Консультация детского невролога /

Моторная дисфазия — вопрос №1989329

Здравствуйте! Дочке 1.7 (пдр 1.5), родилась на 32 неделе с помощью экстренного кс - выраженное многоводие, амниоредукция не успешная. Дочка не задышала, её реанимировали и поставили 3 балла по Апгар. На 5 минуте присвоили 6 баллов, и на 10 минуте - 7 баллов. В реанимации пробыла 10 дней на Сипап, ещё месяц на кислородной трубочке возле носа. Небыло ни чего, ни кровоизлеяний, ни инфекций. Была ишемия мозга 4 степени, которая к году компенсировалась. Развивалась дочка успешно, в 8 месяцев (пдр 6) поползла на четвереньках, следом села. Ходить начала в 1 год (пдр 11 месяцев).
В моторике мелкой видела отставание, позднее сверстников пришли жесты (пока, ладушки и пр.), позже пирамиду начали собирать и прочие сортеры (ближе к 1.5 годам!). Сейчас она все это умеет, единственное не понимает как подобрать фигуры в нужные отсеки и матрешку только ей купили и начали изучать. Она знает много животных, показывает всех в книге и не только животных. Указательный жест пришёл в 1.6 (пдр 1.4). У неё богатый пассивный запас слов, она бесомненно понимает обращенную речь и многое выполняет. Впрочем, как обычный маленький человечек. У нас выявили, что есть плохая координация - если попросить посмотреть наверх, её уводит назад. Ходит неуклюже, будто относительно недавно начала ходить. Но мы миотоники, у нас по шкале мышечный тонус -1. Силы мышц по шкале 5.
Подошла к сути вопроса. Меня беспокоит, что на очередном осмотре нам поставили моторную дисфазию. Речи у дочери нет совсем, ни звукоподражания, ничего. Она бывает, что лепечет, что-то на своём говорит. В основном у неё что не спросить, она отвечает "татя" или "дадя", иногда на вопрос Как мяучит киса, может ответить "мя". Если что-то у неё не выходит и нужно помощь, она либо мычит, либо говорит "ааа?".
Меня очень волнует диагноз, который нам поставили. Это тоже самое, что алалия? На каком основании это ставится, из-за полной отсутствии речи? Почему тогда не зрр? Какие прогнозы, начиталась про умственную отсталось...как в моторной дисфазией живут взрослые люди? У них интеллект ребёнка или как?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не совсем понятно выставление подобного диагноза. Ребенок судя по описанию развит достаточно неплохо, до 2.5 лет мы стараемся вообще не выставлять диагноз ЗРР , тем более при понимании обращенной речи. Речь до этого возраста находится в стадии активного развития. Понимание обращенной речи говорит о наличии большого пассивного словарного запаса, и это полностью исключает диагноз моторная дисфазия ( нарушение речи с отсутствием понимания обращенной). Нужно стимулировть- развивать мелкую моторику, больше разговаривать, использовать развивающие игрушки, читать книги; используйте ортопедические коврики- это стимулирует и мышечный тонус и мозговую деятельность; можно заниматься в бассейне для улучшения нервно- мышечной регуляции. Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо Вам большое. Вы дали большую надежду, что все наладится.

Невролог, Детский невролог
Уверена, что все у вас будет хорошо. Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, занимаетесь с нейропсихологом и дефектологом, не совсем понимаю на основании чего выставили диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Если даже нам подтвердят этот диагноз, как во взрослой жизни это сказывается? Умственная отсталость при этом диагнозе, как факт или только в запущенных случаях?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это все очень хорошо корректируется если вовремя начать, не переживайте.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, диагноз ЗРР правомочен только с 2х лет, так как речь формируется с 2 до 3 лет, поэтому априори до 2х лет нечего оценивать! Сейчас с учетом вашего описания дочери, страшного или угроз именно для ЗПР нету, так как дочь понимает обращенную речь!! это говорит о сохранности интеллекта, дома занимаемся с дочерью активно! убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении - к 1.10 мес -2 годам обязательно будет результата! Вы написали, что дочь вас понимает - это значит, что своя речь ОБЯЗАТЕЛЬНО появится!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за такие подробные рекомендации. Просто меня очень пугает диагноз моторная дисфазия. Подскажите, её можно компенсировать к школе?
Дочка неуклюжая, например, проводили ей тест - посмотрев наверх её повело назад. Она может споткнуться, переступает через препятствия только за руку.
Ну и речь, полное отсутствие.
Видимо исходя из этого нам на реабилитации поставили моторную дисфазию.
Вы пишите про зпр, но нам поставили именно моторную дисфазию.
Невролог, Детский невролог
Моторную дисфазию выставляют с 2 до 3 лет, если речь так и не появляется, то с 3х уже ставят алалию, пока диагноз вам выставлен неправомочно! Если ли шанс, конечно! Почему нет, есть вероятность с вашими психическими данными и к 5 реабилитироваться! Все в ваших руках, если к 2 годам динамики на фоне занятий дома не будет, то идём к специалистам, дефектолог, нейропсихолог, можете в интернете ( Ютубе) некоторые занятия с нейропсихологом подглядеть и дома воплотить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю. Мы начнём уже сейчас трудиться со специалистами. Иначе сойду с ума. Видимо нас ждёт трудоймкая работа, будем надеяться на лучшее!
Невролог, Детский невролог
Да, компенсаторные возможности максимальны до 4-5 лет, вы молодцы что сейчас начали. Уверена все у вас будет хорошо, удачи в реабилитации ♥️