Консультация инфекциониста /

Последняя прививка КОКАВ. — вопрос №200719

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
Вчера мне сделали последний (шестой) укол КОКАВ. Дело в том, что первые пять уколов всегда делала одна и таже медсестра. Делала хорошо.А вчера я попал на другую смену и мне укол делал МЕДБРАТ. Я сомневался.Думал прийти на следующий день, но не хотел сбивать график. Вобщем, пока я ждал МЕДБРАТА (около часа), он в "бегал" по всей больнице.Когда мы зашли в кабинет, он даже не помыл руки и взял из шкафа коробку с вакцинами. Я спросил, собирается ли он мыть руки или использовать перчатки?На что он немного задумался (видимо не собирался), потом одел перчатки и начал их чем то обрабатывать.Потом он мне сделал укол. Я особо ничего даже не почувствовал. А когда вытаскивал иглу, МЕДБРАТ, не знаю зачем, выдернул её очень быстро. Рука дёрнулась так быстро, как буд-то он руку обжег.Не знаю, зачем он так сделал, может показать какой он профи, а я к нему пристал перчатками и мытьём рук.
Вобщем где-то минут через 20-30 у меня стало болеть место укола.Немного сильнее, чем когда мне уколы делала медсестра. Да и место укола, как по мне странное (фото приложу).
Я переживаю вот по какому поводу. Вдруг МЕДБРАТ мне иглой задел (или когда делал укол или когда выдёргивал иглу) кость, либо хрящ, либо сухожилие и вакцина попала в/на эти места/ повреждения. Какие последствия могут быть? Сможет ли вакцинный вирус, будучи мёртвым, в итоге как-то навредить.Кто знает, может вакцина попадая не в мышцу, себя по другому поведёт.И не дай Бог вирус станет активным, а те антитела, которые у меня в теории есть не смогут его в тех местах "достать."У меня уже голова крУгом от различных неблагоприятных сценариев.
Спасибо большое.

Терапевт
Здравствуйте, приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вроде загрузил

