Кашель, лимфоузел

Здравствуйте. В среду заболела, все началось с носа и горла, лор выписал назонекс и холс. В четверг начала кашлять и вечером нащупала болезненный подчелюстной лимфоузел, несколько маленьких. В данный момент я очень сильно кашляю, кашель до рвоты в основном сухой, особенно в вечерние часы и ночью. Утром, просыпаясь трудно сделать вдох , чтобы откашляться. Кашель влажный.Откашливаюсь с желтыми сгустками. Но стекает по задней стенке слизь. Делаю ингаляции с физраствором, принимала до сегодняшнего дня коделак нео. Лучше мне не стало, сегодня сдала кровь, вот результаты. Просьба скоординировать по лечению. Антибиотик подключать нужно?

Аит
35 лет

Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Юрьевич, забыла уточнить. У меня термоневроз, всегда до 37.4. Выше не было и понять от болезни она или просто как всегда , невозможно

Принятый ответ

По результатам крови нет признаков бактериальной инфекции , принимать антибактериальные препараты не нужно.

Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , не переживайте самостоятельно придут в норму.

Сейчас рекомендую Вам следующие симптоматическое лечение:

1) Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

2) Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

3) Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

4) Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

5) Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

6) Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Здравствуйте.

Нет, антибиотик не нужен.
У вас хорошие анализы.
Даже СРБ в норме, значит острого процесса воспаления уже нет.
Вам нужно назонекс продолжать от постназального затека.
И промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).

сколько коделак принимали и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сафия Ринатовна, принимала два дня два раза в день. Потом кашель стал влажным , я принимала один день коделак бронхо, стало хуже, вернула на 1 день коделак нео. Сегодня ничего не изменилось, больше не пью ничего…

Здравствуйте

Потребности в антибиотике нет, показаний нет, срб спокойный абсолютно.
Продолжайте лечение:

1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорт 0,5 2 мл + 2 мл физраствор 2 раза в день 5 дней

Выздоравливайте!??

Здравствуйте! Данных за воспалительный процесс по крови нет. Лечение продолжайте симптоматическое. Носовые ходы промывайте солевым раствором, ингаляции продолжайте делать, назонекс 2 раза в день до 10 дней.