Консультация педиатра /

Температура, понос у ребенка — вопрос №3107012

Здравствуйте, ребенку год и 3 месяца, ночью в пятницу начался понос сильный и поднялась температура, ребенок не пил, поехали в больницу, взяли анализы, температура держалась до субботы, потом прошла, был сильный понос от всего, даже от воды, ребенок постоянно плакал и потом после очередного похода в туалет обнаружила просто слизь с прожилками крови. Хотя до этого не было ну и сейчас тоже этого нет. Нам ставили капельницы от обезвоживания, делали антибиотик и кровоостанавливающее, помимо этого давала ему баксет бейби, энторофурил, адираин, вливала воду и энтеросгель, в субботу вечером ребенок чувствовал себя лучше, в воскресенье прекрасно, стул не был жидким, кашей но более оформленный, перестал быть стул от воды но остался раз 6 в день, появился аппетит, немного но есть, по анализам что брали в пятницу, был срб 25 все остальное в норме. В понедельник, учитывая что ребенок весел, нет температуры и всего прочего решила выписаться под отказ и уехали домой, только вернувшись домой, с 9 вечера у ребенка снова поднялась температура до 38,5 был опять жидкий стул но не часто.Поел рисового супа. Сейчас опять же есть температура. Кололи антибиотики нам получается 3 дня, все было тожде самое только в понедельник не делали капельницы потому что ребенок начал сам хорошо пить, писать не так часто но писает. Что это может быть? выписалась так же по причине того, что он маленький, везде лезет, все сует в рот, ложится и боюсь что мы подцепили что то другое в итоге. Сенйчас дома даю ему энтерол, баксет бейби, адираин и энтеросгель. Сдали кал ждем результатов. Теперь мучаюсь от мыслей что поступила неправильно уехав оттуда и не долечились, нужно вызвать скорую и поехать обратно? или это можно вылечить дома и на что обращать внимание, так же у ребенка лезут 4 зуба, дальние жевательные проклюнулись чучуть и так же спереди, ребенок очень капризный

Возраст: 1

Хронические болезни: джмп

Педиатр
Здравствуйте, Катерина.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Вероятнее всего, у Вашего малыша протекает кишечная инфекция.
Я уверена, что все анализы ( и бакпосев кала вы сдавали в стационаре). По времени у ребенка еще не наступило выздоровление, поэтому еще вероятны и подъемы температуры и неустойчивый стул.
Вы все делаете правильно, стоит продолжать в течение недели.
Кроме этого, необходимо соблюдать режим питания.
Исключить из питания молоко, соки, фрукты (то, что способствует дополнительно разжижению стула, вздутию живота и коликам). Рекомендуются крупяные и картофельные супы на курином бульоне с сухариками, каши на воде или курином бульоне, картофельное пюре, котлеты куриные или из индейки, паровой омлет, подслащенный чай, компот из сухофруктов, ягодные кисели (не кислые), отвар шиповника. Диета так же имеет большое значение в восстановлении кишечника и желудка, как и лекарственные препараты.
При вздутии живота применяются такие препараты как Эспумизан. Для восстановления микрофлоры – пробиотики не менее 2-4 недель (Бак сет беби, Максилак беби – применяются по 1 саше в день перед кормлением).
Поскольку вы ушли домой, то обязательно наблюдение участкового педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Рисовой суп на курице можно же? Ночью как поднялась температура сбивала парацетомолом и каждые 15 минут давала ему адираин чередуя с водой по 5 мл, так же смущает что ребенок грубо говоря не ел с 19:30 вечера. От смеси отказывается, пыталась давать безлактозную.
Клиент
Светлана Геннадьевна, так же пугает поднятие температуры до 38, 5 сбивала нурофеном помогло на 3 часа, после давла парацетомол и сняла подгузник. Сейчас ее нет
Педиатр
Да, рисовый суп без зажарки можно, конечно.
Поите правильно, так и нужно, дробно, маленькими порциями.
Температура сохраняется потому что инфекционный процесс еще не закончен.
Главное, чтобы ребенок регулярно мочился.
"Красные" флаги: бледность и мраморность кожи, холодный липкий пот, сухие слизистые полости рта и языка, вялость, выраженная сонливость, отказ от еды и главное от питья, значительное урежение мочеиспускание или его отсутствие 6 часов и более.
Педиатр обязательно должен осматривать ребенка на дому и проводить коррекцию лечения.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это течение кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, звонила в больницу где лежали, сказали что ротовирусная инфекция -отрицательна, остальные бактерии в работе. Была педиатр, осомотрела, хрипов нет, но очень смущает что температура держится, плохо сбивается и через 6 часов после жаропонижающего снова поднимается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусов много, не обязательно, что это ротавирус
Клиент
Дарья Николаевна, педиатр которая пришла сказала заменить энторофурил на супракс и давать КИП
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик назначается только после подтверждения по анализу крови
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила результаты анализов которые у нас брали в пятницу, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По результату анализа крови, можно предположить, что у ребёнка в течение вирусной инфекции. Повышенная моноциты, срб ниже 30, говорит в пользу вирусной
Клиент
Дарья Николаевна, педиатр скала дать ему кип и сорбекс ( но у ребенка до этого всего опять поднялась температура и очень жидкий стул с водой
Клиент
Дарья Николаевна, и с 12 дня он не писал, хотя я обильно пою его водой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше всего использовать лечение, описанное выше
Клиент
Дарья Николаевна, а по поводу пописов? слезы и слюни у него есть , жидкий стул с водой но вот моча никак
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнок с 12 часов не писил, лучше тогда госпитализироваться
Педиатр
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По описанию похоже на течение кишечной инфекции, ещё и период дентации наслоился, что из-за обильного слюноотделения может давать жидкий стул

