Почему болит живот?
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня начал болеть живот после еды, сходил на фгдс показал гастрит, пропил курс таблеток который назначил врач таблетки омез, денол, клатромицин, соблюдал диету все прошло болей не было, прошло буквально месяца 4 боли вернулись особенно по вечерам днем все хорошо как мне быть и что делать???
Добрый день! Вероятно, во время лечения гастрита не учли причину его возникновения, поэтому рецидив не заставил себя долго ждать. Если есть протокол ФГДС, то прикрепите его к вопросу. И укажите перечень препаратов, которыми проводилась терапия.
Лариса, протокол не остался препаратыбыли омез, денол, клатромицин, альмагель а
Здравствуйте фгдс повторяли?
Елена, нет
Повторите фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Здравствуйте! Погрешности в питании были? Боль возникает до или после еды, нет ли тошноты?
Аида, тошноты нету, боль может идо еды и после возникнуть
Дмитрий, если боли появляются постоянно, то вероятней всегоимеет место повторение истории. Диету следует соблюдать почти постоянно. Небольшие погрешности допустимы, но если к примеру была погрешность, далее следует вернуться снова к столу 5. Желательно повтрить ФГДС. Пока придерживайтесь диеты, можно пропить Пепсан Р, Фосфалюгель.
Аида, а как долго прописать? И нужно ли пить омез
Пепсан Р можно курсом месяц. Фосфолюгель пока симптомы не утихнут и не определитесь с основной проблемой и лечением. Вместо Омеза лучше Рабепразол, Нольпазу или др. современные ипп. Но правильнее сделать ФГДС с ph- метрией и тогда уже решать с приемом ИПП. Также желательно сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимический анализ крови.
Здравствуйте, приложите фото ФГДС, необходимо понимать,что в заключении,какой у вас диагноз
Мария, в протоколе было написано поверхостный гастрит
Вам назначалась антихеликобактерная терапия. Значит был проведён тест на хеликобактер и он был положителен. Если при этом гастрит был не эрозивным, то антибактериального лечения не требовалось в назначении.
Возможно, причиной гастрита явился, и является сейчас, дуоденогастральный рефлюкс, при котором слизистую желудка повреждает желчь, рефлюктирующая из 2-перстной кишки. Узи брюшной полости делали?
Лариса, не делал
Если подойти грамотностей вопросу, то надо делать Узи с определением функции жёлчного пузыря и повторять ФГДС, или найти предыдущий протокол. Затем план лечения.
Лариса, протокол так и не нашёл посмотрел в карте написано поверхостный гастрит
Опишите боли, связь с едой, локализацию
Лариса, боль возникает в основном вечером, не сильная, вздутие было полежал вроде прошло, по еде ем по маленько часто ничего такого солёного жареного сильно не ем
Принятый ответ
Похоже на ДЖВП и дуодено-гастральный рефлюкс. Могу порекомендовать следующую схему лечения: Итомед 50 мг *3р/сут за 15 мин до еды, рабепразол 20 мг 1р/сут утром перед едой и фосфалюгель 1п*3/сут за 30 мин до еды. Продолжительность приема 14 дней.
Кроме того, необходим режим - не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды в течение 30-40 мин, исключить газированные напитки. На время лечения исключить приём жареной, жирной, пряной пищи. По возможности выполнить Узи брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря.
Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер. По результатам назначать лечение.
Здравствуйте! Профилактически начните пить Омез (20мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней. При болях - Мебеверин (200мг) или Но-шпа. Можно добавить Альмагель по 1 д/л 3 раза в день за 30 минту до еды 14 дней. Желательно сделать контрольное ФГДС с определением хеликобактерной инфекции и УЗИ брюшной полости. . Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте. Возможно вы недолечили хеликобактер, либо обострился гастрит. В любом случае после любого лечения должен быть повтор ФГДС и теста на хеликобактер , что вам сейчас и рекомендую сделать и по результатам адекватно лечиться иначе это на долго затянется
Анжела, в протоколе было написано поверхостный гастрит
Тогда Вам показана диета стол 1 по Певзнеру, питание должно быть дробным небольшими порциями 4-5 р/сутки, избегать горизонтального положения после приема пищи, поднятия тяжестей, ношения тугих поясов, сон с приподнятым изголовьем, начните итомед 50 мг по 1 т 3 р/сутки, фосфалюгель по 1 пакетику на ночь, омез 20 мг 2 р/сутки курсом на 14 дней, дюспаталин по 1т при болях
Здравствуйте! Пройдите УЗИ обп, эфгдс , кал на хеликобактер пилори
Сейчас можно дюспаталин 6-8 Нед принимать между приемами пищи 1*3 РД + пепсан р 1*3 РД4_5 Нед . Щамполчааило еды фосфалюгель*3 РД 10-14 дн
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин шоколад ,сырое . Ешьте строг в одно и то же время, исключите поздние обильные ужины