Консультация детского невролога /

Тремор новорожденного — вопрос №2790959

Здравствуйте, ребенку 6,5 месяцев и до сих пор трясутся ножки.
Диагноз при рождении: постгипоксическое состояние, Апгар 7/8, было двойное обвитие.
По развитию, только переворачивается на живот и с живота на спину, пытается ползать, но пока не получается, падает с боку на бок.
Ножки трясутся иногда во сне, могут сразу после пробуждения или просто во время бодрствования. Всегда трясется по одной ножки.

Возраст: 21

Детский невролог
Здравствуйте, Мария. Тремор у ребёнка постоянно или возникает периодически?
Данное явление допустимо на первом году жизни при условии нормального развития малыша. По двигательному развитию нарушение не вижу. Активное ползание может быть в пределах до 8 месяцев. Поэтому не волнуйтесь, занимайтесь дома гимнастикой. В помощь будет книга "Сидеть, ползать, ходить ". Для освоения навка ползания хорошо помогает пода трехопорной стойки. Это есть в книге.
А по поводу тремора не волнуйтесь. Обычно это проявление на фоне повышеной возбудимости. Чаще это явление проходит самостоятельно к году малыша.
Клиент
Здравствуйте, тремор переодически. Возможно не всегда замечаю.

https://disk.yandex.ru/i/XflJ28MnKOiWLQ
Вот получилось записать на видео, он спал, я подняла ножку и она начала трястись, вот так обычно и трясется.

Детский невролог
Это миоклонус. Не опасно. На фоне повышенной нервно-рефлекторной возбудимости может такое быть. Да, типично в стопах. Бывает у деток с перенесённой гипоксией. Но это не болезнь. Не переживайте. Книгу советую купить. Она помогает в двигательном развитии малышей. Просто подталкивает их к тому, что ребёнок сам осваивает двигательные навыки, как и должно быть.
Клиент
Спасибо большое.
Никакое лечение и таблетки не нужны?
И можно ещё вопрос. Когда берешь и немного подтягиваешь за ручки малыша в положении на спине, он же должен группироваться и подтягиваться? Просто мой малыш лежит и если чуть-чуть начинаешь тянуть, то он выгибается, голова и попа лежит, а спинку выгибает, но не группируется и голову за телом не подтягивает. Это с чем может быть связано? И проблема ли это вообще?
Детский невролог
Мария, на счёт тремора только наблюдение. А по поводу пробы (называется тракция) иногда ребёнок просто не хочет так группироваться, ему может быть неудобно или мама неправильно делает эту пробу. Если есть вопросы с этим, то можно очно пройти осмотр у невролога. Но острой необходимости сейчас бежать и проходить осмотр не вижу.
Планово показаться можно. Не переживайте.
Клиент
Спасибо ☺️
Тремор как-то влияет на развитие в общем и самой нервной системы?
И могут ли быть какие-то отклонения? Просто стоит ли чутко наблюдать за развитием ?
Детский невролог
Тремор -это следствие того, что есть повышенное возбудимость. Чаще это просто особенность развития. Обычно при нормальном развитии малыша никакое лечение не нужно. Чисто только из-за такого тремора отклонений не может быть, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы. Если есть желание приложите видео.
Клиент
Здравствуйте.

https://disk.yandex.ru/i/XflJ28MnKOiWLQ

Вот видео. Он спал в это время, я поднимаю ножку и она начинает трястись.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вариант нормы, можно поделать магниевые ванны.
Клиент
А до какого возраста может сохраниться тремор?
И это как-то влияет на развитие в общем и самой нервной системы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На развитие не влияет, чаще всего подходит месяцам к 6 но может быть и до года.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Клиент
Здравствуйте, при треморе можно ставить прививки?
Невролог
Можно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,что-то из лечения по поводу перенесенной гипоксии получали?
Клиент
Здравствуйте, нет, никакое лечение не назначали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит согласовать с врачом назначение тенотена в каплях. Он используется с 1 месяца и хорошо подходит для малышей , перенесших кислородное голодание.
Клиент
А можно ставить прививки? Не будет никаких осложнений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Насчет вакцинации-лучше принимать решение после очного осмотра.