Консультация фтизиатра /

Смысл прививки бцж-м и манту — вопрос №1988298

Здравствуйте. Очень хочется понять смысл постановки прививки бцж-м ребенку, если уже в конце первого года жизни заставляют сдавать пробу манту. Туберкулин =манту продемонстрирует, что? Если реакция нетипичная, то дообследование? Т е. риск того, что развивается туберкулез? А если вообще никакой реакции нв манту нет, значит прививка перестала совсем работать и нужно ставить вновь? Так же не понятно зачем манту, если она реагирует и на вирусы в организме (сегодня поставил, а на след.день- горло красное, температура, т.е. орви развивается=проба больших размеров будет. Так было у меня в детстве, например). Микобактрии туберкулеза, на сколько понимаю, в окружающ.среде итак имеются. В общем, хочется получить ответы на эти вопросы и понять смысл этих двух манипуляций. Тем более, прививка ставится при рождении, когда вообще про ребенка ещё ничего неизвестно- есть ли аллергии у него на сто-ниб/нервная система какова и многое другое. Но уже стоят с этим шприцем над ним.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прививка БЦЖ - это, увы не "железный купол", который будет от малыша отталкивать микробов, она позволяет процесс контакта с палочкой Коха сделать мягким, чтоб этот контакт не перерос в болезнь.
Конечно, многое зависит от состояния иммунитета ребенка, взрослого в дальнейшем, но привитые дети крайне редко болеют ТБ, а "запущенными", тяжелыми формами практически не болеют благодаря БЦЖ.
Проба Манту ничего не прививает, она только показывает как работает иммунитет к туберкулезу, который формируется под действием БЦЖ, кроме того :
1. Показывает проконтиктировал ли в этом году ребенок с палочкой Коха.
2. Если шесть лет подряд эта проба будет отрицательная, то такому малышу повторно в 7л сделают БЦЖ.
3. А ещё эту пробу делают больным деткам, когда не знают почему высокая у них температура, или почему лимфоузлы, например увеличены.
Работает туберкулин по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, и проба Манту, и Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Если проба отрицательная в 1 год, такое допустимо, так как сейчас делают БЦЖм в роддоме, она более ослаблена, менее реактогенна. А вот если проба Манту 2года подряд была отрицательной, и стала положительной на 3й год, то надо думать откуда взялся иммунитет у ребенка (ребенка не прививали в течении года БЦЖ, а иммунитет появился, значит надо обследовать ребенка, возможно был контакт с ТБ).

Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за пояснения. То есть, если у человека иммунитет крепкий, то есть возможность, что он не заболеет туберкулезом, при контакте с п.Коха, даже если отсутствует прививка?

Пульмонолог, Фтизиатр
При контакте с палочкой Коха болеют все - иммунитет к ТБ "нестерильный", только можно или в виде тубинтоксикации перенести это заболевание или латентной тубинфекции(просто увеличен Диаскинтест,на КТ норма) , или в виде первичного туб.комлекса, или в виде диссеминированного туберкулеза с рапсадом. У невакцинированных - чаще всего протекает как "первичный" туберкулез - миллиарный легких, туб.менингит, туб.энцефалит, туберкулез лимфатических узлов. У вакцинированных - чаще просто как ЛТИ.