Консультация невролога /

Давление,спазм глаза,похоладание конечностей — вопрос №1989542

Здравствуйте! Поднимается давление обычно под вечер до 150,иногда само приходит в норму, но когда 150 /90 пью каптоприл, холодеют конечности,делала уздг(на первом показало стенотические изменения, на втором норма), бывает размытость зрения одного глаза, такое было в декабре, делала мрт, сказали спазм аккомодации, сегодня например резко появилась мутность в глазу. Бывает слабость в руке,будто в мышцах, лёгкое онемение. Утром встать тяжело-тахикардия,пью конкор,т. к. по холтеру была тахикардия, головокружение, расхожусь-проходит. Делала экг, узи сердца. Также беспокоит шум в ушах, иногда как-будто перепонка, и боль в виске, всё с одной левой стороны. При ходьбе бывает чувство отдышки. Часто чувство усталости. Скажите, пожалуйста, это может быть неврологической патолгией? Что это может быть?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут подходить под многие заболевания и состояния, необходимо дообследование.
Рекомендую сдать общие анализы крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы. Если на 2х УЗДГ разные оезудьтаты, стоит пройти 3й раз, чтобы уже знать наверняка, где правильное исследование, это важно в назначении терапии.
Клиент
Анна Евгеньевна, биохимию, ОАК сдавала неделю назад, и СРБ норма

Клиент
Анна Евгеньевна, мочу в больнице брали, норма, ттг т3 т4 норма
Невролог
Пройдите, пожалуйста, онлайн тестирование hads, а затем прикрепите сюда результат.
Клиент
Анна Евгеньевна, прошла, выраженная тревога. А как её не будет, ноги холодные, давление скачет, боль в голове?‍♀️
Клиент
Анна Евгеньевна, мне наверное нужно было Вам скриншот скинуть?
Невролог
Тревога, действительно, может быть последствием тех симптомов, что у Вас есть, однако, так же может быть и наоборот: тревожное расстройство приводит к возникновению соматических проявлений, а их наличие вызывают новую волну тревоги, так формируется порочный круг.
Желательно проанализировать, когда появились впервые неприятные симптомы, связано ли их возникновение с пережитым стрессом, чрезмерного физическими или умственными нарущками, или они появились на ровном месте.
Клиент
Анна Евгеньевна, я делала уздг Головного мозга, там компрессия позвоночных атрерий. Мне сказали возможно происходит спазм сосудов. А из-за чего он может быть, скажите пожалуйста? Сейчас зрение нормализовалось, а голова так и болит левая часть. Я ввпила ношпу 2 таблетки,не помогает
Невролог
Компрессия позвоночных артерий не приводит к нарушению общемозгового кровотока. Он компенсируется внутренними сонным артериями, которые несут 70% всей крови к мозгу и при нарушениях кровотока по ПА могут компенсаторно увеличивать приток крови.
От головной боли лучше принять Ибупрофен в адекватной жозировке 400-800мг. Возможно, у Вас мигрень, нужно дообследоваться.
Клиент
Анна Евгеньевна, а как ещё дообследоваться? В декабре делала МРТ ГМ под вопросом минингиома(очень маленький сосудик, похожий на неё), бвла у нейрохирурга, он сказал повтроить МРТ через полгода-год. Что ещё проверять? Как выявить от чего происходят эти спазмы?
Невролог
Рекомендую обратиться к цефалгологу. Он поможет выяснить причину головной боли, и сопоставить это с другими симптомами болезни. Для этого нужен только очный осмотр с оценкой неврологического статуса, данные дневника головной боли. Дневник нужно вести ежедневно, шаблон можно найти в интернете, либо с помощью телеграм -бота.
Клиент
Анна Евгеньевна, у нас такого врача не найти. Скажите, это может быть что-то серьёзное? Просто сосудистый хирург прописал, консультацию невролога
Невролог
Нет, такие симптомы не являются жизнеугрожающими. Скорее просто портят качество жизни.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, мне не нужно повторно делать уздг сосудов гм и шеи, последнне делала в декабре? Я всёравно не понимаю, что ещё дообследовать?
Невролог
Вы написали, что на первом УЗИ патологию обнаружили, а на втором нет. Это говорит о том, что кто-то из врачей ошибся, поэтому стоит все же узнать третье мнение повторив УЗИ.
