Анализ крови
Помогите предположить причину отклонений в анализе крови. Ребенок, девочка, 11 лет. В январе перенесла мононуклеоз. Была увеличена печень, селезёнка, лимфоузлы. Была сильная слабость, головокружения. В крови была повышена щелочная фосфатаза. По контрольному УЗИ органы брюшной полости и почки в норме. Так же по УЗИ сохраняются множественные лимфоузлы шеи, без воспаления. В анализах есть отклонения. Педиатр говорит, что все нормально, но хочется узнать ещё мнения. Головокружения редко, но бывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты, гематокрит повышены, что указывает на недостаточный водный режим, поэтому нужно выпивать не менее 1-1.5 литров чистой воды в день + перед сдачей анализа крови пить также 200 мл воды
- есть снижение цветового показателя, а учитывая, что имеется жалоба на головокружение, то нужно сдать ферритин на фоне полного здоровья. при показателе ниже 30 нг/ мл - показан прием железа
-эозинофилы повышены, но если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то небольшое повышение может быть связано с этим
Елена Олеговна, здравствуйте. Обратите внимание на щелочную ыосфатазу
Елена Олеговна, скажите пожалуйста, ферритин может быть понижен и при высоком гемоглобине?
Да, безусловно.
Тем более, если имеет место сгущение крови на фоне дефицита жидкости, то и значение гемоглобина может быть ложным.
Но латентный дефицит железа наиболее часто и бывает, когда гемоглобин в норме
Елена Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы приходят к норме не сразу по выздоровлении, им нужно несколько недель. Нет ли кариозных зубов? Воспаления уха? Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих тканях. По анализам - гемоконцентрация, это от недостатка питьевого режима. При сгущении крови ткани находятся в гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. С зубами все в порядке. Наблюдается у ортодонта. Не могу понять почему так снижена щелочная фосфатаза
Анализы погрузились, теперь вижу: ЩФ снижается при недостатке цинка, магния, витамина В12 или С в пище, анемии, при недостаточной функции щитовидной железы. Рекомендую дообследование на гормоны щитовидной железы, ферритин, ОЖСС. При воспалении увеличивается расход и витаминов и минералов. Рекомендую витаминно-минеральный комплекс Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит или любой другой по возрасту. У ребёнка эозинофилы повышены в относительных единицах: нет ли зуда, пятен, сыпи? Если нет, рекомендую ПЦР на паразитоз сдать.
Михаил Николаевич, у ребенка аллергия респираторная. С приходом весны началось чихание. Принимает омегу, витамин Д, витаминный комплекс. Щелочная фосфатаза месяц назад была 370, при норме лаборатории до 306.
этот показатель может быть повышен в этом возрасте из за активного роста.
На тот момент биохимический анализ крови еще не загрузился, попробуйте пересдать щелочную фосфатазу отдельно, поскольку если было повышение, то такой резкий скачок не мог произойти, нужно исключить ошибку лаборатории, учитывая, что остальные параметры в норме
Елена Олеговна, спасибо большое. Передадим обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте , признаки сгущения крови. Увеличить питьевой режим ребёнка. Так же эозинофилия. Это даёт аллергическая реакция или глистная инвазия
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо увеличить питьевой режим, эозинофилия может свидетельствовать, что организм борется с аллергеном, но это не признак аллергии, щелочную фосфотазу стоит пересдать и желательно в другой лаборатории, вероятнее всего ошибка лаборатории