Консультация гинеколога /

Беременность на гв — вопрос №2001576

Добрый день! На гв 8 месяцев. Менструация началась на 5 месяц после родов. Последняя менструация была с 15 по 20 марта. 16 часов назад был па, порвался презерватив. Подскажите пожалуйста, какова вероятность беременности и какие меры предпринять, чтоб ее избежать? По контрацепции Дополнительно Кок не принимаю, только презерватив.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При лактации нельзя применять медикаментозные средства для экстренной контрацепции.
В голову приходит только установка внутриматочного контрацептива как средство ЭК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если была эякуляция во влагалище , то риск беременности есть, можно пройти узи и оценить наличие овуляции

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Вероятность высокая , сейчас как раз фертильные дни у Вас . Можно принять экстренную контрацепцию, но тогда придется не кормить ребенка сутки после принятия таблетки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть возможность отлучить ребёнка от груди на сутки?
Клиент
Наталья Александровна, есть, примерно на 10 часов. Ночью без груди не может
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда примите эскапел и не кормите хотя бы 12 часов
Клиент
Наталья Александровна, а что после приема таблетки норма? Какие побочные эффекты?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма это сбой цикла в течение трёх месяцев. То есть за этот период вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Но чаще не беспокоит вообще ничего
Гинеколог
Здравствуйте. Риск беременности есть, примите не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, после этого сутки грудью кормить нельзя
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вероятность наступления беременности высокая! Из экстренной контрацепции возможно принять Эскапел и прекрать гв на 8 часов после приёма таблетки!
Клиент
Екатерина Андрревна, а скажите пожалуйста, что после приема таблетки норма, а что нет? Какие побочные эффекты?
Гинеколог, Детский гинеколог
Может немного подтягивать живот, раньше или чуть позже пойти месячные! Но не более! В основном препарат не вызывает побочных эффектов! И проходит всё нормально!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альбина, здравствуйте!

Беременность возможна, у Вас скорее всего есть овуляция раз возобновился цикл, и когда именно она происходит предугадать нельзя. Вы можете принять одно из средств экстренной контрацепции, но дня на 2 нужно прекратить кормление, сцеживаться это время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно выпить экстренную контрацепцию, например эскапел,но тк вы кормите грудью это нужно сделать после кормления, кормить малыша нельзя не менее 8 часов после приёма препарата.
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо. То есть через 8 часов могу вернуть малыша на грудь? если сейчас выпью, часов через 10 будет необходимость вернуть на грудь, т.к. ночью не может без груди. Многие пишут, что 24 часа нельзя кормить после. Это зависит от препарата, который приму?
Акушер, Гинеколог
Да, это зависит от препарата, ориентируйтесь на инструкцию к препаратам там подробно описано. За 2 часа до кормления лучше сцедить ещё раз грудь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Примите Эскапел.
Чем быстрее, тем лучше.
8 часов после ребёнка грудью не кормить
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. То есть через 8 часов могу вернуть малыша на грудь? если сейчас выпью, часов через 10 будет необходимость вернуть на грудь, т.к. ночью не может без груди
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете принять Женале и в течение суток сцеживать молоко. Через 24 часа можно восстановить ГВ