Можно ли сохранить зуб? Кариес корня?

Здравствуйте. Нижний зуб, восьмерка. Около 10 лет стояла пломба, но недавно откололся кусочек пломбы и стенки зуба. Зуб не беспокоил, нерв был живой. Решил обратиться к стоматологу, чтобы восстановить пломбу. Сделали рентген снимок. Ничего не предвещало беды, по снимкам прогноз был благоприятный. После удаления старой пломбы врач сообщил, что кариес уходит глубоко - вероятно, кариес корня зуба. Даже если пролечить каналы, проблема поставить и зафиксировать пломбу. Рекомендовал удалить зуб. Сказал, что в реальности всё оказалось хуже, чем видно по снимку. К сожалению, я уже потерял в молодости два важных жевательных зуба (6 и 7) с другой стороны челюсти, поэтому сейчас для меня каждый зуб важен. Хочется сохранить зуб, если есть какие-то шансы. Тем более, что эта восьмерка в моем случае является важным жевательным зубом - имеет антагониста сверху. Сейчас уже жалею, что пошел с этим зубом к стоматологу. Если его не трогать, он мог простоять еще 5 лет, никак о себе не напоминая. Но сейчас нужно что-то делать, так как зуб был вскрыт, врач положил Девитал П и закрыл временной пломбой - сказал, что у меня есть неделя, чтобы решиться на удаление. Прошу дать совет, можно ли сохранить зуб? Для меня это очень важно, а удалить всегда успею. Прикладываю снимки.

35 лет

Принятый ответ

Только по данным снимкам и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото со снимков и нарезки КТ не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но в любом случае,судя по имеющейся информации,зуб можно пытаться пролечить , проведя депульпацию (извлечение нервов и лечение каналов). Учитывая довольно сильное возможное разрушение твердых тканей зуба ( по снимку не видно,сужу по оценке доктора ,пересказанной Вами) и очевидную сложную топографию корневых каналов,лечение может носить условный характер. Но чисто технически,это возможно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах., с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, спасибо. У меня есть CD диск со снимками КТ. Насчет лечения зуба, как я понял со слов врача, основная проблема не в каналах, а в надежной фиксации пломбы сверху. Но главный вопрос все же - есть ли по снимкам признаки кариеса корня? Могу выложить на файлообменник все снимки, но объем там 300+ Мб, да и формат специфичный.

К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов. Попробуйте сделать чёткое фото зуба,возможно даже легче получиться сделать фото отражения в маленьком зеркале. Будет больше информации о состоянии твёрдых тканей. По прицельному снимку не видно ничего криминального. Возможно восстановить коронковую часть лучше получиться вкладкой ,чем пломбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, фактически сейчас коронковая часть зуба (над десной) отсутствует (после препарирования зуба). Это критично? Там и раньше от коронки было всего 2мм над десной, но при этом я 10 лет проходил с таким зубом, не испытывая проблем. Стоматолог сказал, что пломба будет просто лежать лепешкой, что не хорошо. Ну и каналы тоже не хотят лечить - предлагают почистить пульповую камеру, а нервы в каналах мумифицировать. Это плохой вариант?

Обычно такие зубы мудрости ,действительно лучше удалять. Каналы можно пытаться пролечить, скорее всего это получиться , но из-за сложной анатомии корней ,гарантировать успешное лечение невозможно. Восстановить зуб скорее всего можно вкладкой литой или керамической. Тоже с оговорками о ненадёжной фиксации. Зуб ,функционировать в полной мере не будет,но на какое-то время ,возможно и долгое , может просуществовать. А возможно и нет. Все лечение и восстановление займет много времени (если все делать ,как надо) и денег. А гарантий ни кто дать не может ,по вполне объективным причинам,что зуб не разрушиться или не начнёт болеть. Повторюсь,что я рассуждаю не видя зуба,а на очном осмотре вполне возможно,картина такова,что удаление показано 100%. Чтоб Вы не переживали по поводу того,что можно было спасти зуб ,а дали себя уговорить его удалить,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если доктор согласиться пробовать пролечить зуб,поищите грамотного ортопеда ,которому можно доверять и обсудите возможности восстановления коронковой части. Если оба доктора согласны пробовать сохранить зуб и цена вопроса Вас устроит,то смело можно пытаться сохранить зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, всё еще упирается во время. К грамотному врачу смог записаться только на 3 апреля, а это будет 11 день после наложения Девитал пасты (длительного действия). Мне же сказали держать пасту в районе 5-7 дней. Можно ли продержать чуть дольше? Какие могут быть осложнения?

Лучше не держать, могут быть осложнения и тогда точно зуб пойдёт под удаление. Пусть доктор начавший лечение,продолжит его до конца по своей схеме и закончит постановкой временной пломбы. Это не помешает перелечить спокойно зуб,когда Вы найдёте специалистов ,готовых это сделать. Такой путь ,даст Вам фору во времени ,чтоб найти врача и принять решение,как дальше поступить с зубом,мы об этом говорили с Вами выше.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на плоскостном снимке некритично, а КЛКТ надо смотреть в программе с ноутбука, а не телефона. Кариес корня скорее всего было бы видно и на плоскостном снимке, а вот инвазивную цервикальную резорбцию на плоскостных снимках чаще всего не видно( процесс развивается вширь вдоль корня ,а не вглубь.А это уже,если дефект ниже уровня кости-100%показание к удалению.