Гипертрофическая кардиопатия

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ сердца и ЭКГ. На сколько все серьезно и страшно? Нужна ли госпитализация? Операция? Мужу 46 лет, иногда беспокоит одышка при подъёме вверх. К кардиолога попадём только на следующей неделе.

46 лет

Здравствуйте, прикрепите протокол узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Регина,

Необходима госпитализация в кардиологический региональный центр, с вопросом о дальнейшей тактике лечения.
Срочно!!!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ЭХОКГ, необходимо посмотреть параметры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, прикрепляю

По ЭХОКГ значительная гипертрофия левого желудочка с выраженной обструкцией выносящего тракта, это требует планового оперативного лечения. Нужно будет еще сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и кардиолог направит Вам на консультацию к кардиохирургу. Какие пульс и АД? Какие-то лекарства принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, АД 120/80, 130/80 пульс 80. А без операции никак?

Скорее всего кардиолог Вам назначит еще повторное ЭХОКГ, чтобы точно убедиться, насколько выражена обструкция выносящего тракта ( в этом протоколе нет градиента давления, конкретной цифры). От этого будет зависеть, требуется ли операция и насколько срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, зачем повторнаяЭХО необходимо? И проходить его в другом месте?

Чтобы исключить вероятность ошибки и недостаточно информации - нет градиента давления выносящего тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, то есть может быть ошибка в постановке диагноза?

То, что есть гипертрофия левого желудочка ошибки нет, но насчет выраженности обструкции, не могу сказать, так как в протоколе недостаточно информации, только заключение врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, а гипертрофия левого желудочка чем страшна?

Она опасна обструкцией, в результате этого возникает ишемия сердца, головного мозга и других органов и нарушениями ритма, поэтому нужно точно выяснить степень обструкции и сделать Холтер- суточный мониторинг ЭКГ. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Рада была помочь.

Здравствуйте! Есть выраженная обструкция выносящего тракта левого желудочка, кровь из левого желудочка в аорту выбрасывается с большим трудом из-за большой массы миокарда, толстых стенок, которые препятствуют выбросу. Поэтому госпитализации в кардиологический центр обязательна для определения тактики ведения, подтверждения диагноза, возможного оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, то есть без операции не обойтись?

Если по другому эхокг подтвердиться выраженная обструкция, возможна миоэктомия, есть разные методики, но смысл у них один-уменьшить толщину стенок и убрать участок, препятсвующий току крови. Необходимо обратится в центр сердечно-сосудистой хирургии, чтобы они внимательно посмотрели ещё одно эхокг и определили, нужна ли операция и какой тип операции здесь больше подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, эхоэкг повторно зачем? Что -то может измениться?

Не все указано в данном заключении, не указан максимальный и средний градиент на выносящем тракте, что важно для тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, спасибо. Значит надо в другом месте эхо переделать.

Эхокг очень субъективное обследование, всегда есть вероятность ошибки, надо делать эхокг в специализированной центре, где и аппаратура экспертного класса и врачи имеют большой опыт. Не все размеры указаны в протоколе, поэтому когда ставят диагнозы, которые возможно требуют хирургического вмешательства, обязательно несколько врачей должны сделать свои заключения, чтобы исключить вероятность ошибки.Если обструкция незначимая, препаратами выбора являются бета-блокаторы(к примеру, конкор), метаболические препараты, которые доставляют кислород к гипертрлфированной мышц-предуктал од 80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ.

Была рада помочь! Здоровья Вам!!!

Добрый день, да, нужно дообследоваться, делать мрт сердца , проводить холтер экг.
Внезапные смерти в семье были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, нет. И в семье ни у кого такого диагноза нет.

Я спросила про внезапные смерти в семье, это важно.
Надо разбираться, я рекомендую делать мрт сердца сразу, так как этот вопрос все равно встанет, причин для гипертрофии много, может гкмп истинная, может быть амилоидоз , может быть болезни накопления

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, МРТ сердца более информативно,чем УЗИ?

Здравствуйте по УЗИ выраженная гипертрофия с обструкцией, рекомендована консультация кардиохирурга

Здравствуйте. Вам нужно выполнить дополнительно суточный монитор экг и мрт сердца, с этими результатами бегом на консультацию к кардиохирургам. Лучше в крупном кардио центре.