Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2003372

Здравствуйте, такая картина моего здоровья:
1) С 17 лет принимала КОК (1 год и 8 месяцев), случился сбой, ТТГ 9.27, симптомы: лишний вес за 2 дня + 10 кг, не сбавляемый никак, отсутствие аппетита, выпадение волос, сухость кожи, аппатия и хроническая усталость.
Назначил эндокринолог L-тироксин на пожизненно дозу 100 мг в день.

2) В 2022 переболела короной, осложнение - мигрень, неврологи назначали топирамат и при приступах суматриптан (максимум 6 таблеток в месяц) - эти препараты не помогали, лучше не становилось, появилась зависимость от Налгезина (только он купировал боли).

3) Затем появилось учащённое сердцебиение в спокойном состоянии - прочитала список передоза Л-тироксина - все симптомы у меня, кроме одного - тошноты.

4) Перестала пить препараты и гормон (ттг на тот момент был 1,25) с середины декабря 2023 года - мигрень прошла, возникает при голодании и то не с такой интенсивной болью, приступ пропадает как только поем.

5) Сейчас с февраля начались задержки, задержка была месяц, месячные не начались, начались следующие.

6) Пошла в клинику в гинекологу-эндокринологу: сделали УЗИ - фолликул не хотел лопаться. Назначила Дюфастон: в при первом же приёме стало плохо: выпила по инструкции (половинку таблетки утром, половинку вечером) вечером начало морозить, легла спать - в жар кидает, заснула - в 3:23 начался приступ мигрени и продолжался до 17:30, прекратился и ещё чуток был в 21:30 потом ушло.
Дюфастон не пила больше - голова больше не болела.

7) Затем в этом месяце опять задержка только в течении 5 дней, месячные начались очень скудно (что для меня не норма), скудно шли 3 дня, затем начались нормально (с вздутием низа живота, со спазмами и обильным нормальным для меня кровотечением) шли нормально 2 дня, затем опять скудно и закончились сегодня.

8) Вчера получается на 5 день цикла сдала анализы:
Ферритин 109,2 (норма до 120)
ТТГ 7,04 (норма до 4)
Пролактин 1114 (норма до 557)
Пролактин мономерный 688 (норма до 347)

Беспокоит сейчас: повышенные гормоны, шелушение кожи головы, скачки веса (в сторону +) , чрезмерное выпадение волос, акне, задержки и сменился характер месячных.
Беременность в ближайшие 2-3 года не планирую.
Гормоны пить не хочу - мне от них плохо, хочу вылечить уже этот гипотиреоз и жить нормально.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гипотериоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
Пролактин повышен за счет активной фракции.
Вы АТ-ТПО сдавали? Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, Ат-тпо сдавала - в норме, т3, т4 - в норме, УЗИ щж - в норме, мрт головы делала неврологи просили - там всё сказали нормально, но есть враждённые кисты (сказали это нормально, просто там где мозг не до образовался - заполняли пространство кисты)
Терапевт сказала питать клетки мозга и не употреблять алкоголь и курение (я и так этого не переношу) - как объяснила что из-за отмерания клеток мозга эти кисты наполняются и увеличиваются - в дальнейшем могут начаться проблемы с психикой, памятью.

