Консультация ортопеда /

Рентгенолог ставит диагноз? — вопрос №2000423

Ребёнку год, девочка, ещё в 3 месяца по узи поставили дисплазию ТБС, но были сомнения, сделали узи в другом месте там сказали дисплазии нет, просто ядра ещё не до конца сформированы, якобы это нормально, такое часто бывает, вообщем мы всё-равно на всякий случай походили на массажи, на электрофорез с кальцием, но повторное узи не стали делать. Сейчас когда нам к году нужно было пройти снова всех врачей, ортопед потребовал повторно пройти рентген, чтобы убедиться, что дисплази нет, он дал нам направление к рентгенологу, прописав в нём диагноз Дисплазия ТБС. Так вот нам сделали рентген, и диагноз стоит Дисплазия ТБС, у ортопеда мы ещё не были, и я хочу понять теперь это рентгенолог поставил окончательный диагноз, или просто записан тот диагноз, который прописан в направлении?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Справа дисплазия, слева - нет, но ядра окостенения страдают с обеих сторон.
Норма углов для девочки в 11 мес 21 +\- 5 градусов. 29 - это очень много.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А из-за чего вообще так бывает, и можно ли действительно после всех этих процедур нормализовать всё? Просто я боюсь не останется ли у неё это так на всю жизнь?
Ортопед, Травматолог
Наше работа - делать, что положено, а организм у детей по разному на лечение реагирует.
Достоверных прогнозов нет.
Конечно, перспективы в 11 мес хуже, чем если бы в 4 или 6 мес начали лечить.

Из-за чего никто не знает.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! окончательный диагноз ставит врач на основании рентгенологической картины и очного осмотра ребенка.Рентгенолог, деллая описание снимка,вправе написать то,что он видит по снимку-дисплазия,нет дисплазии и др.
По приложенным снимкам-дисплазия есть.
конечно же,надо было еще тогда,когда по УЗИ Вам сказали,что ядра окостенения не визуализируются-сделать рентгенографию ТБС и по ее результатам,не исключаю, что еще тога необходимо было лечение.
На данный момент-дисплазия выражена справа, АУЦ_29 градусов (при норме 16/26 градусов)-это много.Поэтому требует лечения. И на данном этапе лечение должно быть комплексным Шина+ФТЛ,ЛФК,массаж.
Рекомендую:
1) Стремена Павлика или ортез Тюбингера.Постоянного ношения-24/7, снимаем только на гигиенические процедуры,массаж.
2) ЛФК 9гимнастика)-ежедневно
3)Общий массаж с акцентом на бедра,ягодицы,стопы.Курсами 1 раз в 2 мес
4)?Физиотерапия: (курсами 1 раз в 3 мес)
Электрофорез с 3% Cacl №10 или с 2,4 % эуфиллина №10
СМТ на в\3 бедер по внутренней поверхности №10
5) ВИТ Д-по 1000 МЕ/сут.
6) Обязательно после ношения шины , через 2 мес выполнить повторный снимочек! Это необходимо для динамического контроля!
7)Наблюдение ортопедом по месту жит-ва 1 раз в мес пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др).
Не переживайте, предстоит немало терпения со стороны родителей и ребенка,но ,пока это еще можно исправить !
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дисплазия есть, но ситуация не критичная.
Все корректируется ортезом Тюбингер или стременами Павлика, в течении 3 пес можно добиться необходимой коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, а то я уже тут вся в слезах, что мой ребёнок инвалидом станет ?