Терапевт
Не переживайте, последствий быть не может. Не накручивайте себя, вакцина подействует так как надо. Никаких последствий не будет.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего неблагоприятного не случится, не беспокойтесь!
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Не переживайте
Клиент
Елена, спасибо.
Скажите, фото загрузилось?
Не слишком ли высоко сделан укол?
Просто справа от укола (если смотреть на фото) всё вроде нормально, мяганько (видимо мышцы), а справа от укола не много твёрдое. Похоже на границу между мышцами и костью.
Спасибо.
Педиатр
Да фото есть
Нет укол сделан нормально
По фото воспаление нет
Фтизиатр
Здравствуйте, боль и синяк на месте укола в результате того, что игла попала в сосудик. Это не страшно, но неприятно. Делать ничего не надо. Шестой укол делается для закрепления, так сказать, процесса выработки иммунитета после 4 - 5 уколов. У вас всё нормально, не переживайте. В кость или сустав игла попасть не могла.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Я хотел у Вас поинтересоваться.
Скажите, я просто для себя на всякий случай хотел бы узнать,если ввести вакцину КОКАВ в сухожилие или она попадёт на повреждённое место на косточке или хрящике, может ли мёртывай вакцинный вирус как то себя повести иначе и ожить?
Знаю звучит глупо, но я очень боюсь этого вируса.
Спасибо.
Фтизиатр
Дмитрий, по поводу этого не переживайте. В сухожилие может попасть обычная длинная игла и ничего страшного не случится. Чтобы добраться до кости или сустава, необходима особая игла, и знать, где лучше сделать укол, чтобы наверняка попасть в сустав, или кость. При обычном уколе это невозможно.
Фтизиатр
И если вакцинный вирус попадет (вдруг) на поверхность кости или хряща - тоже ничего не случится. Не волнуйтесь. Уколы делают особыми шприцами и особыми иголочками.
Клиент
Елена, к сожалению мне всегда делали обычным 5 куб. шприцем.
На самом деле я не сильно переживаю, что игла могла попасть мне куда-то там.Я переживаю, что из-за того, что вакцинный вирус мог попасть в такое место, где его не смогут обезвредить антитела и этот вакцинный вирус там останется и через некоторое время сможет ожить или как-то по другому навредить.
Очень переживаю.Делал уколы от болезни, а тут такое...
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего плохого случится не могло, всё должно работать и быть хорошо! Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо.
Я просто хотел узнать.
Может ли вакцинный вирус навредить, если попадёт в сухожилие или на кость или хрящ. Просто из того ,что я знаю, после укола, вырабатываются антитела, которые атакуют, вакцинный вирус, а потом уже и обычный. А если этот вакцинный вирус застрянет в хряще или в кости или сухожилии, смогут ли антитела его там обезвредить? И не сможет ли он ожить через какое то время?
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинный вирус не может ожить, никаких рисков нет.
Педиатр
При попадании " не туда" была бы резкая боль. Микробы в вакцине заражения вызвать не могут. Вся ситуация у вас, скорее всего просто с повышенным тяжёлым восприятием этой ситуации. Ничего вам не грозит, вакцина сделано, курс закончен. Берегите себя
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, всё же, если вдруг игла попадает в сухожилии или в кость или в хрящ, даже если бы было очень больно при этом, но ведь игла уже попала. В таком случае, может ли вакцинный вирус ожить, так как находиться ,как мне кажется, в таком месте откуда его тяжело обезвредить.Или сам по себе вакцинный вирус не опасен, где бы он не находился в теле человека и он не оживёт и не активируется не через год не через 5 и т.д.
Понимаю, что мои опасения кажутся надуманными, но я больше всего на свете боюсь вируса бешенства.
Спасибо.
Педиатр
Я видела таких больных. Это были дети. У них потом были проблемы с нижними конечностями. А проблемы начинались сразу после инъекций. Дети кричали так, что просто жутьи хромота. Это очень больно! Попадание иглы в нерв, сухожилия, в кость нереально. Если медбрат знает хотя бы приблизительное топографию он просто не может попасть не туда. Жировая клетчатка на ягодице достаточной толщины для того чтобы попасть в мышцу и только в мышцу
Педиатр
Без разницы куда кому колят под кожу, внутрикожно, внутримышечно, в жировую клетчатку. Вирус не опасен! Он абсолютно Безопасен в организме человека. В любом месте
Фтизиатр
Нет, Дмитрий. Абсолютно не переживайте. Игла попала правильно. Действие свое вакцина делает. Иммунитет уже работает. Всё идёт нормально.
Клиент
Елена, спасибо.
Извините за назойливость.
Скажите, а что будет, если игла попадёт не правильно?
Меня ведь волнует именно данный вопрос.
Пусть предположим, мне игла попала куда надо, а что будет с человеком, которому игла попадёт туда, куда я уже перечислял?
Сможет ли вирус через какое-то время ожить и заразить бешенством? Были ли такие случаи, что вакцинный вирус попадая НЕ в мышцу, оживал и заражал человека?
Спасибо.
Фтизиатр
Нет, конечно. Игла не может попасть неправильно. Вакцина попадает в мышцу, в подкожную клетчатку (если она толстая). Все клетки нашего организма обильно кровоснабжаются. Значит, содержимое шприца попадет в кровеносные сосуды. Тем более, что, протыкая кожу и нижележащие ткани, игла повреждает сосуды и вакцина уже смешивается с капиллярной кровью, потом переносится в вены и артерии по всему организму.
Инфекционист
Здравствуйте! Даже не придумывайте! Как бы Вам не сделали укол, вакцина попадает в кровь. До кости достать нельзя. Не мучайте себя придумками. Просто не очень удачно сделана иньекция. намажьте место укола иодом. Вакцина не содержит живой вирус, поэтому активироваться у Вас ничего не может, кроме закрепления иммунитета, который уже есть. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Это местная реакция на инъекцию, абсолютно ничего страшного не случиться даже если попал иглой в кость. Вакцина ни на что не повлияет. Не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Рисков нет абсолютно никаких, вакцинация ни на что не повлияет
Принятый ответ
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Нет абсолютно никакого повода не то что терзать себя , а даже думать о прошедшем !
1. Медбрат быстро выдернул иглу не потому , что он понял, что иглой попал не туда куда надо было , а потому, что при быстром , стремительном как введении ,так и выведении иглы боль ощущается заметно меньше ! Из этих же соображений, некоторые медсёстры не то ,что быстро вводят и выводят иглу но и берут основание иглы между двумя пальцами вводят иглу ударом, шлёпая ладошкой о ягодицу ! Должен Вам сказать, что эффект срабатывает : быстрое введение и выведение иглы менее болезненны чем медленное ! Так что быстрый вывод иглы , это привычка медбрата и он этот приём применял не только в отношении вас !
2. На том уровне где выполнялась инъекция , попасть иглой в какую - то иную анатомическую структуру , невозможно , даже если нарочно попытаться сделать это ! Там кожа, подкожный жир , дельтовидная мышца плеча и кость !Он попал в мышцу, но в какую бы структуру из перечисленных он если попал бы , то это не принесло бы Вам никакого вреда !
3.КОКАВ , это абсолютно безобидная , неживая вакцина ! Вирусы неживые,умерли до попадания в ампулу, сохранены только их антигенные свойства,структура (строение), для того, чтобы организм "тренируясь" на них , научился уничтожать живые вирусы !
Вирус бешенства вне организма , при комнатной температуре живёт всего 5 - 7 часов ! А Вы боитесь вируса, который заранее был убит , помещен в стеклянную ампулу и там пролежал не часы и не дни , а месяцы и годы ! Куда бы не попал в организме этот давно мёртвый вирус , он не в состоянии воскреснуть и наносить Вам вред !

Можно Вас поздравить с успешным завершением полного курса Вакцинации КОКАВ и с 100% гарантией, что Вы бешенством не заболеете !

Нет у Вас никакого повода для переживаний !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !