Дефект межжелудочковой перегородки у плода

Добрый день! На 33 недели беременности в ходе третьего скрининга обнаружили у плода дефект межжелудочковой перегородки: межмышечный дефект в области верхушки сердца размером 2,4 мм. До этого на всех узи все было в порядке. Очень переживаю теперь. 1) Какие прогнозы в связи с данным диагнозом? 2) Из-за чего это могло произойти? (В семье нет пороков сердца, в первом триместре был только герпес на губе, но к нему есть антитела Igg, сдавала специально, несильный токсикоз , и был насморк - капала только Снуп и аквамарис). Просто уже не знаю, что могло повлиять на это. 3) И значит ли это, что у второго ребёнка это тоже будет, если будем планировать еще детей? Заранее спасибо!

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный дефект к родам может закрыться.
Даже если при рождении он будет, закроется самостоятельно.
Рекомендую после родов провести эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!
У меня есть еще пара вопросов:

2) Из-за чего это могло произойти? (В семье нет пороков сердца, в первом триместре был только герпес на губе, но к нему есть антитела Igg, сдавала специально, несильный токсикоз , и был насморк - капала только Снуп и аквамарис). Просто уже не знаю, что могло повлиять на это. 3) И значит ли это, что у второго ребёнка это тоже будет, если будем планировать еще детей? Заранее спасибо!

Данные дефекты возможны при нормально протекающей беременности.
Вторая беременность будет протекать без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Дефекты МЖП в большинстве случаев закрываются после рождения ребёнка самостоятельно.
Не переживайте! Надо будет просто наблюдать. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!
Меня еще волнуют два вопроса:

Идёт формирование сердечно-сосудистой системы. . Это особенности , которые могут быть у любого человека на этом этапе ..Рисков дополнительных нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Этот дефект МЖП вполне вероятно , к рождению самостоятельно регрессирует (зарастет).
Главное , что бы при этом не было нарушения внутрисердечной гемодинамики.
Никто не сможет точно сказать , почему так происходит! Это связано с закладкой и формированием органов и систем на молекулярном уровне!
Нет , это совсем не означает , что и в следующую беременность такое может Быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!
А как сейчас можно проверить нарушение гемодинамики?

Екатерина, нужно сделать узи сердца плода с цветным допплеровским картированием
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, поняла, именно так и делали. Спасибо большое!
Извините еще за беспокойство??
Еще в статьях видела, что пороки сердца связывают с РАС, что у деток с пороками сердца чаще обнаруживается РАС. ДМЖП и РАС связаны? Говорит ли о это о повышенным риске аутизма в будущем у ребёнка?

Нет , Екатерина, нет никакого повышенного риска аутизма , не переживайте!
дефект межжелудочковой перегородки и расстройство аутистического спектра между собой никак не связаны, это абсолютно точно !
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц