Кардиопатия

Здравствуйте. В ноябре обратилась к кардиологу с димкомфортом в области сердца и бессилия в покое. Сделала экг: Синусовый ритм с ЧСс 65 в 1 мин. Норм положение эос угол альфа +69°.короткий PQ интервал (PQ=0.10"). Синдром ранней реполяризации желудочков . RV5>RV4. Направила сделать холтер. Заключение закреплю . По итогам поставила диагноз : кардиопатия на фоне жда ,LGL синдром , нарушение ритма -единичные наджелудочеовые экстрасистолы. Мкб . Назначила :бравадин 5мг утром и вечером , предуктал од 1 таб утром . 3 мес приёма. И через 3 мес пересдать холтер. Сделала , результаты прикрепляю. Осталась такое же состояние , быстрая утомляемость , повышенное сердцебиение , дискомфорт в области сердца., особенно так стало после еды. Еще несколько месяцев назад появился ком в яремной ямке, как будто першит , дискомфорт , особенно в положении лежа. Как будто что-то положили в это место .хочется откашляться , бывает с небольшой мокротой. Ночью норм , как проснусь нормально , но через пол часа появляется этот дискомфорт и до ночи. Я все принимаю близко к сердцу, всегда нервничаю по пустякам . Не знаю как избавиться от этого. Может это по невролгии Также вчера сдала ЛПНП -2.76. Ферритин 59. Оак. До этого был понижен ферритин 4 , потом подняла до 35 на момент обращения к кардиологу . Продолжала пить железо и подняла до 59. По диагнозу эндокринолога был повышен пролактин, но достинексом был понижен, контрольный раз нужно ещё пересдать , АИТ ,эутиреоз. Гормоны сдавала в декабре -в норме. По узи небольшие узлы. По узи молочных желез есть небольшие кисты . Запись к кардиологу большая , а что-то переживаю . На сколько все это серьёзно

Аит , эутиреоз , анемия, гастрит,
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Сейчас принимаю солгар железо и солгар витамин с , витамин д, Фолиевая кислота и омега3

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне дефицита микроэлементов.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите ,пожалуйста, почему такое состояние и сердцебиение. Какое дальнейшее лечение? И это вообще излечить И почему может быть этот ком в горле

На фоне дефицита микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть не нужно принимать для сердца таблетки , а определелять какой дефицит из элементов и сходить к неврологу ?

Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю исследования. Вы не курите? На частой/постоянной основе сосудосуживающие капли в нос не используете?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Курила . 2-3 раза в неделю. Тест прошла. Тревога 17. Депрессия 8

На вопросы ниже еще ответьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Викторовна, ответила

Наиболее вероятно, что в вашем возрасте это доброкачественные явления. Уточните, нет изжоги, отрыжки, изначально образ жизни малоподвижный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Викторовна, изжога есть , в последнее время часов явление. Отрыжка как и раньше. На работу выхожу не так часто , в основном дома с ребёнком . Целый день домашние дела , редко получается сидеть

Возможно, что симптомы по болям, комку связаны с рефлюксом содержимого желудка. И могут давать изменения на экг. Тогда и нагрузочный тест не потребуется. Гастроэнтеролога с данными жалобами не п посещали? А утомляемость может объясняться малоподвижным образом жизни
Ребенка часто на руках носите, особенно в однотипных позах? Вес и возраст у него какой? При дыхании, поворотах, наклонах пальпации в груди боль не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Викторовна, у гастроентеролога была года 2 назад. Диагноз гэрб. Но потом подлечила. Год назад делала узи гбс . Обнаружили полип ж/пузыря. Сказали наблюдать .повторно сделала в январе. Заключение :уз-признаки перегиба, полиповидное образование ж/п, диффузные изменения поджелудочной железы. Полип по размерам примерно такой же. Ребенка часто не ношу на руках . 4.5 года 15 кг. Ходит в сад , но часто болеет и очень требует к себе внимание и характер будь здоров. При пальпации боли в груди нет

Мила, думаю, стоит посетить гастроэнтеролога, невролога и психотерапевта. По гастро: дробное питание 5-6 р д, не переедать на ночь, избегать употребления острых, мучных, газообразующих продуктов, на ночь ложиться с возвышенным головным концом подушки примерно под 30 градусов и лежать преимущественно на левом боку, если органы расположены типично, а не зеркально. Обсудить с гастроэнтерологом вопрос приема препаратов прокинетиков ( итоприд), уменьшающих кислотность ( омепразол/пантопразол/эзомепразол и др). До посещения невролога- ЛФК для грудного отдела позвоночника, местно на область спины, воротниковой зоны аппликатор Ляпко/Кузнецова, местно НПВС гели ( вольтарен/диклофенак/найз/матарен и др) 2-3 р д 7-10 дней. С психотерапевтом полная беседа, переоценка теста, т к это скриннинговый тест, решение вопроса по применению когнитивно-поведенческой терапии/ антидепрессантов, противотревожных препаратов. Вероятно, что истинной кардиопроблемы нет вообще. Если был бы дефицит микроэлементов, на фоне восполнения ферритина была бы положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое

Не за что, Мила! Здоровья!

Ознакомилась с протоколами. Вопросы те же +какой рост и вес? Контроль холтера был на хороших гормонах и ферритине? Найдите в интернете фото грудной клетки, обведите болевые места, прикрепите сюда,
Отпишитесь. Боль при пальпации груди меняется? При дыхании, наклонах, поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Викторовна, рост 156 вес 60. Контроль первого холтера был на хороших гормонах , ферритин 35. Холтер делала в ноябре и сдавала гормоны в октябре т4 12.6, ттг 2.20. Больше не сдавала.
На 2м холтере 59 ферритин.
Когда дискомфорт в груди появляется то смешивается с этим комом . Больше из-за этого нервничаю. Боли в груди нет в любом положении.

В данной ситуации я бы посоветовала пройти нагрузочный тест ( стресс эхо/тредмил/велэргомерию). Хотя в вашем случае изменения наиьолее вероятно дисметаболического и дисгормонального характера по холтеру, а так же посетить психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Викторовна, на сколько это серьёзно и можно ли это вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас сейчас все хорошо, симптомы скорее всего связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Гульнара Рафиковна, то есть лучше обратиться к неврологу . И после лечения станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Гульнара Рафиковна, у меня пару раз было такое ощущение, как-будто сердце 2 стука сделала больше норма(как выпрыгивала) не знаю как правильно объяснить

Это экстрасистолы, они не опасны