Консультация стоматолога /

Можно ли сохранить зуб? Кариес корня? — вопрос №1992527

Здравствуйте.
Нижний зуб, восьмерка.
Около 10 лет стояла пломба, но недавно откололся кусочек пломбы и стенки зуба. Зуб не беспокоил, нерв был живой.
Решил обратиться к стоматологу, чтобы восстановить пломбу.
Сделали рентген снимок. Ничего не предвещало беды, по снимкам прогноз был благоприятный.

После удаления старой пломбы врач сообщил, что кариес уходит глубоко - вероятно, кариес корня зуба. Даже если пролечить каналы, проблема поставить и зафиксировать пломбу. Рекомендовал удалить зуб. Сказал, что в реальности всё оказалось хуже, чем видно по снимку.

К сожалению, я уже потерял в молодости два важных жевательных зуба (6 и 7) с другой стороны челюсти, поэтому сейчас для меня каждый зуб важен. Хочется сохранить зуб, если есть какие-то шансы. Тем более, что эта восьмерка в моем случае является важным жевательным зубом - имеет антагониста сверху.

Сейчас уже жалею, что пошел с этим зубом к стоматологу. Если его не трогать, он мог простоять еще 5 лет, никак о себе не напоминая. Но сейчас нужно что-то делать, так как зуб был вскрыт, врач положил Девитал П и закрыл временной пломбой - сказал, что у меня есть неделя, чтобы решиться на удаление.

Прошу дать совет, можно ли сохранить зуб?
Для меня это очень важно, а удалить всегда успею.
Прикладываю снимки.

Возраст: 35

Стоматолог
Только по данным снимкам и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото со снимков и нарезки КТ не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но в любом случае,судя по имеющейся информации,зуб можно пытаться пролечить , проведя депульпацию (извлечение нервов и лечение каналов). Учитывая довольно сильное возможное разрушение твердых тканей зуба ( по снимку не видно,сужу по оценке доктора ,пересказанной Вами) и очевидную сложную топографию корневых каналов,лечение может носить условный характер. Но чисто технически,это возможно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах., с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. У меня есть CD диск со снимками КТ. Насчет лечения зуба, как я понял со слов врача, основная проблема не в каналах, а в надежной фиксации пломбы сверху. Но главный вопрос все же - есть ли по снимкам признаки кариеса корня? Могу выложить на файлообменник все снимки, но объем там 300+ Мб, да и формат специфичный.

Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов. Попробуйте сделать чёткое фото зуба,возможно даже легче получиться сделать фото отражения в маленьком зеркале. Будет больше информации о состоянии твёрдых тканей. По прицельному снимку не видно ничего криминального. Возможно восстановить коронковую часть лучше получиться вкладкой ,чем пломбой.
Клиент
Андрей, фактически сейчас коронковая часть зуба (над десной) отсутствует (после препарирования зуба). Это критично? Там и раньше от коронки было всего 2мм над десной, но при этом я 10 лет проходил с таким зубом, не испытывая проблем. Стоматолог сказал, что пломба будет просто лежать лепешкой, что не хорошо. Ну и каналы тоже не хотят лечить - предлагают почистить пульповую камеру, а нервы в каналах мумифицировать. Это плохой вариант?
Стоматолог
Обычно такие зубы мудрости ,действительно лучше удалять. Каналы можно пытаться пролечить, скорее всего это получиться , но из-за сложной анатомии корней ,гарантировать успешное лечение невозможно. Восстановить зуб скорее всего можно вкладкой литой или керамической. Тоже с оговорками о ненадёжной фиксации. Зуб ,функционировать в полной мере не будет,но на какое-то время ,возможно и долгое , может просуществовать. А возможно и нет. Все лечение и восстановление займет много времени (если все делать ,как надо) и денег. А гарантий ни кто дать не может ,по вполне объективным причинам,что зуб не разрушиться или не начнёт болеть. Повторюсь,что я рассуждаю не видя зуба,а на очном осмотре вполне возможно,картина такова,что удаление показано 100%. Чтоб Вы не переживали по поводу того,что можно было спасти зуб ,а дали себя уговорить его удалить,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если доктор согласиться пробовать пролечить зуб,поищите грамотного ортопеда ,которому можно доверять и обсудите возможности восстановления коронковой части. Если оба доктора согласны пробовать сохранить зуб и цена вопроса Вас устроит,то смело можно пытаться сохранить зуб.
Клиент
Андрей, всё еще упирается во время. К грамотному врачу смог записаться только на 3 апреля, а это будет 11 день после наложения Девитал пасты (длительного действия). Мне же сказали держать пасту в районе 5-7 дней. Можно ли продержать чуть дольше? Какие могут быть осложнения?
Стоматолог
Лучше не держать, могут быть осложнения и тогда точно зуб пойдёт под удаление. Пусть доктор начавший лечение,продолжит его до конца по своей схеме и закончит постановкой временной пломбы. Это не помешает перелечить спокойно зуб,когда Вы найдёте специалистов ,готовых это сделать. Такой путь ,даст Вам фору во времени ,чтоб найти врача и принять решение,как дальше поступить с зубом,мы об этом говорили с Вами выше.
Стоматолог
Здравствуйте,
на плоскостном снимке некритично, а КЛКТ надо смотреть в программе с ноутбука, а не телефона. Кариес корня скорее всего было бы видно и на плоскостном снимке, а вот инвазивную цервикальную резорбцию на плоскостных снимках чаще всего не видно( процесс развивается вширь вдоль корня ,а не вглубь.А это уже,если дефект ниже уровня кости-100%показание к удалению.