Клиент
Анна Евгеньевна, это да, поняла, сделаю! Уздг сосудов головы и шеи ге нужно повторять? А с головой и давлением или это от рук может бвть? Это же получается какой-то общий спазм?
Невролог
Тут нужно, конечно, разбираться. Причина либо одна, которая приводит и к повышению давления, и учащению пульса и спазму мышц(например, растройство работы вегетативной нервной системы), либо это разные причины, которые существуют параллельно и вызывают эти симптомы(например, гипертония и остеохондроз).
Иногда причину установить не удаётся и лечение назначается симптоматическое(действуем на последствие), а не этиотропное(когда действуем на причину).
Клиент
Анна Евгеньевна, до этого вообще месяца 2 не беспокоило давление. Оно повышалось редко, только при стрессе. Ещё когда в декабре делали уздг сосудов головы, сказали затруднён венозный отток, но в описании об этом не написано. Пила вазобрал
Клиент
Анна Евгеньевна, остеохондроз есть и нестабильность, и маленьеие грыжки. У меня высокий пульс сутра, когла поменяла положение и сильное головокружение
Невролог
Больше данных за вегетативную дисфункцию. При этом состоянии работа внутренних органов дискоординируется, что приводит к такой рассеянный симптоматике. Организм плохо справляется со стрессом, потому что нарушена работа координирующих органов.
Клиент
Анна Евгеньевна, это и боль головную может давать и общий спазм сосудов? А как это лечить?
Невролог
Да, может.
Необходимо комплексное лечение: приём вегетостабилизирующих препаратов, нормализующих выработку нейромедиаторов (например, сульпирид, СИОЗС, мебикар), прием витаминов группы Б, общий массаж, гипокситерапия, гимнастика и прогулки на свежем воздухе, плавание, нормализация режима сон/бодрствование - все это должно комплексно применяться, так как "настроить" раскоординированную работу древних структур мозга - задача сложная и длительная.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, нкжно ли повторять уздг сосудов гм и шеи?
Невролог
Да, желательно.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, это может быть аневризма?
Клиент
Анна Евгеньевна, нужно ли снова делать мрт, предыдущее было в декабре
Невролог
Лучше поступить, как советовал нейрохирург - повторить обследование через 6-12 мес. К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос об аневризме, это компетенция нейрохирургов.
Клиент
Анна Евгеньевна, а касаемо этих болей, могут быть похожи на аневризму? То есть повторить только уздг сосудов шеи и головы? Из обследований больше ничего? И противотревожное лечение?
Невролог
Боли не похожи на те, что бывают при аневризме.
Больше никаких обследований не нужно, Вы прошли все, что нужно.
Клиент
Анна Евгеньевна, боли, и глаз затрагивают как бы давят на него. Хорошо, процду уздг сосудов
Клиент
Анна Евгеньевна, ближайшее свободное время на уздг сосудов ГМ, в воскресенье. Ничего страшного? Я просто преживпю, что это долго, потому что боли то проходят, то нарастают. Ещё на этой стороне головы лежать не могу, начинает болеть висок
Невролог
Нет, ничего страшного. Пока можете принимать ибупрофен при болях. Дозировка 400-800мг.
Клиент
Анна Евгеньевна, а может это быть внутричерепное давление? Если под вопросом минингиомы маленький сосуд, можно ли принимать вазобрал?
Невролог
Нет, внутричерепное давление проявляется по-другому. Вазобрал применять лучше после дообследования.
Клиент
Анна Евгеньевна, после уздг сосудов головного мозга?
Клиент
Анна Евгеньевна, ещё терапевт назначил мне нейрокс и никотиновую кислоту, для расширения сосудов. Эти препараты тоже нельзя?
Невролог
Да, после УЗДГ.
Невролог
Все препараты желательно пр нимать после дообследования, чтобы не навредить
Клиент
Анна Евгеньевна, можно Вам хотя бы предыдущее уздг прикрепить?
Невролог
Прикрепите, но я ничего не смогу сказать, по этому поводу, если 2 разных результата.
Клиент
Анна Евгеньевна, Вы меня, наверное не правильно поняли, 2 раза я делала уздг рук, первый раз показало стенотические изменения, попросили переделать, а на втором норма
Клиент
Анна Евгеньевна, а по уздг шеи и головного мозга никаких стенотических изменений не было! Это уздг я и хотела прикрепить
Невролог
А, вот оно что. Да, я думала речь об УЗИ шеи как раз.
