Гипотериоз
Здравствуйте, такая картина моего здоровья: 1) С 17 лет принимала КОК (1 год и 8 месяцев), случился сбой, ТТГ 9.27, симптомы: лишний вес за 2 дня + 10 кг, не сбавляемый никак, отсутствие аппетита, выпадение волос, сухость кожи, аппатия и хроническая усталость. Назначил эндокринолог L-тироксин на пожизненно дозу 100 мг в день. 2) В 2022 переболела короной, осложнение - мигрень, неврологи назначали топирамат и при приступах суматриптан (максимум 6 таблеток в месяц) - эти препараты не помогали, лучше не становилось, появилась зависимость от Налгезина (только он купировал боли). 3) Затем появилось учащённое сердцебиение в спокойном состоянии - прочитала список передоза Л-тироксина - все симптомы у меня, кроме одного - тошноты. 4) Перестала пить препараты и гормон (ттг на тот момент был 1,25) с середины декабря 2023 года - мигрень прошла, возникает при голодании и то не с такой интенсивной болью, приступ пропадает как только поем. 5) Сейчас с февраля начались задержки, задержка была месяц, месячные не начались, начались следующие. 6) Пошла в клинику в гинекологу-эндокринологу: сделали УЗИ - фолликул не хотел лопаться. Назначила Дюфастон: в при первом же приёме стало плохо: выпила по инструкции (половинку таблетки утром, половинку вечером) вечером начало морозить, легла спать - в жар кидает, заснула - в 3:23 начался приступ мигрени и продолжался до 17:30, прекратился и ещё чуток был в 21:30 потом ушло. Дюфастон не пила больше - голова больше не болела. 7) Затем в этом месяце опять задержка только в течении 5 дней, месячные начались очень скудно (что для меня не норма), скудно шли 3 дня, затем начались нормально (с вздутием низа живота, со спазмами и обильным нормальным для меня кровотечением) шли нормально 2 дня, затем опять скудно и закончились сегодня. 8) Вчера получается на 5 день цикла сдала анализы: Ферритин 109,2 (норма до 120) ТТГ 7,04 (норма до 4) Пролактин 1114 (норма до 557) Пролактин мономерный 688 (норма до 347) Беспокоит сейчас: повышенные гормоны, шелушение кожи головы, скачки веса (в сторону +) , чрезмерное выпадение волос, акне, задержки и сменился характер месячных. Беременность в ближайшие 2-3 года не планирую. Гормоны пить не хочу - мне от них плохо, хочу вылечить уже этот гипотиреоз и жить нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
Пролактин повышен за счет активной фракции.
Вы АТ-ТПО сдавали? Узи щитовидной железы делали?
Ирина Валентиновна, здравствуйте, Ат-тпо сдавала - в норме, т3, т4 - в норме, УЗИ щж - в норме, мрт головы делала неврологи просили - там всё сказали нормально, но есть враждённые кисты (сказали это нормально, просто там где мозг не до образовался - заполняли пространство кисты)
Терапевт сказала питать клетки мозга и не употреблять алкоголь и курение (я и так этого не переношу) - как объяснила что из-за отмерания клеток мозга эти кисты наполняются и увеличиваются - в дальнейшем могут начаться проблемы с психикой, памятью.
Попробую сделать мрт с констрастом
Вы МРТ делали обзорное, без контраста? Когда делали?
Ирина Валентиновна, неврологи сказали сделать обычное без контраста. Делала 02.05.2023
Заключение мрт прикрепила
Да, МРТ обзорное, описание гипофиза нет, сделайте с контрастом, при подтверждении микроаденомы начните прием достинекса 0,5 мг по 1/2 два раза в неделю ( понедельник-четверг) с контролем пролактина через месяц
Также если будет микроаденомы сдать дополнительно анализ на ифр-1, АКТГ, ЛГ, ФСГ
Ирина Валентиновна, мрт с контрастом именно головного мозга, или мрт с контрастом гипофиза?
Если есть возможность, то лучше МРТ гипофиза с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Дополнительно сделать узи молочных желез
И МРТ гипофиза повторно с контрастом
Дополнительно нужно сделать узи малого таза
Также рекомендую сдать кровь на витамин д
Так как есть повышение пролактина за счет его активной формы рекомендую прием каберголина в дозе 0,5 мг 1 раз в неделю
Виктория Викторовна, Узи молочных желез делала 14.08.2023. Были жалобы: увеличение в размере левой груди, появилась заметная ассиметрия и при касании побаливала. На Узи выявился маленький кусочек воспаления - сказали прикладывать лист капусты ??♀️ (если что я не прикладывала) В течении месяца боль прошла. Ассиметрия присутствует, но гинеколог-эндокринолог 16.02.24 сказала что всё нормально.
