Консультация детского невролога /

Ребёнок плохо говорит в 2,9 — вопрос №2599788

Здравствуйте! Сыну 2 года и 9 месяцев.
Ещё не говорит полноценно. Запас слов небольшой (мама, папа, баба, деда, привет, пока, Лёва, капу, плед, отдай, дай, отойди, вверх, считает один-пять, грязь, кака, пусто, мост, шаси, мими (это мишка), кач (качели), горка, пить, каша) вот что вспомнила. Также звукоподражение (мяу, гав, му и тд, машинки "бррр" самолёт "иииии", поезд "диди", дождик "кап" и тд). Также отвечает на вопросы да, нет или угу. Потихоньку добавляются слова, но я в его возрасте уже разговаривала предложениями... Папа наш в 3 года заговорил. Обращённую речь понимает, я с ним общаюсь спокойно и мы понимаем друг друга. Что не скажу ему он принесёт, сделает и тд. Последнее время ему стало интересно с детками, подходит, смеётся, обнимается и тд.
Родовых травм не было, родился ровно в 37 недель, отошли воды и родила сама без вмешательств. По неврологии тоже ничего не находят, были у сурдолога - всё отлично, у стоматолога тоже. В чём тогда может быть причина? Уже скоро 3 года, а ещё не разговаривает полноценно, я волнуюсь. Может какие витамины нужно? В холодное время года пьём витамин Д.
Так же на горшок начал ходить с двух лет, с этим проблем нет, одеваться тоже старается сам, но с моей помощью. Очень любит играть в машинки, строить и в ролевые игры с мягкими игрушками "мяу" "гав" и тд. Нравятся все дорожные знаки, просит, чтобы я всё называла, знает, что на красным стоим, не зелёный идём.
В детский сад начнём ходить с нового года.
Что можно предпринять?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Волшебных таблеток для запуска речи не существует. Только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом могут дать результат. Можно начать с логопеда.
Словарный запас есть, обращенную речь понимает, выполняет просьбы - это уже хороший знак,что у ребёнка нет серьёзных нарушений.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас самое важное щарипится с дефектологом и нейропсихологом. Экранное время снизьте.Какой гемоглобин?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Гемоглобин сейчас не знаю какой...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности про контролируйте, он косвенно связан с развитием.
Логопед
Здравствуйте !Давайте рассмотрим возможные причины задержки речи и предложим шаги, которые могут помочь.
1. Генетика. Как вы упомянули, ваш муж заговорил поздно. Генетический фактор играет важную роль в развитии речи, и задержка речи у одного из родителей может передаваться по наследству.
2. Индивидуальные особенности развития. Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе. Некоторые дети начинают говорить позже, но затем быстро догоняют сверстников.
3. Окружающая среда и взаимодействие.Важно, чтобы ребенок получал достаточно качественного общения и взаимодействия. Постарайтесь активно общаться с сыном, читать ему книги, рассказывать истории, задавать вопросы и поощрять его попытки говорить.
4. Медицинские проверки. Вы уже прошли ряд обследований, что хорошо. Если у врачей нет замечаний, значит, серьезных медицинских проблем нет. Однако, если вас продолжают беспокоить задержки в речи, можно повторить консультации у специалистов.
Рекомендации:
- Консультация с логопедом.Логопед сможет оценить уровень речевого развития и предложить специальные упражнения для улучшения речи.
- Развитие мелкой моторики. Мелкая моторика тесно связана с речью. Занятия лепкой, рисованием, играми с мелкими предметами могут способствовать улучшению речи.
- Чтение книг.Чтение детских книг с яркими иллюстрациями и простыми текстами помогает развивать речь и расширять словарный запас. - Слушайте хорошую музыку.( Классическую,детскую)
- Игры и общение.Активное участие в играх и разговорах с ребенком способствует развитию речи. Старайтесь использовать простые предложения, повторять слова и фразы, которые произносит ребенок.
- Витамины и питание. Витамин D, который вы уже принимаете, полезен для общего здоровья. Дополнительно можно проконсультироваться с педиатром насчёт других витаминов и минералов, необходимых для развития речи.
Не забывайте, что каждый ребенок индивидуальный и его развитие может отличаться от стандартов. Главное — следить за общим состоянием и развитием ребенка, а также своевременно консультироваться с профессионалами.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, каждый ребёнок развивается а своём темпе.
Главное, что он понимает обращённую речь идёт на контакт.
А когда пойдете в детский сад, то обязательно появяться новые слова, словосочетания, так как там активная речевая среда.