Консультация онколога /

Почему тиреоглобулин не близится к нулю после удаления щитовидной железы после рака — вопрос №1995992

Здравствуйте! В 2019 году обнаружен рак щитовидной железы, папиллярный вариант. Полностью удалили железу и метастазированые шейные лимфоузлы. В 2020 и 2022 году проведены процедуры радиойода. Принимаемая доза 225 л тироксин. Все эти 4 года анализы на тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину в диапазоне 5-20. Ттг скачет видимо требуется корректировка дозы. Вес 120, рост 195, 35 лет. УЗИ ложа и КТ грудной клетки, сциниграфия ничего не находят. Вопрос заключается в том возможны такие показания как вариант нормы? И существуют ли обследования с точностью показывают остались ли метастазы? Прикреплю историю анализов, там где сильно высокие показатели ттг была подготовка к процедурам на отмене.

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как давно Вы делали сцинтиграфию с йодом?
В 2022 году был рецидив?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, последний раз после йода в 22 году. Назначили его из за анализов тиреоглобулина

Онколог, Маммолог
Ваша цифра высокая и обязательно требует проведения диагностической сцинтиграфии с йодом в ближайшее время
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая данный показатель вам необходимо дообследование, выполните сцинтиграфию. Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Показатели гормонов щитовидной железы не имеют тенденцию к нарастанию,как чаще бывает при прогрессировании заболевания.
Необходим грамотный подбор дозы тироксина .
Обязательный прием препарата в утренние часы -в период активного высвобождения гормонов.
С учетом показателей ,также рекомендую выполнить сцинтиграфию с йодом . Но на прогрессирование или рецидив это не похоже.