Консультация кардиолога /

Кардиология — вопрос №1697029

Добрый вечер, уважаемые врачи. Меня очень беспокоит вопрос и не дает сна и покоя. Мой папа умер 10 октября ( заснул ночью и не проснулся), но я хочу прикрепить выписки по его сердцу и посмотреть что бы вы сделали в данном случае. В кардиологии его выписали через три дня с таким ужасным хрлтером на котором остановки сердца. Я понимаю, что у вас есть врачебная этика, но прошу ваш закрыть на это глаза. Можно ли было поставить ему кардио симулятор или еще что-то? Почему его выписали домой, не назначили капельницы с питанием сердца.

Возраст: 71

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Соболезную вашей потере.

К сожалению у пациентов со сниженной фракцией выброса и фибрилляцией при декомпенсации сердечной недостаточности - высоки риски смерти.

Капельницы при наличии изменений по холтер ЭКГ не эффективны и тем более их нельзя при низкой фракции выброса.

Изменения по холтер ЭКГ серьезные - желудочковая тахикардия, экстрасистолия , паузы ритма - и был назначен самый мощный препарат - кордарон - это самый сильный антиаритмический препарат. В дополнению к нему - юперрио и форсига - тоже хорошо улучшают работу сердца. Терапия подобрано максимально эффективно.

Показаний к кардиостимулятору нет. Кардиовертер тоже ставят после пробной терапии, если сохраняются изменения.

Лечение было получено верное. К сожалению, это не всегда помогает.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ?? все же я не думаю, что с такими остановками сердца надо было выписывать пациента

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такие паузы, тем более не более 2.5 секунд - регулярно встречаем по холтер ЭКГ в обычной практике. И это не повод для стимулятора тосно. Они же ещё обусловлены приемом пульсурежающей терапии. Потому сразу из кардиологии никто в кардиохирургию такого пациента не возьмёт. И эти паузы точно не приведут к внезапной смерти.

Скорее всего развилась желудочковая тахикардия и сердце не справились, от этой тахикардии и был назначен кордарон - нет ничего мощнее. Как показывает опыт - даже в такой же ситуации в больнице - нам не всегда удается спасти пациента.
Клиент
Елена Ивановна, почему нельзя питательные капельницы при низкой фракции выброса?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Будет перегрузка малого круга и может быть отёк лёгких. И нет такого лекарства питательного в капельницах, что действительно улучшает сердечный прогноз.
Клиент
Елена Ивановна, просто я не понимаю зачем ждать помогут или не помогут таблетки тогда можно поставить кардио стимулятор?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Потому что нет показаний к кардиостимулятору - нет значимых блокад ритма. Только при атриовентрикулярной блокаде 2-3 степени и паузах более 3- ставят стимуляторы безотлагательно
Кардиолог
Мария, здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
У Вашего отца была серьезная сердечная патология. На фоне перенесенного инфаркта, имеющейся фибрилляции предсердий развилась сердечная недостаточность и нарушения ритма.

Что касается терапии - она была подобрана максимально эффективно, более мощных препаратов на рынке сейчас нет.

Показаний для кардиостимулятора действительно не было, паузы менее 2,5 секунд неопасны. Скорее всего во сне развилась желудочковая тахикардия с переходом в фибрилляцию желудочков, кардиостимуляторы от этого не помогают.
Клиент
Ксения Сергеевна, просто я считаю если есть тысяча способов помочь надо использовать 1001. Остановки все же были и сердце могло просто не завестись. Капельницы железа, милдроната + стимулятор может быть бы продлили жизнь.
Кардиолог
Мария, я Вас прекрасно понимаю, однако нет никаких доказательств в мире того, что милдронат и тем более железо продлевает жизнь пациентам с сердечной недостаточностью и желудочковыми нарушениями ритма.
Плюсом ко всему капельницы - это лишний объем жидкости, у пациентов с низкой фракцией выброса это может привести к отеку легких, а это уже очень опасная ситуация.
Повторюсь, терапия была подобрана максимально грамотно. Но, к сожалению, она спасает не всех.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо ??
Кардиолог
Мария, на здоровье
Клиент
Ксения Сергеевна, что вы думаете о кардиовертеле?
Кардиолог
Мария, здравствуйте. Да, кардиовертер-дефибриллятор используется для прекращения желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков у пациентов с сердечной недостаточностью. Однако первостепенно все равно подбирается антиаритмическая терапия (таблетки). Однако, если пациент длительно принимает амиодарон и по холтеру все равно есть пробежки тахикардии, то есть повод задуматься об имплантации КВД
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Неустойчивые пробежки желудочковой тахикардии с учётом полного диагноза являются в данном случае основанием для имплантации кардиовертера - дефибриллятора , который предотвращает такие Грозные осложнения как фибрилляция желудочков
В таких случаях показана консультация Аритмолога и кардиохирурга .
Не нашла заключения этих специалистов .
Клиент
Юлия Владимировна, как его ставят? Под седацией или общим наркозом? Он бы справился с операцией с таким выбросом?
Кардиолог
Мария., Прибор ИКД обычно имплантируется под местной анестезией. , это не сложная процедура . Да. , как правило при такой сниженной ФВ и при наличии желудочковых нарушений ритма на Холтере устанавливают этот прибор !!
Это защита от фибрилляции желудочков !!Противопоказаний для установки такого прибора я не вижу , низкая фракция выброса наоборот является показанием .
Клиент
Юлия Владимировна, все таки были другие пути решения, но нам увы не предложили.
Кардиолог
Да , Мария , к сожалению, в медицине достаточно много врачей , которые в некоторых случаях должны сделать больше , но не делают этого по каким то причинам !!
Уже много раз в этом убеждалась !!
Клиент
Юлия Владимировна, знать бы где хорошие врачи((( столько больниц поменяли везде одно и тоже.
Спасибо Вам за ответ ( вы принимаете очно?
Кардиолог
Да , Мария , я принимаю очно
Клиент
Юлия Владимировна, вы в Питере? И последнее посмотрите пожалуйста прикрепила заключение вскрытия
Клиент
Юлия Владимировна, причем мы не бесплатно обращались, а отдали не один миллион. Получается и за деньги никому не нужны.
Кардиолог
Мария, посмотрела заключение. Причина - острая недостаточность левого желудочка .
Да , я работаю и веду очный приём в Санкт Петербурге
Принятый ответ
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
Сочувствую вашей утрате?
Отцу можно было установить ИКД - дефибриллятор, все показания для этого были.
Клиент
Яна Александровна,Как же так? Почему врачи не предлагали? Почему нам не встречались таких врачи как вы и Юлия Владимировна. Мы были в Бакулева, К+31, 85 КГБ, Медси, Юдина. В любом случае спасибо за ответ(
Кардиолог
Вашего отца могли направить дополнительно к аритмологу с учетом наличия на холтере пробежек желудочковой тахикардии и низкой фракции выброса сердца. Данные изменения являются показаниями для установки дефибриллятора. Почему вас не направили, не могу сказать. В данном случае полностью солидарна с Юлией Владимировной.
???
Клиент
Яна Александровна, он еще с 2020 года пил таблетки для сердца с ядом чтобы оно заводилось, а последняя врач отменила. Можно ли их было отменять?
Кардиолог
Вся лекарственная терапия, указанная в выписке, максимально эффективная и грамотно подобрана