Консультация онколога /

Рмж и зно легкого — вопрос №2005246

Пациентка, 66 лет. В апреле 2023 выставлен диагноз РМЖ справа 4 ст., метастаз в рукоятку грудины. Назначено лечение рибоциклиб+ анастразол+ золендроновая кислота. В ноябре 2023 по КТ легких картина в правом легком подозрительная на канцероматозный лимфагинит, консилиумом НИИ Петрова рекомендовано продолжить назначенное ранее лечение. С середины декабря начался кашель, непродуктивный, приступообразный + отдышка. До конца февраля нарастание отдышки, выписана из онкологии в пульмонологию в диагнозом "Пневмония?". В пульмонологии пневмония не подтвердилась, по результатам КТ диагноз "ЗНО правого легкого?", направлена в онкологию, где проведены ОМТ, спирометрия, сцинтиография. На консилиуме обьявили, что процесс распространился, лечение не помогает, предложили лечиться у участкового терапевта симптоматически, ссылаясь на то, что химиотерапевты отказываются проводить "химию", опасаясь, что пациентка ее не переживет. Настояли на телемедицинской консультации в нии блохина и герцена. Пока в ожидании вердикта. Подскажите, неужели в данном случае уже никакое лечение не облегчит состояние и не продлит жизнь? Мама просто задыхается, а лечения толком нет. Выписали только анастразол и все.

Возраст: 38

Онколог
Здравствуйте

Подскажите было ли кт грудной клетки до начала лечения? Прикрепите последние кт/мрт исследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепляю выписной эпикриз с пульмонологии, последнее КТ делали там. Что Вы имеете ввиду "до лечения"?

Клиент
Светлана Александровна, прикрепила еще кт ноябрьское. Если имеется ввиду, что жо начала лечения РМЖ, то да КТ делали, до конца ноября все было нормально в легких. На сегодня ОБП, голова и ОМТ без метастаз. Получается mts в кости, и зно правой груди и правого легкого
Онколог
Прикрепите игх опухоли. Если состояние пациента позволяет можно обсудить смену лечения.
Посмотреть в опухоли мутацию PIK3CA.

Если у пациента люминальный тип рака (гормончувствительный), для этого мне надо посмотреть игх, то возможные опции- продолжить ингибитор CDK (рибоциклиб) и сменить гормон на другой - фулвестрант или тамоксифен. После получения анализа на мутацию - возможно и др.лечение по результату. Золедроновую кислоту- продолжить.
Онколог
Добрый день ! Есть более свежие анализы крови и полное описание кт ?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Написал Вам в дублирующем вопросе выше
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вопрос продублирован, один можно закрыть.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы дублируете вопрос один из них можете закрыть.