Высокое давление
Принимаю утром:индапамид 2,5мг, лозартан 0,25 сотагексал 40мг, гликлазид и Метформин по 1шт днем давление норм. Вечер: Метформин 1шт, лозартан 50мг, циннаризин 25мг и настойка пустырника 30кап. Давление к вечеру повышается до 180, если собью то примерно до 150 и то не надолго, просыпаюсь оно уже 160 или 170, раньше принимала Амлодипин так хорошо держал давление, но начались отеки на ногах и от эналаприла кашель сильный, забыла еще физиотенз 0,2мг пила , когда ничего не помогало, но эффект короткий и немного сбивал. Месяц назад сдала анализ биохимия был сахар 9, 6ммоль, повышен холестерин не помню уже сколько и низкий гемоглобин У меня диабет 2 типа и заметила,когда поднимается давление,поднимается и сахар от 9,5-13 ммоль
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала можете увеличить лозартан утром с 25 мг до 50 мг, а сотагексал вы по поводу чего принимаете? Сотагексал чаще принимается 2 раза в сутки.
можете прикрепить ЭХОКГ, мб консультацию кардиолога, где виден диагноз или холтер?
И анализы посмотрите, пожалуйста
Ирина Владимировна, Сотагексал назначили от экстрасистолии,на руках нет никаких анализов и результат холтер
Поняла, тогда увеличивать кратность сотагексала вслепую не будем. Увеличьте дозу лозартана до 50 мг, вечером можно добавить леркадипин (леркамен) 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки.
Ирина Владимировна, прикрепила 2 файла с консультацией кардиолога,посмотрите пожалуйста
Посмотрела, сотагексал вам прописывают утром и вечером, только вот очевидных причин для назначения сотагексала я не увидела.
Я бы предложила вам его отменить, и перейти на конкор 2,5 мг утром, вы ранее даже 5 мг принимали, почему отменили?
Принимать конкор и сотагексал вместе нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Возможно, что причины повышения давления связаны с недостаточной компенсацией сахарного диабета. Вы наблюдаете повышение уровня сахаров, Это может происходить в ответ на их снижение. Обычно во второй половине дня уровень инсулина повышается и уровень сахара снижается .Если это происходит на фоне сахароснижающих препаратов, он может снижаться ниже нормы. Метформин действует длительно и может накапливаться. Поэтому и уровень сахара может снижаться слишком. В ответ на снижение сахара выделяются контринсулярные гормоны, которые повышают сахар крови и давление.
Можно уменьшить дозировку метформина в двое и проконтролировать сахара. Если сахара будут повышаться меньше, то причина может быть в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую усилить гипотензивную терапию препаратом - леркамен 10 мг по 1 таб утром, а при недостаточном гипотензивном действии добавить - леркамен 10 мг 1 таб вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте увеличить дозу лозартана 50 мг утром и вечером.
На вечерний прием можно добавить лерканидипин 10 мг.
Ведите дневник контроля АД в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ведёте дневник с сахарами. Возможно у вас давление повышается на фоне высоких сахаров. Гликлазид и метформин в каких дозировках принимаете?
Здравствуйте.
Нужно повысить дозировку лозартана утреннего как минимум до 50.
Если все равно до вечера не будет держать давление в норме- повысить до 100 мг и принимать в обед.
Насчет гипогликемических (от диабета) проконсультироваться с эндокринологом. Метформин принимается два раза в день, гликлазид один раз. Вам скорее дозировку метформина и гликлазида нужно повышать