Консультация невролога /

Установочная кривошея — вопрос №2002653

Здравствуйте, ребёнку 6 мес и 1 неделя.
Из умелок: удержание головы, игра с игрушками в разных положениях, соску так же берет засовывать в рот и убирает, контакт стопа стопа, контакт рука стопа, стопа рот. Перевороты в обе стороны в идеале. Крутится вокруг своей оси в положении лёжа в теч 15 минут(быстро не может), пытается сесть. Гулит много, щипает больно, захват пальцам тоже сильный. Перевороты на живот в любых поверхностях
Пока не ползает

В 3 мес ставили установочную кривошею и загиб буквой С. Прошли остеопата, общий массаж, лфк, физио. Вроде все хорошо. Голову крутит во все стороны, позы дуги нет. Но голову клонит в сторону плеча, прижимает немного. По центру не ставит толком. Ортопед ставит достаточную кривошею связанную с остаточным тонусами. Узи шоп не делают у нас. Но во время беременности лежала низко из за ицн. Возможно в утробе ещё так лежала. Рождена в 36 недель. Прикреплю выписку с РД, так же свежие узи мягких тканей и нсг с доплером.
Ортопед говорит так как у неё наклон к плечу в правую сторону надо чтоб она смотрела влево. Но она сейчас привыкла в эту сторону и когда смотрит на мир любимая сторона левая. На фото видно. Но так же она может смотреть и вправо. Когда как. Но в основном налево. Скажите, как нам класть её? В обе стороны, чтоб эта привычка ушла или как?
Шея не зафиксирована, просто походу больше смотрит через левую. Поза загиб и кривошея была вправо до этого. Не могла смотреть на лево

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По узи мышц все хорошо; укорочения нет. По фото есть небольшой наклон головы вправо; так называемая установочная кривошея. Укладывать желательно чаще на левую сторону; когда кормите, даете бутылочку - подходить слева; над кроваткой , коляской можно подвесить игрушки с левой стороны. Чаще делайте гимнастику; до 4-5 рд по 5-10 мин. Прогноз благоприятный, тк тонус мышц с вероикализацией малыша ( когда начнет стоять и ходить) приходит в норму
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, с 3 мес массаж и гимнастику, фитбол делаем каждый день. Когда будет сидеть, ползать получается она будет клонить ещё? Ортопед тоже говорит что пройдёт, но до 1 года точно будет((подходим слева, но она начинает смотреть все через левую сторону. Хотя поворачивает и направо иногда. У неё кривошея на право не переместится? Не будет налево только зафиксирована

Невролог, Детский невролог
Нет прогрессировать; переходить на другую сторону не будет. С вертикализацией, в том числе когда начнет сидеть- тонус в верхнем плечевом поясе и мышцах шеи придет в норму; пока на этот отдел нагрузка выше, поэтому и тонус выше. Не переживайте, все до года придет в норму
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Я уже начала думать что у неё там травма может, и позвоночник шейный смещен. И поэтому. Узи шоп не делают. Возможно стоит к остеопату повторно? Он нам быстро многие моменты убрал в первый раз
Клиент
Регина Динисламовна, а связи с чем сейчас на шею нагрузка выше?
Я заметила что лёжа на животе она ровно держит голову, как только на руках лицом к миру, то в сторону клонит
Невролог, Детский невролог
Потому что разные группы мышц начинают в полной мере работать в разные промежутки времени. Сейчас чтобы уверенно держать голову ребенок больше задействует мышцы шеи и верхнего плечевого пояса. После с ростом и освоением других моторных навыков нагрузка перераспределяется. Острой необходимости в остеопате нет, достаточно гимнастики , массажа.
Клиент
Регина Динисламовна, поняла, спасибо. Но в 4 мес она сильно клонила и постоянно конечно к 6 прошло более менее, сейчас не так. Возможно с возрастом уйдёт. Массаж, физио и лфк продолжу я, общий массаж в 6 мес надо делать? Швз не будут делать это точно, бояться. К неврологу на днях идём, возможно физио и общий массаж курс попросить
Невролог, Детский невролог
Общий не помешает, но желательно с швз. Если специалист боится, тогда уже можете посетить остеопата
Клиент
Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста последний осмотр ортопеда, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по осмотру, диагнозу нет. Мышцы не укорочены; голова по средней линии- что говорит о легкой установочной кривошее. С лечением согласна
Клиент
Регина Динисламовна, остеопат на приёме когда все снимал говорил что был вывих какой то. Не знаю, это лечится как, и как проверять
Невролог, Детский невролог
Подвывих шейного позвонка можно было поставить только по рентгену
Клиент
Регина Динисламовна, это невролог назначает? Но я думаю раз динамика есть нам не назначат
У меня роды были стримительными за 2ч с момента схваток
Невролог, Детский невролог
Да, невролог. Но сейчас уже нет показаний
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ шейных мышц лёгкая ассимметрия кивательных мышц. По фотографии- небольшая установочная гривошея.
По НСГ- небольшое расширение субарахноидальных пространств, является вариантом нормы.
Старайтесь больше выкладывать на левую сторону, сон на ортопедической подушке, надевайте воротник Шанса на 3-4 часа в сутки.
Можно магнитотерапию на шейный отдел, общий массаж с акцентом на воротниковую область и кивательные мышцы, сеансы остеопата, лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, массаж и гимнастику делаем каждый день с 3 мес, общий массаж в 3 и вот в 6 мес будет. На швз не делают у нас, говорят опасно.
Нарколог, Невролог
Если массажист не уверен в себе, лучше оставить процедуру остеопату.
Для объективизации картины желательно сделать УЗИ или рентген шейных позвонков и краниовертебрального перехода для исключения родовой травмы шейного отдела.
Клиент
Светлана Юрьевна, роды были стремительные за 2 ч. Так же при беременности ребёнок лежал очень низко. Возможно и есть. У неё сзади где шея красные точки. Не знаете что это может быть?
Нарколог, Невролог
При стремительных родах часто бывает подвывих атланто- окципитального сочленения.
Красные точки постоянные, никуда не уходят?
Скорее всего, мелкие гемангиомы, они проходят с возрастом.
Клиент
Светлана Юрьевна, да, постоянно. То их мало, то больше. Подвывих был говорил остеопат на приёме, когда смотрел и исправлял тонусы.
Клиент
Светлана Юрьевна, ни как гемангиома. Фото прикреплю
Клиент
Светлана Юрьевна, я прикрепила осмотр ортопеда, который был последний. Посмотрите пожалуйста
Нарколог, Невролог
У ребенка потливость повышена и волосиков на затылке меньше?
Витамин Д давно принимаете?
Пятнышки возможно, потничка.
Покажитесь дерматологу.
Клиент
Светлана Юрьевна, нет, не потеет. Вит Д 84 по анализу, даю по 2 капли
Волосы сейчас покажу по фото. Они по всей голове такие
Нарколог, Невролог
Понятно.
Покажитесь дерматологу.
Сначала про рахит подумала.
Клиент
Светлана Юрьевна, я думала может подвывих ом это связано
Нарколог, Невролог
Пятнышки на шее? Не думаю.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по поводу кривошеи - ее можно откорректировать также применяя позиционную терапию. Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы направо - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 3-4 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет.

Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в обе стороны она крутит идеально. Что лёжа что что на спине. У меня вопрос в точ что когда смотрит прямо немного голову прижимает к плечу в сторону, ухом. Т. Е по центру то держит, то нет. А крутит в стороны она хорошо побдородком достаёт до плеча
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда не могла повернуть мы сходили к остеопату, он это убрал сразу. Ухом немного в бок к плечу клонит и все
Невролог, Детский невролог
то что голова немного под уклоном относительно плеча, это остаточные явления, нужно снять тонус с кивательной мышцы, это делается физиолечение, массажем, в том числе и позиц. терапией.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы её кладём поворачивая голову влево уже 2 недели. Изменений нет, все тоже самое
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, массаж на швз верно? У нас не делают, боятся даже в клинике
Невролог, Детский невролог
да, с упором на ШВЗ, малышка будет расти, это будет менее выражено и мышцы с возрастом окрепнут, так клонить не будет, главное сейчас сами стороны сна тоже чередуйте, чтоб голова была симметричная.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поворачивая налево, она щас больше привыкла к левой. Но и на правую поворачивает, но больше любит левую. Поэтому я щас не знаю куда поворачивать её. Если продолжим то постоянно будет налево смотреть
Невролог, Детский невролог
чередуем обе стороны в таком случае!
Клиент
Хорошо, спасибо. В 4 мес конечно она сильнее клонила и постоянно, к 6 мес уже менее, то есть наклон то нет. Надеюсь до 1 года пройдёт. Массаж общий, лфк, физио пройдём, на днях к неврологу. Не знаю. Швз будут делать нет. Говорят опасно туда лезть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, общий массаж пусть даже если швз не будет надо делать, правильно понимаю? И физио
Невролог, Детский невролог
а когда был у вас последний курс массажа и физио?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прям курс был в 3,5-4 мес физио в 3 мес
посмотрите пожалуйста последний осмотр ортопеда, прикрепила
Невролог, Детский невролог
ортопед все равно описывает остаточную кривошею, прошло уже пару месяцев, есть смысл пойти только на массаж, но к хорошему именно массажисту!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас не делают. Я спрашивала. Сказали на эту зону не делают это опасно. И типа зачем прописывают это не понятно
Невролог, Детский невролог
Поняла, вас ортопед же смотрел давненько, тогда на усмотрение доктора при очном осмотре
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в феврале смотрел
Педиатр
Здравствуйте) визуально у ребёнка есть признаки установочной кривошеи. Делайте ребёнку лук и проведите курс профессионального массажа швз.
Также стимулируйте поворот головы налево - подходите слева, вешайте игрушки слева.
В положении ребёнка Лежа на спине подкладывают валик справа, чтобы ребёнок не поворачивал голову на любимую сторону.
Как правило к году эти явления полностью проходят