Консультация терапевта /

Повышенный холестерин, повышение ЛПНП (до 50) — вопрос №2004824

Добрый день!
Пациент женщина 54 года, рост 168, вес 80.
Анализы: Холестерин Общий - 5,03, ЛПВП - 1,35, ЛПНП - 3,28, Триглицериды -0,9, Коэффициент атерогенности - 2,73.
Выполнено УЗИ БЦА : Заключение. При проведении ротационных проб лСК в
позвоночных артериях снижается на 30 % с каждой стороны . УЗ признаки стенозирующего атеросклероза, извитости позвоночных артерий , вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии.

Был назначен приём статинов - Крестор 10 мг ежедневно.
Контроль через 3 месяца.
Анализы следующие : Холестерин Общий – 3,11, ЛПВП – 1,47, ЛПНП – 1,42, Триглицериды -1,23,
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – 49,3 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) – 28,2.

Из-за увеличения АЛТ было принято решение о замене Крестор 10 мг на Ливазо 1 мг 2 раза в неделю.
Контроль через 3 месяца.
Анализы следующие : Холестерин Общий – 5,02, ЛПНП – 3,61
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – 32,00 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) – 20,00.

Из-за высоких показателей Холестерина было принято решение добавить дозировку и принимать Ливазо 1 мг 3 раза в неделю.
Контроль через 3 месяца.
Анализы следующие : Холестерин Общий – 4,38, ЛПНП – 2,82
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – 46,00 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) – 26,00.

Спустя год приема разных сатинов, был проведено повторное УЗИ БЦА

При исследовании брахиоцефального ствола, обеих общих, внутренних, наружных сонных артерий, обеих позвоночных и подключичных артерий выявлено:
•В бифуркации брахиоцефального ствола лоцируется плоская гетерогенная АСБ, с переходом на устье правой подключичной артерии.
•Стенки обеих ОСА уплотнены, не утолщены (ТИМ=0.7мм).
•Стеноз 25% в бифуркации правой ОСА за счет гомогенной АСБ, расположенной по заднемедиальной стенке, с переходом на устье НСА, где стеноз 30%.
•Стеноз 20% в бифуркации левой ОСА за счет гомогенной АСБ, расположенной по передней стенке, с переходом на устье ВСА, где стеноз 20%.
•Плавные С - образные изгибы: брахиоцефального ствола, обеих подключичных артерий, обеих ОСА. •Плавные 5 - образные изгибы: обеих ВСА, обеих позвоночных артерий в первом сегменте. •Незначительная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков.
•Гемодинамически значимой асимметрии кровотока (более 30%) не выявлено, показатели кровотока в норме.

Заключение: Атеросклероз брахиоцефальных артерий, кровоток не нарушен

1. Стоит ли принимать статины при показателях Холестерин Общий - 5,03, ЛПНП - 3,28?
Да АСБ есть 30%, ну а у кого в пенсионном возрасте их нет? Через год АСБ не прогрессирует, и не понятно какое количество времени она формировалась, возможно десятилетия
2. При приеме статинов будь то Крестор или Ливазо (который как будто бы меньше влияет на печень) показатели АЛТ возрастают в 1,5 раза (с 30 до 46-49), не получится ли так, что принимая статины ты больше навредишь печени и испортишь себе здоровье скорее чем атеросклероз?
3. Слышал что показатели АЛТ должны быть превышены втрое для отмены статинов, но тем не менее зачем вредить печени если показатели по печени без статинов в норме.
4. По поводу гипропротекторов типа Гептрал и тд, на мой взгляд тоже не выход из положения…..ты изначально статинами на постоянной основе уничтожаешь печень, и курсами принимать гипропротектор.

