что можно еще сейчас сделать, чем помочь отцу.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Борис!
Ну надо конечно делать ФГДС и срочно
Пока:
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Альмагель отменить
Репсан Р по 1 сашех 2 р в день между приемами пищи- 10 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день-за 20 мин до еды- 30 дн
Стол 1 по Певзнеру
Далее- по результатам ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Возможно, большое коичество лекарств спровоцировадо обострение язвеной болезни. Придерживаться диеты №1, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталн 1 табл 2 раза в деньза 20 минут до еды 10-14 дней. Альмагель - если есть изжога или дисомфорт за грудиной. Желательно сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, опрограмму, общий анализ мочи. Обострение язвенной болезни повышение температуры как правило не дает. Нужно искать причину заболевания.
Принятый ответ

Клиент
Марина, подскажите, может ли так начаться перитонит.
Гастроэнтеролог
Если состояние ухудшилось, правильно сдлали. что госпитализировали. Хотя простой аппендицит как правило не дает такой высокой температуры. Напишите по состоянию..
Клиент
Марина, да аппендицит, оперируют
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам и Вашему папе..
Онколог
Здравствуйте. Сейчас нужно начать принимать омепразол или нольпазу по 20 мг перед едой за 30 мин по 1 таб 3 раза в день 10 дн, дюспаталин по 1 таб 2 раза в день за 20 мин до приема пищи 10 дн, убрать из рациона питания острое, копчённое, жирное; дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями. Дальше надо будет смотреть по результату эндоскопии желудка и дпк
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, может ли так начаться перитонит?
Онколог
Перитонит это острое состояние. Если состояние ухудшилось с момента первой вашей записи ( поднялась фебрильная температура, боли разлитого характера по всему животу, тошнота, рвота, озноб) лучше вызвать скорую, чтоб вас в приемном покое осмотрели и вы сдали анализы, чтобы исключить это состояние
Клиент
Наталья, да, температура поднялась до 39, госпитализировали с подозрением на аппендицит. Будем ждать результатов анализов и осмотра
Онколог
Хорошо. Все будет хорошо, главное здоровье вашему папе!
Клиент
Наталья, да аппендицит, отправился в операционную
Онколог
Потом напишите как все прошло и о его самочувствии
Клиент
Наталья, был диагностирован апендикулярный инфильтрат в стадии абсцесса, сделан дренаж, теперь продолжится антибиотикотерапия в гнойной хирургии. Надеюсь, что жизни папы не угрожает ничего. Но очень волнуюсь
Онколог
Пусть поскорее поправляется и набирается сил
Хирург
Здравствуйте , Борис !
Связать нынешнее состояние с язвой 12п.к. установленной 3 года назад (!), не зная зажила она тогда , не зажила , - неправильно, не получается !
Во всяком случае, высокая температура тела не характерна для обычной язвы , если только предположить , что она перфорировала (лопнула ) и развивается перитонит !
Высокая температура с болью может быть так же и при панкреатите и при холецистите !
Видите , как много заболеваний могут дать описанную Вами симптоматику ! А для того , чтобы сделать какой - то прогноз, назначить правильное лечение , нужно определить, что же из возможных перечисленных заболеваний у Вас имеет место !
Алмагель это не полноценное лечение , это ни о чём !
В первую очередь нужно исключить острую хирургическую патологию ! Если бы Вы написали вопрос утром , то рекомендовал бы отвести папу в поликлинику к хирургу (доктор назначит анализы , УЗИ , пощупает живот и определит есть ли острое , необходима ли госпитализация )!
Сейчас вечер , потому Вам правильнее вызвать скорую на дом , чтобы хотя бы дома осмотрели живот , исключили острую хирургическую патологию ! А со всем остальным можно было бы и потом разобраться в плановом порядке !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Подтвердился аппендицит, сейчас оперируют
Хирург
Рад , что согласились со мной и приняли верное решение !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока можно дать омепразол 20 мг 2 раза в сутки, а далее по рещуоьиатам эгдс