Анализы крови. Д-димер, ферритин.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу анализов крови. Получилось так, что сдавала анализы и в динамике прослеживается повышенный д- димер. В ноябре 2023 года -583,5 Нг/мл, через месяц в декабре 400. В середине февраля переболела вирусным заболеванием, температура 3 дня, кашель, пила антибиотики 7 дней. Сейчас сдала кровь Д-димер снова завышен. О чем это может говорить? Нужно ли что-то принимать для его снижения? Так же интересует ферритин, он не сильно занижен, но присутствуют симптомы, головокружение, мушки в глазах, слабость, бледность лица. Невролог назначил мексидол форте и грандаксин на месяц. Анализы прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.
Анастасия Сергеевна, спасибо. А поводу ферритина, нужно ли принимать препараты железа?
Да, можно принимать препараты железа по 80-100 мг в день вне еды ( на выбор: тардиферон, Сорбифер, Феррум Лек, ферлатум) на 4 недели. Далее по 7-10 дней каждого месяца.
Анастасия Сергеевна, спасибо. А что скажете по поводу общего анализа крови, который у меня сейчас? И по поводу д-димера хотела уточнить, может в малых дозах стоить попить например, аспирин кардио и фибриноген тоже ведь приближен к верхней границе нормы?
Гемограмма спокойная, никаких патологических изменений нет.
Аспирин никак не влияет на плазменный гемостаз и коагулограмму соответственно.
Риски тромботических осложнений не определяются коагулограммой
Анастасия Сергеевна, извините, а как они определяются тогда?
По шкалам ВТЭО ( возраст, инфекции, иммобилизации, прием кок, тяжёлые сопутствующие патологии, тромбозы в прошлом , ожирение- вот это влияет на риски тромбозов).
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Повышение его после перенесённой инфекции вполне ожидаемо, контролировать его и лечить нет необходимости.
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или сорбифер, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.