Исходя из всего вышесказанного хотелось бы отменить статины из за влияния на ферменты печени, ввиду не слишком высоких показателей холестерина, дабы сохранить печень, и отсутствия изменений в годовой динамике развития АСБ.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы ,посмотрю. При таких показателях холестерина статины можно отменять. Тем более что прогрессирования роста бляшки нет. Гептрал всё же рекомендую попить курс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Так как имеются бляшки в сонных артериях, то приём статинов показан.
Насколько я понимаю, в течение 9 месяцев принимались статины (3 мес крестор, затем 6 мес ливазо). Возможно, именно поэтому атеросклероз не прогрессирует.
Снижение дозировки статина или решение вопроса об отмене препарата решается в том случае, если показатели трансаминаз увеличиваются в 3 раза (учитывая верхнюю границу нормы).При повышении трансаминаз в 3 раза и более не нужно торопиться отменять препарат, можно попробовать снизить дозировку и сделать узи органов брюшной полости, чтобы выяснить, нет ли структурных изменений. В дальнейшем (по мере нормализации уровня трансаминаз и при отсутствии структурных изменений по узи печени) если данной дозировки будет недостаточно, можно будет повторно попробовать её повысить до минимальной эффективной.
Показатели липидограммы через 3 мес приёма крестора были хорошие. Повышение алт было небольшое. Можно было остаться на кресторе 10 мг. И если сильно переживаете- хотя бы уменьшить дозировку до 5 мг в сутки. Возможно, и 5 мг крестора было бы достаточно для нормализации показателей липидограммы.
Конечно же, заставить принимать лекарства врач не может. Назначения носят рекомендательный характер.
Но есть принципы доказательной медицины, которых доктор придерживается при назначении лечения. И лечащий врач должен был объяснить необходимость приёма препарата и последствия в случае несоблюдения рекомендаций.
Далее - выбор за пациентом.
Вне зависимости от того, будете ли придерживаться рекомендаций по приёму статинов, рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты, активный образ жизни (увеличение двигательной активности по возможности), динамический контроль липидограммы, контроль уздг сосудов шеи ежегодно.
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, показатель АЛТ около 50 - это сильное отклонение? При длительном приёме Крестора возможно повреждение печени? Нужно ли курсами пропивать Гептрал или можно обойтись без него?
Терапевт
Нужно смотреть референс (нормы) лаборатории, в которой анализ крови сдавался. По общепринятым нормам алт должна быть до 35 ед/л. Но диапазон нормы конкретной лаборатории может отличаться.
Отклонение 50 ед/л- это превышение нормы менее, чем в 2 раза. (Небольшое отклонение).
Обычно статины хорошо переносятся. В моей практике отменять статины приходилось по причине мышечных болей(побочный эффект).
И приходилось снижать дозировку статина по причине повышения трансаминаз (нечасто) . В большинстве случаев повышение было небольшое и отмены не требовало.
Трансаминазы придут в норму самостоятельно при снижении дозы статина, без приёма гепатопротектора.
Терапевт
Здравствуйте !
Рост бляшек не происходил , благодаря статикам , их отмена может возобновить рост . Не рекомендую бросать прием . Влияние статинов минимально при правильно подобранной дозе .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо за Ваше мнение, оно очень важно
Терапевт
Добрый день !
Атеросклероз потому и не прогрессировал, потому что применяли статины, поэтому их отмена сейчас очень нежелательна.
Современные статины гораздо менее пагубно влиют на печень, чем раньше. Воияние минимально, если правильно подобрана дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, , спасибо за Ваш ответ
Терапевт
Холестерин сейчас - хороший , но, нельзя гарантировать, что после отмены статинов он не увеличится резко . Да, и если бляшки есть , даже при хорошем уровне холестерина статины показаны.
Терапевт
Здравствуйте
При таком уровне холестерина вы можете перейти на препарат Омакор 1000мг по 1т 2 раза в сутки 3 месяца ( соответственно на это время отменяете статины) , затем контроль показателей крови.
УЗИ сосудов за такой период времени изменений не дадут, поэтому их повторять не стоит.
При сохранении допустимых значений, можете продолжить приём Омакора.
При увеличении показателей хс - рекомендуется возобновить приём статинов.
Контрольное УЗИ сосудов через год.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за совет
Терапевт
Здравствуйте.

Статины редко алт и аст могут повысить.
Но печень- это самый быстровосстанавливаемый орган и за нее переживать не нужно.

Дело в том, что есть бляшки уже, они скорее всего и в других сосудах есть. Атеросклероз- это системный процесс.
Бляшка опасна тем, что она растет и перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами- это инсульты. Как и говорилось, атеросклероз- процесс системный, в коронарных сосудах(сердечных) - бляшки тоже могут расти- это к инфарктам приводит.
А статины стабилизируют бляшки уже имеющиеся, останавливают их рост, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет, не продолжит.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.
К сожалению, у пациентов неправильно формируется приоритет между печенью и органами мишенями атеросклероза-сосуды, головной мозг,и сердце.
Печень можно восстановить приемом гепатопротекторов, так и после отмены статинов АЛТ и АСТ приходят в норму.
Повышение совершенно некритичное у пациента.
При отмене статинов- рост бляшек продолжится.
Это у менструирующих бляшки медленно растут, эстрогены держат рост бляшек, но при входе в менопаузу- рост ускоряется, к сожалению.
Плюсы и минусы я перечислила.
Все согласно современной медицине и доказательной медицине.
Право выбора- всегда остается за пациентом.
Клиент
Сафия Ринатовна, судя по анализам есть прямое влияние статинов на уровень АЛТ. До приема статинов уровень АЛТ был в приделах 29. После приема Крестора 10мг - стал 49, после приема малого количества Ливазо - показатель АЛТ снизился до 32 (но и ЛПНП далек от целевого (1,8)- стал 3,61 (увеличился), после увеличения дозировки Ливазо - ЛПНП стал 46. Может конечно это совпадение, но у меня сложилось впечатление что при увеличении дозировки статина - АЛТ растёт, при уменьшении дозировки статина - уровень АЛТ приходит в исходное положение, но при этом уровень ЛПНП растёт и такая дозировка сводит на нет всё лечение)
Терапевт
Да, такая корреляция скорее всего есть.
Условная норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.
Некоторое превышение не страшно.
Я рекомендую не бояться такого превышения. Мы заинтересованы в том, чтобы пациентка жила долго и счастливо, и инсульты не случились в будущем.
Знаю много прекрасные женщин докторов чуть за 50, которые годами на статинах.
У моего папы небольшой атеросклероз есть, он тоже на статинах.
Печень- быстровосстанавливаемый орган, Андрей, это правда. Между печенью и головным мозгом+сердцем нужно второй вариантом нужно второй вариант выбирать?