Вы всё делаете верно, обычно в таких случаях рекомендуют:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

Рекомендуется повторный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Так стараюсь делать, а если он писает мало? Ночью часов в 11 пописал и потом только в 7 утра но достаточно много
Педиатр
Тогда наблюдаем, стараемся отпаивать 🙏🏼
Клиент
Воду за раз могу дать ему 30 мл и через минут 30 так же, нормально ли это? Так же в промежутках даю адираин по 5-10-15 когда как
Педиатр
Да, можно
Но лучше чаще, но меньше объем
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите, звонила в больницу где лежали, сказали что ротовирусная инфекция -отрицательна, остальные бактерии в работе. Была педиатр, осомотрела, хрипов нет, но очень смущает что температура держится, плохо сбивается и через 6 часов после жаропонижающего снова поднимается
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам у ребёнка предположительно кишечная инфекция, и вероятнее всего бактериального характера, учитывая повышение СРБ до 25. Но здесь нужно смотреть ещё общий анализ крови.
Подскажите, энтерофурил сколько дней принимали?
Принятый ответ
Клиент
3 дня , после выписки продолжать его? Я сейчас даю дома Энтерол, сейчас найду выписку и показатели прикреплю
Клиент
Подскажите, могу ли дать ему баночное пюре овощи с кроликом ?
Педиатр
Энтерофурил дома рекомендую продолжить до 7 дней.
Энтерол это препарат против диареи и к тому же пробиотик, очень хороший.
Да, покормить ребёнка конечно можете, если у него есть аппетит
Но объём порции небольшой, увеличивайте постепенно, можно маленькими порциями, но почаще пока кормить.
Молочные продукты пока исключите, также не следует давать сырые овощи и фрукты. Кашки пока на воде.
Клиент
Тогда энтерол убрать ? Давать энтерофурил? Сейчас я даю утром энтерол, баксет бейби, воду порционно, по 5-10 мл и адираин, так же энтеросгель половину чайной ложки 3 раза в день
Клиент
И могу ли в случае с температурой чередовать нурофен/парацетомол?
Клиент
И может ли быть это реакцией на зубы? Просто ни у меня ни у мужа не было даже малейших признаков инфекции
Педиатр
Нет нет, оставляйте и то и другое.
Это разные группы препаратов.
Энтеросгель можете убрать
Педиатр
Чередовать Нурфен и Парацетамол можно
Клиент
Он разве не должен выводить всю гадость ?
Педиатр
Температура может быть как реакция на зубы, тем более, что прорезываются жевательные, больнее чем резцы
Педиатр
У вас с жидким стулом выходят все токсины
Энтеросгель уже не нужен, так как будет работать энтерофурил
Педиатр
Энтеросгель хорошо выводит токсины в первые дни заболевания
Клиент
И может так долго держаться температура ? То что я сбиваю и она потом опять набегает (
Педиатр
При прорезывании зубов до 3-5 дней
Педиатр
Следите в динамике за характером стула и за состоянием ребёнка, его активностью и аппетитом
Клиент
Стул последний раз был вчера вечером, писал недавно, был бодрый утром, сейчас более спокойный, кушает не очень охотно
Клиент
И подскажите еще пожалуйста, можно ли дать ему компот из яблок вишни персика? Домашний только сваренный без сахара ?
Педиатр
Аппетит со временем появится