Попробую сделать мрт с констрастом

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вы МРТ делали обзорное, без контраста? Когда делали?
Клиент
Ирина Валентиновна, неврологи сказали сделать обычное без контраста. Делала 02.05.2023
Заключение мрт прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, МРТ обзорное, описание гипофиза нет, сделайте с контрастом, при подтверждении микроаденомы начните прием достинекса 0,5 мг по 1/2 два раза в неделю ( понедельник-четверг) с контролем пролактина через месяц
Также если будет микроаденомы сдать дополнительно анализ на ифр-1, АКТГ, ЛГ, ФСГ
Клиент
Ирина Валентиновна, мрт с контрастом именно головного мозга, или мрт с контрастом гипофиза?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если есть возможность, то лучше МРТ гипофиза с контрастом
Эндокринолог
Здравствуйте. Дополнительно сделать узи молочных желез
И МРТ гипофиза повторно с контрастом
Дополнительно нужно сделать узи малого таза
Также рекомендую сдать кровь на витамин д
Так как есть повышение пролактина за счет его активной формы рекомендую прием каберголина в дозе 0,5 мг 1 раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Узи молочных желез делала 14.08.2023. Были жалобы: увеличение в размере левой груди, появилась заметная ассиметрия и при касании побаливала. На Узи выявился маленький кусочек воспаления - сказали прикладывать лист капусты ??‍♀️ (если что я не прикладывала) В течении месяца боль прошла. Ассиметрия присутствует, но гинеколог-эндокринолог 16.02.24 сказала что всё нормально.
Узи малого таза делала 16.02.24
Узи молочных желез и малого таза прикрепила.
Эндокринолог
В данном случае рекомендую дообследовать -сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы .и также проконсультироваться повторно с маммологом после МРТ по поводу фиброаденоза -так как если в гипофизе все в норме -нужно найти причину .можно взять пункцию ткани молочной железы
Также рекомендую сдать дополнительно лг ,фсг ,эстрадиол ,тестостерон дгэа ,17 он прогестерон
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для начала сдайте пролактин с определением фракций (мономерной активной и макропролактина). В случае повышения за счет мономерного-каберголин начать принимать. Через месяце контроль ТТГ и пролактина повторно (может ТТГ прийти в норму после нормализации пролактина). С циклом проблемы также могут быть из-за пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, результаты анализов прикреплены: там есть результат пролактина 1114, макропролактин результат написан, мономерный пролактин 688.
Я не собираюсь пить таблетки пока не выясню причину повышенных гормонов и сбоев в организме. Хватит с меня всяких назначающих таблеток. С 2022 года я мучалась с мигренью, мне сначала сказали- у вас остеохондроз- пейте обезбол и носите воротник шанца, итог: зависимость от обезбола именно Налгезин помогал. Затем по неврологам ходила - назначали препарат топиромат и при приступах мигрени - суматриптан - ничего не помогало, я мучалась, налгезин запретили пить, были головокружения и темнения в глазах. Затем оказалось что мне эндокринолог назначила повышанную дозу для меня на постоянную Л-тироксин - получился передоз и его симптомы. Я живу сейчас без этих таблеток- мне нормально, мигрень прошла (появляется только при голодании, не успеваю когда во время кушать и проходит сразу после того как поем)
Ещё одна недоврач мне дюфастон назначила (ознакомившись со всеми справками и т.д) - итог от первой таблетки приступ мигрени на протяжении 14 часов! Я лежала лёжкой! Думала инсульт будет!

Назначать пациентам таблетки - это не лечение. Так же как и гормоны. Надо выявить причину, а затем уже делать вывод и назначать лечение.
Эндокринолог
Есть понятие хронических заболеваний, лечение которых симптоматическое . Не как при бактериальной инфекцтии- пропил антибиотики и выздоровел, а как при , например, гипертонии. Принимаешь препараты - давление в норме, перестаешь - опять повышается.

Также в случае гипотиреоза. Если функция ЩЖ нарушилась вследствие аутоиммунного процесса - ее не восстановить, и препараты тироксина нужны будут на постоянной основе. В данном случае, назначенная вам дозировка была слишком большой. На текущий момент времени имеется субклинический гипотиреоз, пока, при отсутствии планов на беременность тироксин не требуется. Только контроль ТТГ через 2-4 месяцев.

В отношении пролактина повышение сомнительное. Вероятно, если и есть пролактинома, то она очень маленькая, до 1 см. Выявить может МРТ гипофиза с контрастом. При подтверждении - лечение препаратами каберголина на протяжении около года, способно уменьшить ее размеры и гиперпролактинемия прекратится.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
-для щитовидной железы. если антитела в норме, можно принимать йодомарин 100 мкг длительно. Контроль ТТГ через 3 месяца.
-по поводу повышенного пролактина. Сдавали однократно? если да, то необходимо сдать повторно. если будет также повышен, начать прием каберголина 1/4 таб 1 р в неделю, контроль пролактина через месяц.
- по поводу выпадения волос. Ферритин в норме, железо не нужно. Тогда можно принимать биотин 5000 мкг 1 р в день 3 месяца и цинка пиколинат 25 мг 1 р в день 1 месяц.
-по МРТ увеличение миндалин. Не храпите? Апноэ сна не бывает?
- сдать дополнительно на витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,если пролактин сдавался однократно, то повышение подтверждается дважды, нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.
Если будет так же повышение за счет многомерного, то показано проведение МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы.

Ттг -7, лечение назначают при ттг выше 10, от 4-10 наблюдают.
Для выяснения причин повышения ттг нужно исключить аутоиммунную причину, сдать АТ к ТПО, АТ к ТГ, исключить дефицит Д (норма выше 30), дефицит железа исключен - ферритин норма.

По волосам если дефицит Д исключен- очная консультация трихолога , сделает диагностические процедуры.