Оценка эффекта БЦЖ и Т-спот
Добрый день! Дочке 1,3 года, вакцину бцж- м сделали в роддоме. След от вакцины практически незаметный, крошечное темное гладкое пятнышко. Не воспалилось, не гноилось. Педиатр сказала перед следующим визитом к ней сделать реакцию манту (пока еще не делали ни разу) , чтоб посмотреть эффективно ли работает прививка. А так же для прохождения дальнейшей вакцинации. Я почитала про малую эффективность манту в диагностике, что много ложно положительных / отрицательных тестов, и что может эта проба быть аллергенной . Делать манту после этой информации мне не очень хочется. Есть возможность сделать анализ крови(напр. т-спот или аналоги) в частной лаборатории. Равноценная ли это замена манту , и что покажет в этом случает результат теста т-спот - эффективность работы вакцины бцж-м или наличие/отсутствие заболевания туберкулез в скрытой форме? Как лучше тогда поступить чтоб понимать эффективность работы прививки (как вообще это проверяют ?) и исключить заражение туберкулезом.? Заранее Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция Манту, единственная из всех тестов, реагирует на вакцину БЦЖ. Поэтому постарайтесь, хотя бы первый раз, сделать Манту. Если ребёнок аллергик, Манту можно с антигистаминными. Для таких маленьких лучше в каплях - Зодак Зиртек Фенистил Супрастинекс, любой другой. Тспот хороший, эффективный тест. Но у детей до 4,5-5,5 лет он может быть ложноположительным, т.к. у малышей в этом возрасте идет формирование общего иммунитета, и это может негативно отразиться на результате теста. Это же касается и квантиферонового теста. Диаскин-тест таким малышам в детской поликлинике еще не делают (в основном с семи лет), только в частной клинике. Но Диаскин-тест не реагирует на вакцину БЦЖ, поэтому лучше Манту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проба Манту
содержит больше антигенов, чем Диаскинтест, и показывает иммунитет как на вакцинный штамм, так и на дикий штамм микобактерии туберкулеза
Диаскинтест и Тспот показывают реакцию только на дикий штам живой микобактерии туберкулёза . Поствакцинальный иммунитет они не показывают.
Из-за своей неспецефичности проба Манту может быть очень чувствительна к общей аллергизации организма, но она позволяет узнать кому из деток в 7мь лет надо делать ревакцинацию БЦЖ
Принятый ответ
Здравствуйте, замена не равноценна, Манту ставиться с 1 года до 7 лет, чтобы оценить эффективность БЦЖ, размер Манту должен в норме с каждым годом уменьшаться, если это происходит, то ставят ревакцинацию БЦЖ в 6-7 лет. Диаскин тест показывает заражён ли организм туб. палочкой, для оценки эффективности БЦЖ не несёт информации, T-Spot или квантиферовый тесты альтернатива диаскин тесту, только по первым двум осуществляется забор крови.
В вашем случае лучше сделать манту, если ребенок аллергик, то совместно с антигистаминными препаратами. Бояться нечего, врач оценить эффективность вашей БЦЖ вакцины (другими способами нет возможности проверить) , в дальнейшем по мере убывания реакции (покраснение) определится с повторной БЦЖ. Но если вы переживаете за ребёнка и то,что он мог заразиться, то в частной клинике можете сдать T-spot или квантифероновый тест. Диаскин не рекомендуется маленьким детям.
Здоровья, Вам.