Учитывая кишечную инфекцию, и период прорезывания зубов, аппетит соответственно будет снижен. Просто произошло ещё наслоение одного на другое.
Педиатр
Да, конечно можно
Отпаивать можете чем хотите, кроме молочных напитков
Клиент
Илона Геннадьевна, подскажите, звонила в больницу где лежали, сказали что ротовирусная инфекция -отрицательна, остальные бактерии в работе. Была педиатр, осомотрела, хрипов нет, но очень смущает что температура держится, плохо сбивается и через 6 часов после жаропонижающего снова поднимается
Педиатр
Сегодня температура уже 5й день, верно?
Подскажите, до каких цифр поднимается?
Клиент
Илона Геннадьевна, была температура с четверга на пятницу, целый день пятницы до субботы, потом не было, суббота без температуры, воскресенье тоже, понедельник тоже но в 21 час где то поднялась и есть до сих пор. Так же жидкий стул весь вернулся, без прожилок но как жидкое пюре, было уже 3 раза, зубы очень беспокоят. Была педиатр сказала заменить энторофурил на супракс , давать смекту и КИП
Педиатр
Подскажите, а какой антибиотик Вам делали в стационаре?
Педиатр
Вы принимаете энтерол, он уже противодиарейного действия, смекта не требуется в этом случае
Клиент
Илона Геннадьевна, амикацин, капали нам его три дня но видимо толку от него нет
Педиатр
Все симптомы конечно за кишечную инфекцию. Энтерофурил является антибактериальным препаратом, который работает только в кишечнике.
Клиент
Илона Геннадьевна, просто вернулся прям жидкий стул а супракс не такой же? я просто не знаю что уже делать, у нас порок стоит который сам закрывается сердца и ехать в инфекционку подвергать опасности не хочу малыша но и мучать его тоже
Педиатр
Супракс это антибиотик, который действует на весь организм, не исключительно на кишечник.
Открытое овальное окошко в сердце это не считается пороком, это малая аномалия развития сердца. Он не доставляет никакого дискомфорта и никак не влияет и не изменяется под действием инфекционных процессов.
Педиатр
Каково состояние ребёнка? Его активность?
Клиент
Илона Геннадьевна, сейчас температура вроде подспала, очень вялый, у нас джмп 2,5 миллиметра был, находимся в наблюдении, при рождении был 4,1
Клиент
Илона Геннадьевна, добавила нализы которые брали посмотрите пожалуйста
Педиатр
Поняла
Вялый и капризный на фоне прорезывания зубов скорее всего? С целью снижения температуры и обезболивания, используйте Нурофен.
Педиатр
По результату анализа - кровь бактериальная, о чём свидетельствует повышение нейтрофилов, а также высокий показатель СРБ.
Также имеется и анемия
Клиент
Илона Геннадьевна, он опять какает по сути водой и просто лежит
Педиатр
Пропейте супракс по рекомендации доктора.
Он и на кишечную флору тоже подействует
Курсом не менее 5 дней только
Клиент
Илона Геннадьевна, стоит вызывать скорую? температура вроде прошла но смущает понос очень сильно и его вялорсть, отпаиваю
Педиатр
Скорую пока не стоит. Дайте первую дозу антибиотика и следите за состоянием
Клиент
Илона Геннадьевна, я дала еще Кип и антибиотик
Педиатр
Хорошо
Иммуноглобулин не ухудшит ситуацию
Клиент
Илона Геннадьевна, за последние 2 часа он покакал водой именно, воды пьет хорошо но не писал, или я не замечсала за тем как какает
Педиатр
