Консультация пульмонолога /

Слабое дыхание после ковида? Пневмонии? — вопрос №1995782

Здравствуйте! Основное мое заболевание конечностно-поясная мышечная дистрофия. Болею с 10 лет, в коляске оказалась уже в 13лет,слабость в конечностях и руках,имеется сколиоз. 3 года назад начала замечать ,что говорю с придыханием,раньше такого не было. То есть говорю и делаю вдох почти постоянно или не могу договорить какие-то предложения,как обычные люди до конца. Так же пульс держится в районе 120-135 постоянно(с сердцем все в порядке,каждый год делаю эхокг и экг,кроме тахикардии ничего. По эндокринологии тоже все в порядке).Делала 4 сентября 2023года спирографию(приложу), общалась с неврологом-сказал ,что дыхание слабое и возможно нужно использовать нивл(консультацию пульмонолога),но дышала я боле менее нормально,не считая при разговоре,поэтому не обращалась к врачу. С 1 по 12 января 2024 года находилась в больнице с (субарахноидальным кровоизлиянием головного мозга) и с пневмонией(КТ-картина компресииионно-воспалительных изменений левого легкого. Малый правосторонний плевральный выпот, следовой левосторонний плевральный выпот. Малый перикардиальный выпот.). Сатурация была в норме, но дышать мне стало тяжело и я просила кислород, выйдя на улицу после больницы(перед выпиской делали рентген грудной клетки всё было чисто) ,чтоб пересесть в машину , когда дунул ветер я чуть не задохнулась,не могла даже вдохнуть нормально. В связи с этим купили домой кислородный концентратор 10л. Дыша им мне становилось намного легче, но много им тоже не увлекалась,старалась дышать сама и дней через 10мне стало лучше, больше я его не использовала. 6-го февраля я заболела ковидом, был кашель похожий как при бронхите, за 10 дней вылечилась,но теперь сатурация держится 93-95. И дышать сложнее и говорить,отдышка, такого раньше точно не было, кислородный концентратор не включала , думала ,что лучше раздышаться самой ,но легче не становится, иногда даже легче дышать ртом,чем носом. Полулежа дышать легче,чем сидя. Когда меня поднимают,чтоб пересадить(обхватывают под подмышки, держа за ребра),раньше могла на дольше задерживать дыхание при этом,сейчас буквально секунда и всё,чуть не задыхаюсь,так же отдышка.Подскажите,стоит ли дышать сейчас кислородом? И до каких пор? Нужны ли еще какие-то действия ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, невроз. 5 января микроинсульт (субарахноидальное кровоизлияние головного мозга?)

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно вы все знаете, но я напомню.
При вашем заболевание снижается сила мышц вдоха и выдоха. Поэтому можно наблюдать низкую жизненную ёмкость лёгких , как на вашей спирометрии , не получается глубоко вдохнуть и выдохнуть , и слабый кашлевой толчок.
Не бойтесь использовать НИВЛ 5л/минуту, он вам поможет, уменьшит дыхательные усилия , повысит показатели газа обмена, увеличит вентилируемые участки.
Ещё используют откашливатель, но в вашем случае он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, я прекрасно понимаю,что это и из-за моего заболевания и особо не тревожило так. Но после болезни стало как-то совсем хуже и тут уже напугалась поэтому и не знала,можно ли дышать кислородом лишний раз или нет и самой пытаться.

Пульмонолог, Терапевт
После болезни защитные силы организма снижаются, к сожалению, это сказывается на общем состоянии и той системе, которая пострадала.
Коллеги советуют вам использовать ингалятор, прислушайтесь. Это будет правильное решение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас снижены дыхательные показатели на спирометрии (ЖЭЛ, ОФВ1), вам показано использование "тройного" ингалятора до нормализации сатурации Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р или Брезтри Аэросфера 160+7,2+5 2вд х 2р
Используйте кислородный концентратор при сатурации менее 92-94%.
Можно использовать дыхательный тренажер Philips RespironicsThreshold IMT, он помогает восстановить силу межреберных мышц и диафрагмы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
2вдоха 2раза в день правильно я поняла? Просто никогда таким не пользовалась. И скажите ,пожалуйста,они только по рецепту или просто так тоже можно купить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, 2 ингаляции 2 р в сутки, рецептурность - зависит от региона, есть регионы где только по рецепту.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вдыхать кислород нужно, если сатурация без него устойчиво держится в пределах 95 и менее процентов. Но используйте 3 л в минуту, 10 сейчас для вас много. По спирометрии значительные снижения дыхательных объемов, нужно дополнительно использовать ингалятор ультибро бризхалер по 1 дозе 1 р в сутки не менее месяца, далее смотреть по ситуации, переделать спирометрию.