Консультация пульмонолога /

Плевральные наслоения — вопрос №1991534

Здравствуйте. Болею второй раз за сезон. Были осиплость и хриплость голоса, кашель, температура до 38.6. пила исландский мох и Аскорил, кашель прошел быстро. Через 2 мес. заболела опять, теперь появились хрипы, послали на снимок с подозрением на о.бронхит, сделала снимок - легкие без патологии, но есть плевральные наслоения над диафрагмой слева. Что это и надо ли лечить?

Возраст: 57

Хронические болезни: аллергический ринит

Пульмонолог
Здравствуйте. Плевральных наслоения- это зона фиброза (рубцовая ткань) как последствия предыдущих инфекций.
Отдельного лечения не требует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это значит что была пневмония, а я не заметила?

Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а вот если есть одышка после болезни, можно ли принимать кордиамин?
Пульмонолог
Пневмония или длительный бронхит.
Пульмонолог
Нет. Не стоит принимать Кордиамин. Лучше Мексидол форте до 1 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Плевральные наслоение подразумевается с тобой Фиброз (перестройка легочной ткани на соединительную), не лечится и не наблюдается.
Острый бронхит практически всегда вирусный, поддерживайте влажность ,
пейте больше жидкости, добавьте в рацион полезных Жиров, Витамин Д 4000 ЕД (двойная дозировка во время простуды), потом на 2000ЕД.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если есть одышка после болезни, то нужно ли принимать кордиамин?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не стоит.
Это серьезный препарат.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, плевральные наслоения это разрастание соединительной ткани на месте воспаления, может остаться после бронхита или воспаления легких.
Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов.
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Пульмонолог
Здравствуйте. Это соединительная ткань, образуется после перенесенного когда-то ранее воспаления. Вылечить невозможно, это как рубец, но и опасности не несёт.