Консультация невролога /

Церебральная микроангиопатия — вопрос №1986898

В субботу был приступ, ухудшилось зрение , заплеталась речь, онемела правая рука, язык с правой стороны, правая нога, потом отпустило. В пн была на приеме у врача , поставили ТИА под вопросом . КТ нормальное , сделала МРТ сегодня , заключение : единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера (Fazekas 1) ,вероятно проявление церебральной микроангиопатии . Киста прозрачной перегородки (межжелудочковая киста)

Буквально за несколько месяцев заметила резкое ухудшение зрения. После приступа в субботу стало дискомфортно работать (наращивать ресницы) местами блюр.
Подскажите что это такое и какой путь лечения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не было

Невролог
Здравствуйте. У офтальмолога были? Глазное дно смотрели? Да возможно были тиа и после нее на МРТ изменений не останется. Скачки давления есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у офтальмолога не была
Давление в норме

Невролог
Нужна обязательная консультация офтальмолога. Как конкретно ухудшилось зрение?
Детский невролог
Добрый день. По описанию МРТ есть изменения сосудистого характера (мелких сосудов), то есть проще говоря есть повреждения/изменение сосудов мелкого калибра. Вы до этого никакие заболевания в частности респираторного характера, инфекции не переносили? Потому как тяжело протекающие инфекции могут также давать такие изменения, но и в целом это могут быть и врождённые изменения. С целью того, чтобы до конца выяснить причину нарушения необходимо также до обследование (можно сделать МРТ сосудов головного мозга с контрастирующим препаратом -это поможет выявить конкретно какие сосуды изменены более всего, в целом оценить анатомию сосудов головного мозга). По поводу зрения нужно смотреть глазное дно-это к офтальмологу.
Ещё такой момент -невролог у Вас проверил поля зрения? Раз есть нарушение зрения.
После всего этого будет ясно какое лечение необходимо, нужно лишь принимать сосудистые препараты.
Также можно проверить содержание холестерина в крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, была на приеме, врач по МРТ увидела аномалию Арнольда Киари 1 степени …. Назначала: фенибут, Кавинтон, диакарб аспаркам.
Мое состояние как в прострации . Что вообще это такое и как с этим живут , какие ограничения и прочее ?

Загрузила заключение в вопрос
Детский невролог
Ксения, добрый день. Врач смотрел сами снимки? По описанию потому что этой аномалии у Вас нет. Первая степень не страшна, требуется контроль МРТ с контрастом, чтобы удостовериться в том, как оттекает ликвор, нет ли застойных явлений. Чаще всего это аномалия врождённая. С первой степенью требуется как правило только наблюдение невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у вас давление ? Как давно и какие исследования проходили ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?заключение : единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера (Fazekas 1) ,вероятно проявление церебральной микроангиопатии . Микроангиопатия это точечные очаги которые образовались из -за резкого скачка давления (например из -за повышенного в резко пониженное )Необходимо вести дневник давления утро ,день ,вечер в течение месяца Необходимо провести Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Узи сердца экг Узи щитовидной железы ттг т 3 т 4 Что у вас с давлением ежедневно?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу зрения нужна консультация офтальмолога в обязательном порядке.
На ТИА действительно похоже(необходимо дообследование: ОАК, бх крови, липидный профиль, коагулограмма, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, ЭхоКГ), по МРТ есть изменения, но врожденного характера вероятнее всего, клинически они проявляться не могут.