Кстати, какой вес у пациента? Жировой гепатоз/стеатоз не описывали по УЗИ органов брюшной полости ранее, не проходила пациентка?
Вот стеатоз/ гепатоз тоже может втихую повышать алт и аст.

Терапевт
Здравствуйте.
1. Да стоит, других лекарственных препаратов доказано контролирующих уровень холестерина - нет.
2. Сбалансированный прием статинов не окажет существенного вреда печени.
3. Принимать статины необходимо если Вы хотите остаться мыслящим человеком, необходимо понимать, что ухудшение работы мозга ведет к деменции\слабоумию.
4. Гепатопротекторы улучшают работу печени и снижают негативное действие статинов.

Да можно не пить статины и скатываться в деменцию, либо принимать их и максимально долго оставаться в здравом уме.
Научных данных свидетельствующих о тяжелых поражениях печени статинами - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, при показателях АЛТ - 50, стоит с какой то периодичностью пропивать гипропротекторы? При длительном приёме статинов и показателях АЛТ около 50 возможно повреждение печени?
Терапевт
Рекомендую постоянный прием гепатопротекторов в субклинической дозе - 1 таблетка в день с чередованием различных препаратов - гептрал, фосфоглив, эссенциале и так далее.
В данном случае на мой взгляд, риски критического повреждения печени меньше рисков наступления деменции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Атеросклероз любой локализации это абсолютное показание для приема статинов.
Это предупреждает рост АСБ, инфаркты и инсульты. Атеросклероз действительно у всех развивается с возрастом, но вопрос насколько раньше это произойдет зависит от правильно выбранной стратегии лечения. Это увеличение продолжительности жизни можно сказать. Поскольку основная смертность от Сердечно сосудистых заболеваний и онкопатологии.
2 момент - вообще непонятно зачем Вам отменили хороший препарат крестор, на котором были достигнуты целевые показатели по липидному профилю. Печень у Вас не страдала. Печеночные ферменты не были повышены в 3 раза от ВГН.
Рекомендую оставить крестор или Роксера, Розукард 10 мг длительно
Контроль липидного профиля в динамике - целевые показатели ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
При таких цифрах бляшки в сосудах не будут прогрессировать
При необходимого можно комбинировать статин + эзетимиб 10 мг. Последний не действует на печень. Влияет на абсорбцию ХСТ в кишечнике.
Клиент
Анна Владимировна, показатель АЛТ около 50 - это сильное отклонение? При длительном приёме Крестора возможно повреждение печени? Нужно ли курсами пропивать Гептрал или можно обойтись без него?
Терапевт, Кардиолог
Это небольшое отклонение.
Возможно и не связанное с приемом крестора, печеночные ферменты могут повышаться после орви, физических перегрузок накануне, погрешностей в питании и т.д.
При таком повышении крестор оставляем, рекомендуем контроль АСТ, АЛТ через месяц.
Повреждение печени на фоне статинов крайне редко, это менее 0,2% случаев, это было доказано в многочисленных клинических исследованиях. При этом данные изменения и отклонения если и встречаются, то являются полностью обратимыми. А атеросклероз процесс уже необратимый, его можно только приостановить.
Нужно сделать УЗИ ОБП для оценки структурных изменений в печени, желчевыводящих путей, поджелудочной.
В качестве профилактики принимать гептрал не нужно.
Только по показаниям - при повышении печеночных ферментов, жировом гепатозе, токсическом, лекарственном повреждении печени. Нужно исходить из клинической ситуации.
Клиент
Анна Владимировна, огромное спасибо за развёрнутый ответ. Ваше мнение очень важно.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Если возникнут вопросы - пишите!
Спасибо Вам!
Терапевт
Андрей, спасибо большое ?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за Ваше мнение, оно очень важно для меня.