Консультация инфекциониста /

Могут ли были споры столбняка в квартире — вопрос №2001402

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, могут ли попасть споры столбняка в квартиру на подошве грязной обуви (если допустим в ней ходили по земле, копали картошку и тд) или на колесах коляски , и разлететься и жить в квартире? Или попасть в квартиру с овощами, которые в земле (картошка , морковка и тд) ? А потом попасть в рану при благоприятных условиях ? Допустим принесли на колесах коляски, они разлетелись по квартире или живут на коляске , а потом поранил случайно руку об эту коляску и они попадут в рану?

Инфекционист
Здравствуйте. Споры столбняка, являющиеся устойчивыми к внешним условиям формами бактерии Clostridium tetani, могут попасть в квартиру на подошве обуви или колесах коляски, а также с овощами, выращенными в земле. Они способны выживать в пыли и грязи в течение длительного времени. При попадании в благоприятную среду, например, в анаэробные условия глубокой раны, споры могут активироваться и привести к развитию столбняка.
Таким образом, теоретически возможно, что споры столбняка, принесенные в квартиру на обуви или колесах коляски, могут попасть в рану и вызвать инфекцию.
ОДНАКО два важных но!!!
1. Для развития этих спор должны быть анаэробные условия. Т е без доступа кислорода вообще!!! Т е заражение через банальную царапину не возможно.
2. Если соблюдать график вакцинации, то это практически полностью нивелирует все риски.

Итого, для профилактики столбняка важно соблюдать правила гигиены и своевременно обновлять прививку против столбняка, согласно рекомендациям вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна,
А если маленький ребёнок оближет поверхность, где есть споры столбняка, что будет?

А вообще споры столбняка летают так же как и споры плесени?
Инфекционист
Не летают. Они довольно крупные и тяжёлые для того чтобы летать (по меркам микромира, конечно же).

Заражение столбняком через облизывание поверхности, где присутствуют споры Clostridium tetani, маловероятно. Столбняк развивается при попадании спор в глубокие анаэробные условия раны, где они могут прорасти и начать вырабатывать токсин. Пищеварительный тракт не создает условий для прорастания спор и их последующего развития, так как кислотность желудочного сока и анаэробные условия не достигаются.
Клиент
Оксана Александровна,
А при каких условиях погибают сами споры? Что нужно сделать, чтобы они погибли, если вдруг есть на каких-то поверхностях?
И получается , что споры столбняка могут жить почти в каждой квартире?
Инфекционист
Споры столбняка очень широко распространены в природе. Ничего с ними делать не нужно, да и не возможно "обеззаразить" всю квартиру. Для надёжной защиты вовремя проводите ревакцинацию всем членам семьи и все.
Клиент
Оксана Александровна,
А подскажите, еще, пожалуйста, какая должна быть рана или повреждение, чтобы не поступал кислород? Ооочень глубокая или это не связано? Если допустим не царапина, а много кожи содрано?
Инфекционист
Да, рана должна быт глубокая, как проникающем ранении, т е должен быть канал. Царапина или ссадина это раны поверхностного характера, которые полностью контактируют с кислородом
Клиент
Оксана Александровна,
А если заклеить ранку пластырем, то доступ кислорода прекращается же?
И как быть с занозами , там же тоже нет кислорода ?
И еще вопрос , если вдруг ранка загноится, то это признак столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это практически невозможно, такие бытовые пути заражения не встречаются.
Самое главное делать прививки от столбняка раз в 10 лет и тогда любые раны будут в этом отношении не опасны.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет( столбняк любит когда отсутствует кислород, а в кислороде он погибает)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,
А в ранке от занозы отсутствует кислород?
Если допустим на улице об старую доску получить занозу?
Инфекционист
Если рана поверхностная , то кислород есть. Если глубокая, то кислорода нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, такое возможно
Любая не стерильная рана, где бы как не получили, это риск по столбняку