Консультация онколога /

Онкология, ВПЧ, Высокий СОЭ, длительный субфебрильная температура — вопрос №2006051

Здравствуйте! На протяжении трёх недель у меня наблюдается температура 37-37,2. Недавно обнаружен впч онкогенного риска. Также с ноября у меня высокий уровень СОЭ, который то периодически падает,то поднимается вновь.
Была у терапевта, терапевт не знает чем помочь,в инфекционной больнице принимают только по направлению врача.
Уже устала от температуры и от мыслей,что впч мог дать онкологию.
Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Лишний вес, гипертония,впч

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть ли повышенный стресс?
сбивается ли температура парацетамолом? или другими жаропонижающими
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, да сбивается парацетамолом.

Онколог, Терапевт, Маммолог
ВПЧ не опасен. Главное регулярно проходить осмотр гинеколога и выполнять жидкостную цитологию.
По температуре: сдать анализы крови на IgG IgM вирус эпштейн барра, цитомегаловирус, ковид, герпес.
Клиент
Виктория Сергеевна, этот впч обнаружили в мазке. Может ли этот тип давать онко в других органах,например в ЖКТ? Есть небольшие проблемы, обнаруженные по УЗИ обп
Клиент
Виктория Сергеевна, пока врач дал направление на анализ мочи, крови на ВИЧ, гепатиты ,общий и терапевтический анализ крови. Была в центре инфекционных заболеваний они не принимают с температурой.
Где то я читала, что все эти вирусы герпеса и ТД вроде как не лечатся. Есть ли смысл в их сдаче?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Смысл с сдаче есть, чтобы определить причину температуры.
ВПЧ не опасен в других частях организма.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При ВПЧ самое главное - ежегодное прохождение кольпоскопии и выполнение жидкостной цитологии с шейки матки.
температура с ВПЧ никак не связана!
а на СОЭ можно вообще не обращать внимания
Это бессмысленный и неинформативный показатель
Принятый ответ
Клиент
Владислав, кольпоскопию сделала, все идеально. Интересует вопрос этот впч может ли дать онко не в гинекологии, а в других органах?
Онколог, Маммолог
вероятность этого достаточно мала
Клиент
Владислав, что можете сказать по поводу с реактивного белка? Он у меня 4,23 при норме не больше 5. Значит все таки есть воспалительный процесс и он даёт температуру? И как это можно связать с онкозаболеванием?
Онколог, Маммолог
он у Вас в норме!
Ни СОЭ, ни СРБ - НИКАК с онкозаболеваниями не связаны. Это народный миф
Клиент
Владислав, а такая температура может ли быть при онкозаболевании?
Онколог, Маммолог
температура так же НЕ является симптомом онкозаболевания
Клиент
Владислав, спасибо большое! А то я уже и не знаю что и думать. Терапевт не знает,чем мне помочь, к инфекционисту попасть тоже не могу, тк нужно направление от терапевта. А терапевт говорит на каком основании я вам дам направление.
Онколог, Маммолог
У инфекциониста стоит проконсультироваться
Такая длительная температура бывает при хронических инфекциях - типа EBV
Клиент
Владислав, поняла, спасибо вам большое!?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, Спасибо, и вам!?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
При выявлении ВПЧ основным методом онкоскрининга является ежегодное посещение гинеколога и забор мазков на онкоцитологию.
Температура тела до 37.2 может быть Вашей физиологической нормой или проявлением термоневроза. Чтобы оценить это , рекомендую выполнить парацетамоловый тест.
Если по результатам теста после приёма жаропонижающего средства будет снижение температуры тела, рекомендую исключить инфекции-сдать общий анализ мочи, анализы крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса.
Повышение СОЭ с ВПЧ не связано. Причиной повышения показателя может быть, в том числе , лишний вес. На результат анализа может повлиять большое количество факторов- приём лекарственных препаратов , питание.
Вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Всегда температура была 36,4/5/6. Но тут стала замечать головные боли и непонятное состояние организма, измерила температуру и она была 37. Самое главное,что поднимается ближе к полудню и исчезает в 11 вечера. Вчера так и держалась 37,2 весь день. Парацетамол пила, температура в течение 30 минут снижается. Но состояние "шальной" головы остаётся. Это очень мешает качеству жизни. Лишний раз боюсь пить парацетамол и другие НПВС чтобы иммунитет до конца не убить.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас. Нужно пройти дополнительные обследования . Если по анализам будут выявлены вирусные инфекции, терапевт направит Вас к инфекционисту.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вы имеете ввиду если будет обнаружен вирус герпеса и ТД?
Послезавтра иду в свою поликлинику сдавать те анализы,которые мне написал терапевт. Попутно тогда пойду в лабораторию сдавать на ВЭБ и ТД. Через неделю у меня прием у терапевта. За неделю со мной ничего не произойдёт из за температуры?
Онколог, Терапевт
Да, имею ввиду вирусы.
Не беспокойтесь, проходите планово обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!?
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы! ☀
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, и вы будьте здоровы!?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая впч Вам нужно ежегодно проходить консультацию гинеколога со сдачей мазка на онкоцитологию. Лечения от вас нет. При хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминирует из организма. Температура не связана с впч. Сдайте общий анализ крови и срб, также сдайте кровь на персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Лечение мне никакое не назначили. Иммунитета нет совсем, ребенок из сада приносит вирусы постоянно. Я болела ОРВИ в январе пила антибиотик, в конце февраля тоже ОРВИ и тоже антибиотик, в начале марта был насморк без температуры. Я так понимаю иммунитет на нуле. У меня понижен уровень витамина д и ферритина. До вчерашнего дня принимала Вит Д 7000 ме, омега 3 и селцинк плюс. Принимала несколько дней, вчера бросила все эти витамины
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сдайте анализы и обратитесь к терапевту.
Онколог
Здравствуйте

Гипертермия небольшая. Вам надо пройти у участкового терапевта диспансеризацию по возрасту: сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике, биохимию, ТТГ, свТ3, свТ4 пройти узи молочных желез и регионарных зон, узи малого таза и брюшной полости, рентгенографию грудной клетки, стоматолога, дерматолога, консультацию др узких специалистов (по показаниям).
По поводу впч, анализ надо пересдать через 1 год, бывают ситуации когда вирус элиминируется из организма, проходить ежегодно (чаще по показаниям) консультацию гинеколога, мазки на онкоцитологию (лучше жидкостную).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! УЗИ ОМТ, ОБП, щитовидной железы, Рентген лёгких, УЗИ БЦА,УЗИ сердца, Почек, УЗИ молочных желез,сосудов и вен нижних конечностей я сделала. По УЗИ обп небольшие проблемы с желчным пузырем,а именно загиб и небольшой осадок, пропила курс Урсодеза, больше УЗИ не делала. А вот по щитовидке у меня вопрос остался, в заключении написано нерезко выраженный АИТ. Думаю сдать дополнительно ттг ,т3, т4, хотя ттг 1,7 был в декабре. Может ли щитовидка дать температуру?
Онколог
Да, может. Обязательно сдайте анализ на гормоны и обратитесь очно на консультацию к эндокринологу.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!