Консультация хирурга /

Трофические язвы — вопрос №1369507

Добрый день, уважаемые врачи! Моей бабушке 87 лет. Полгода страдает трофическими язвами, болями в ногах и отёками. В анамнезе: астма, высокое давление, сердечная недостаточность. Принимает:Детралекс(1тд), торасемид (1т д) или фуросемид(3тд), эуфиллин (1табл) и для сердца. (1тд). Мажет: Троксевазин и мазь с антибиотиком. Перевязывает элластичными бинтами. Приезжал врач назначил гимнастику и ждать смерти, возраст всё таки... Нас это не устраивает, она в доброй памяти и ясного ума. Ищем правильное лечение и просим помочь в её скорейшем выздоровлении. Заранее спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Состояние нижних конечностей в данном случае более вероятно вторично , на фоне усугубления течения сердечной недостаточности. Имелась ли раньше варикозная болезнь нижних конечностей? Делали ли когда -нибудь ультразвуковое ДС сосудов нижних конечностей? Имеется ли сахарный диабет у пациентки? На дом к вам приходил врач какой специальности? Желательно прикрепить фото нижних конечностей для наглядности.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! Варикоз отрицает.Сахарный диабет скорее всего есть. Проблема в том, что бабушка никак не хочет делать ни УЗИ ни анализы...Приходил Районный хирург от поликлиники.