Грипп или бактериальное осложнение у ребенка 5,5 лет

Здравствуйте,ребенок 6 день с температурой 38,5-39,5,сбиваем парацетамола и ибупрофеном, последние дни сбивается хорошо,до 37,2-37, 4 ,сегодня пили жаропонижающее в 4 утра ,15 ч.дня и в 22.00 Сопли,кашель не очень продуктивный,врач слушал,сказал лёгкие чистые,сдали анализ крови ,но так и не узнали мнение врача ,какой диагноз и как лечить дальше.Притивовирусные не пьём, промываем нос ,ингаляции с амбробене и все.Обильное тёплое питье конечно.Аппетит хороший,ребенок не вялый.А вес его 19кг.Как продолжать лечение?нужны ли антибиотики?очень устали болеть

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная кровь. Дождаться снижения температуры и лечиться симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не смотря на то, что в анализе крови в процентном соотношении превалируют нейтрофилы ( их увеличение говорит в пользу бактериальной инфекции), СОЭ в переделах нормы, уровень лейкоцитов так же нормален - что больше свойственно вирусной инфекции. И увеличение нейтрофилов здесь скорей за счёт уменьшения лимфоцитов в связи с вирусным поражением.
Плюс эпид. обстановка всё же больше позволяет думать о гриппе.
Какой возраст у ребёнка? Привит ли от гриппа? Дома ещё кто-нибудь болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо за ответ.Нет,не привит, дома никто не болеет,все из садика.Ребенку 5 лет и 10 месяцев. Т.е.антибиотик не нужен?А противовирусные?наверное уже поздно начинать...

Если в лёгких чисто, особенно в вашем возрасте ингаляции не требуются. Они только увеличивают количество слизи в бронхах и верхних дыхательных путях, а чем младше ребёнок, тем менее эффективен его кашлевой толчок. Соответственно течение более длительное и может осложнится.
Антибиотик не нужен. В данной ситуации он не имеет точек приложения.
Только обильное питьё, промывание носа и климат дома (влажность воздуха, проветривание). При необходимости сосудосуживающие не больше 3-х дней.

Противовирусные тоже уже не нужны. Только время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо)время есть,а вот терпение уже конечно на исходе...Никогда так долго с температурой не болели еще.Чем можно поднять иммунитет?может что-то пропить курсом?каждый месяц ловит вирусы ,в октябре был бронхит,летом- вирусная ангина. Устали болеть очень.

К сожалению иммунитет таблетками не поднять(( Только грамотным режимом дня, здоровым питанием, физ. активностью, закаливанием, вакцинацией...
Вирусов стало и правда много - после ковидных ограничений и естественного снижения разгула вирусов в популяции, это первая осень-зима с почти полной отменой ограничений. Вот вирусы и по-вылезали - напряженность коллективного иммунитета снизилась и все начали дружно болеть, особенно дети((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо еще раз,Вы меня успокоили))Завтра буду успокаивать бабушек и папу и ждать выздоровления.На будущее,при первых признаках заболевания есть смысл давать ребенку Арбидол,орвирем или цитовир?может тамифлю или что-то другое?

Рада, что смогла помочь))
К сожалению, все эти препараты (кроме тамифлю) не обладают доказанной эффективностью и никак не влияют на течение вирусной инфекции у детей. Тамифлю (действующее вещество осельтамивир) доказано помогает лишь против Гриппа (так что перед его приёмом необходимо сделать быстрый тест на грипп). А ещё лучше вакцинироваться перед каждым сезоном (в сентябре, начале октября) - ведь грипп это сезонное заболевание, а ещё он очень изменчив и прошлогодняя прививка не поможет в след.году(

Ингаляции при температуре делать не надо. Только, если это не бронхит и не пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя, спасибо за ответ.Ингаляции могут провоцировать сухой кашель?делаем по назначению врача амбробене 1мл и 2 мл физраствора,но ощущение ,что после кашель активней,а мокроты и нет

Давать стоптуссин

И ждать появления мокроты. Амбробене вам учащает кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя, понятно,врач нас слушал уже три дня подряд как и говорит лёгкие чистые ,кашель поверхностный...Сколько может держаться температура?Вроде интервалы между подьемами темп.стали больше, сегодня по 6-7 часов.

Должна сойти на нет. Но, если она будет еще долго удерживаться, то пересдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя, кровь это сегодняшний анализ.Может добавиться бактериальная инфекция?или осложнение?как не упустить момент?

Смотрите еще 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик на данный момент не показан. Обильное питье, туалет носа солевыми растворами 4 раза в день, при необходимости сосудосуживающие капли. При отсутствии динамики срб через 3 дня для решения вопроса о необходимости подключения антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По анализу вирусная инфекция, антибиотик на сегодня не нужен. Рекомендую промывать носик растворами морской воды, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, здравствуйте, спасибо за рекомендации!Все так и делаем,сегодня уже спала температура.Можно ли в такой ситуации гулять на улице?темп.нет,но еще остались сопли и кашель

обязательно, только по погоде одевайтесь и у детей следует беречь ушки.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн пока лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 40-50мл на кг массы тела ( компоты, чаи, ромашку, молоко с мёдом если нет аллергии чтобы смягчить кашель и горло) Делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, носик промывайте солевым раствором, амбробене и противовирусные отменяйте , наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!