Консультация гинеколога /

Жидкостная онкоцитология — вопрос №2003210

Здравствуйте,мне 47 лет,2 года нет месячных,пью фемостон 1/10.В ноябре 2023г сдала на онкоцитологию,где результат ASCUS,в примечаниях написано исключить ВПЧ.Также делала кольпоскопию.В марте взяли материал на жидкостную онкоцитологию:в полученном материалепризнаки HPV- инфекции в клетках многослойный плоского эпидемия.Клетки метаплазированного эпидемия и скопления клеток цилиндрического эпидемия цервикального канала с дегенеративно-дистрофическими изменениями.Признаков воспаления не выявлено.Гинеколог говорит,что это плохие анализы.Боюсь рака.Помогите,пожалуйста, разобраться.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет желчного пузыря ,межпозвоночная грыжа в пояснице

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите оба анализа. ПЦР на ВПЧ вы сдавали? Биопсию брали вам?
Клиент
Анна Михайловна, биопсию назначили после месячных.Анализы как прикрепить?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Там при редактировании вопроса есть функция прикрепить файл. Как прикрепите, дайте знать. ПЦР на ВПЧ сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила файлы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В последнем мазке на онкологию у вас поставлена дисплазия легкой степени тяжести, необходимо сделать ПЦР на ВПЧ. Также необходимо проведение кольпоскопии с дальнейшей биопсией шейки матки .
При лёгклй дисплазии рекомендована понаблюдательная тактика (каждые 6 месяцев мазок на онкоцитологию).
Если дисплазия легкой степени сохраняется 18-24 месяца ,то показано лечение путем электрокоагуляции или радиоволновым методом или криодеструкцией.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо,а не может всё это быть из-за фемостона?может мне прекратить его пить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, данный препарат с дисплазией шейки матки не связан.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам,можно мы вернёмся к вопросу после того ,как я сдам биопсию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не можно , а нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень часто Ascus приходит огда, когда в матке выявояется гиперплазия эндометрия. Узи малого таза давно делали ?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте,я прикрепила анализы,посмотрите,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть гипеплазия эндоцервикса, внутренней части цервикального канала. Нужна биопсия и выскабливание ц/канала
Клиент
Светлана Александровна, выскабливание неизбежно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и избежать, но разобраться в ситуации необходимо
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам!
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Юлия Маратовна, здравствуйте,я прикрепила анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам оц страшного ничего нет. Вам нужно сдать анплиз на ВПЧ развёрнутый и сделать кольпоскопию если доктору что-то не понравится он возьмёт биопсию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US надо ориентироваться на данные кольпоскопии.. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год. Можно через 6 месяцев.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Можно сдать и на впч. Но лечить сам врч и герпес большого смысла нет. Лечат обычно его последствия на шейке- просто удаляют измененные участки.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте,спасибо,вам,за раз яснения,но что значит просто удаляют измененные участки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В мазке на цитологию заключение - LSIL , это дисплазия 1 степени, но приниципиально это не меняет все ,что написал выше. По кольпоскопии надо решать есть показания к биопсии и если есть , то берется биопсия (это удаляется небольшой участок с шейки или сразу выполняется конизация - удаляется больший участок ткани шейки - это есть удаление измененных участков на шейке (это участки которые на кольпоскопии смотрятся как аномальные) и по гистологи устанавливается диагноз окончательно. Если на кс нет аномальных изменений. то можно проставить свечи с эстрогенами местно недели 2 -3 и затем повторить через 1-2 месяца мазок на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо вам большое,буду делать биопсию.