Узи малого таза делала 16.02.24
Узи молочных желез и малого таза прикрепила.
В данном случае рекомендую дообследовать -сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы .и также проконсультироваться повторно с маммологом после МРТ по поводу фиброаденоза -так как если в гипофизе все в норме -нужно найти причину .можно взять пункцию ткани молочной железы
Также рекомендую сдать дополнительно лг ,фсг ,эстрадиол ,тестостерон дгэа ,17 он прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала сдайте пролактин с определением фракций (мономерной активной и макропролактина). В случае повышения за счет мономерного-каберголин начать принимать. Через месяце контроль ТТГ и пролактина повторно (может ТТГ прийти в норму после нормализации пролактина). С циклом проблемы также могут быть из-за пролактина.
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, результаты анализов прикреплены: там есть результат пролактина 1114, макропролактин результат написан, мономерный пролактин 688.
Я не собираюсь пить таблетки пока не выясню причину повышенных гормонов и сбоев в организме. Хватит с меня всяких назначающих таблеток. С 2022 года я мучалась с мигренью, мне сначала сказали- у вас остеохондроз- пейте обезбол и носите воротник шанца, итог: зависимость от обезбола именно Налгезин помогал. Затем по неврологам ходила - назначали препарат топиромат и при приступах мигрени - суматриптан - ничего не помогало, я мучалась, налгезин запретили пить, были головокружения и темнения в глазах. Затем оказалось что мне эндокринолог назначила повышанную дозу для меня на постоянную Л-тироксин - получился передоз и его симптомы. Я живу сейчас без этих таблеток- мне нормально, мигрень прошла (появляется только при голодании, не успеваю когда во время кушать и проходит сразу после того как поем)
Ещё одна недоврач мне дюфастон назначила (ознакомившись со всеми справками и т.д) - итог от первой таблетки приступ мигрени на протяжении 14 часов! Я лежала лёжкой! Думала инсульт будет!
Назначать пациентам таблетки - это не лечение. Так же как и гормоны. Надо выявить причину, а затем уже делать вывод и назначать лечение.
Есть понятие хронических заболеваний, лечение которых симптоматическое . Не как при бактериальной инфекцтии- пропил антибиотики и выздоровел, а как при , например, гипертонии. Принимаешь препараты - давление в норме, перестаешь - опять повышается.
Также в случае гипотиреоза. Если функция ЩЖ нарушилась вследствие аутоиммунного процесса - ее не восстановить, и препараты тироксина нужны будут на постоянной основе. В данном случае, назначенная вам дозировка была слишком большой. На текущий момент времени имеется субклинический гипотиреоз, пока, при отсутствии планов на беременность тироксин не требуется. Только контроль ТТГ через 2-4 месяцев.
В отношении пролактина повышение сомнительное. Вероятно, если и есть пролактинома, то она очень маленькая, до 1 см. Выявить может МРТ гипофиза с контрастом. При подтверждении - лечение препаратами каберголина на протяжении около года, способно уменьшить ее размеры и гиперпролактинемия прекратится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
-для щитовидной железы. если антитела в норме, можно принимать йодомарин 100 мкг длительно. Контроль ТТГ через 3 месяца.
-по поводу повышенного пролактина. Сдавали однократно? если да, то необходимо сдать повторно. если будет также повышен, начать прием каберголина 1/4 таб 1 р в неделю, контроль пролактина через месяц.
- по поводу выпадения волос. Ферритин в норме, железо не нужно. Тогда можно принимать биотин 5000 мкг 1 р в день 3 месяца и цинка пиколинат 25 мг 1 р в день 1 месяц.
-по МРТ увеличение миндалин. Не храпите? Апноэ сна не бывает?
- сдать дополнительно на витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте,если пролактин сдавался однократно, то повышение подтверждается дважды, нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.
Если будет так же повышение за счет многомерного, то показано проведение МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы.
Ттг -7, лечение назначают при ттг выше 10, от 4-10 наблюдают.
Для выяснения причин повышения ттг нужно исключить аутоиммунную причину, сдать АТ к ТПО, АТ к ТГ, исключить дефицит Д (норма выше 30), дефицит железа исключен - ферритин норма.
По волосам если дефицит Д исключен- очная консультация трихолога , сделает диагностические процедуры.