Давайте посмотрим
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила, пожалуйста, посмотрите
Невролог
Посмотрела обследования. Никаких изменений, которые могли бы привести к Вашим жалобам, нет.
С целью коррекции эктазии яремгых вен курсам нужно принимать венотоники(троксевазин, детровенол, венарус ) 2 раза в год по 1 месяцу.
Экстравазальная компрессия незначительная, не влияет на кровоток.
Клиент
Анна Евгеньевна, можно не проходить повторно это УЗДГ? Вазобрал мне не нужен? Но по моим симптомам это спазм сосудов, возможно из-за нервного напряжения
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, венарус в какой дозировке? Один раз в день?
Невролог
Венарус 1000мг, 1 таблетка в сутки, лучше утром. Курс 1 месяц.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день! Сегодня начала приём венаруса. Скажите, пожалуйста, а из-за яремных вен может быть плохой венозный отток? Я сутра встать нормально не могу, голова тяжёлая, пульс учащённый, пью конкор, головокружение, расхожусь, становится полегче
Невролог
Здравствуйте! Венозный отток, судя по описанию УЗИ как раз и нарушен в яремных венах.
Невролог
Попробуйте вечером принимать Стугерон 25 мг, он вместе с Венарусом хорошо работает, улучшает венозный отток из черепа. Только курс лечения не более 2х недель.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо,вечером сегодня начну. УЗДГ нужно повтроить?
Невролог
Нет, здесь все понятно, дополнительно не нужно делать.
Клиент
Анна Евгеньевна, УЗДГ от 17 декабря, МРТ от 10. Получается, пока полечится, и ничего проходить не нужно? Вчера выпила 3 таблетки фенибута(выписал терапевт рецепт, ч сама попросила ), не знаю, может совпадение, но давление не поднималось,головная боль более менее прошла, смогла лежать на этой стороне.
Клиент
Анна Евгеньевна, но с утра всё также тяжело. Поробую лечение, которое вы написали
Клиент
Анна Евгеньевна, снова появилась боль головная, после того, как полежала, но не такая как в прошлый раз, в этот раз она больше уходит к верху. Скажите, пожалуйста, точно больше ничего не нужно проходить? Просто очень переживаю, то проходит боль, то опять нарастает
Невролог
Нет. Дообследования не нужны. Нужна адекватная доза ибупрофена.
Невролог
Не бойтесь пить обезболивающие, не терпите боль. Если вы её терпите, это плохо. Если от одной таблетки не стало лучше через 30 мин, выпейте ещё одну.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо Вам большое!! Пока мне просто лечиться, ничего не проходить и обезбаливаться?
Невролог
Я считаю, что да. Но если возникнут вопросы, пишите, разберём что к чему вместе.
Клиент
Анна Евгеньевна, а вот, что же делать с фенибутом? Можно ли мне его принимать с подозрением на минингиому?
Невролог
Фенибут можно. У него не выраженное сосудистое действие.
Клиент
Анна Евгеньевна, просто я прочла, что это ноотроп и испугалась. Сеголня и вчера вечером не стала его принимать, и весь день сейчас будто усталость, хочется спать, головокружение и боли головные. А с ним состояние мне кажется, было получше
Невролог
Ноотропы нежелательно опринимать при менингиомах как раз из-за их сосудистого и стимулирующего действий. У Фенибута больше выражено тормозное действие на ЦНС и слабо выражено сосудистое действие. Так что переживать не стоит.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Скажите, а он действительно может давать бодрость? Или должно быть наоборот?
Невролог
По-разному бывает. Смотря каких неромедиаторов недостаёт в каждом конкретном случае.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день! Анна Евгеньевна,извините, за кучу вопросов! Скажите, а из-за нарушеного оттока может повышаться давление? Пока за эти дни оно было низким, даже боюсь сглазить
Невролог
Нет, так быть не может.
Клиент
Анна Евгеньевна, а от нервов спазм сосудов и сразу повышение давления возможно? Сегодня так было, понервничала, давление подскочило до 142,и минут через 10, нормализовалось до 117
Клиент
Анна Евгеньевна, никаких понижаюших давление не принимала, просто само упало
Невролог
Да, конечно, от тревожности это бывает практически всегда. Это работа вегетативной нервной системы. На фоне приёма фенибута, возможно, становится лучше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, огромное Вам спасибо!!