Вероятнее всего, Вы не замечали
Какать пока будет водичкой, так как ребёнок ведь ничего не ест, только пьёт
Педиатр
Чтобы проследить за мочеиспусканием, снимите памперс, в пелёночке подержите
Клиент
Илона Геннадьевна, держала на пеленочке и как раз видела что именно просто какает как водой без примесей, он кушал за сегодня 3 раза( воды вливаю ему считаю что достаточно, но последний попис был в 12 дня
Педиатр
Кушать ребёнка не заставляйте. В острый период болезни детки всегда отказываются от еды, аппетита нет. Как только пойдёт на поправку, аппетит повысится и ребёнок наест то, что сейчас упустил.
В качестве поступления хоть какого-то количества углеводов в организм, рекомендую отпаивать морковно-рисовым отваром. Подобный отвар имеется в аптеке, фирма Hipp.
Педиатр
Постарайтесь постимулировать мочеиспускание, включите водичку, подмойте и тд
Клиент
Илона Геннадьевна, ребенок спит с 8 вечера, поноса нет как и пописов, водичку так же вливаю( стоит вызывать скорую?
Педиатр
Здравствуйте!
Скорую вызвали? Как состояние?
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте, скорую не вызывала, в туалет сходил, воду пьет, температуры нет, ночью немного поел и сейчас все еще спит
Педиатр
Что со стулом?
В туалет сходил достаточно, или совсем немного?
Клиент
Илона Геннадьевна, пописал 2 раза один раз немного, второй раз достаточно, стул тоже был, кашеобразный но без водны и цвет поменялся на коричневый с желтого
Педиатр
Хорошо 🙏
Пишите по динамике состояния в дальнейшем
Клиент
Илона Геннадьевна, а то что он спит с 8 вечера это нормально? тогда была температура был очень вялый( почти 12 часов спит, но спал беспокойно, просыпался скушал баночку пюре индейки с рисом
Педиатр
Слабость из-за потери жидкости
Такое допустимо, учитывая что сон был не крепкий, поверхностный
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте, пописов не наблюдала, возможно правда с поносом. Температуры нет с 3 ночи, аппетит есть, воду пьет и отпаиваю, но у него сильно жидкий водный стул. Скажите, хоть что то усваивается у него из того чем я кормлю ?
Педиатр
Да, усваивается, но конечно не всё, так как идёт поражение желудочно-кишечного тракта. А стул водянистый, потому что пока и объемы питания минимальные.
Чтобы как-то задержать водичку, попробуйте рисовым отваром попоить.
Клиент
Подскажите, а адираин который я в него вливаю он не допустит обезвоживания ? Или все равно из за жидкого стула оно может быть ?
Педиатр
Обезвоживание из-за жидкого стула может быть
Адиарин - это препарат с электролитами (калий, натрий, хлор и др), которые ребёнку необходимы, так как он их теряет
Он не может вызвать жидкий стул, у него другое действие, восполнить водно-электролитный баланс
Клиент
Я ему даю, уже дала 400 мл почти, но стул жидкий сохраняется ( за утро с 8 утра уже 6 раз
Клиент
Ребенок кушает, пьет, вроде бодрее чем был, но со стулом я не знаю что добавить ему чтоб хотя бы реже это было
Педиатр
Я Вам уже писала, попробовать рисовый отвар)
Он обладает связывающим действием)
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! подскажите, можно ли энтерол в капсулах просто высыпать его?
Педиатр
Да можно так использовать