Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит — вопрос №2007536

Добрый день. В декабре 2023 года проходил фгдс, по заключение был поверхностный гастродуоденит, по пищеводу указано, что он бледной розовый, кардия смыкается полностью. Кислотность ph 2. Недели три назад появились жгучие боли в груди, которые длились 4 дня. Прошёл фгдс, заключение поверхностый гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, при этом указано, что кардия смыкается полностью. Кислотность ph 1. Подскажите, пожалуйста, может ли быть, что клапан не закрылся из-за употребления какого то кислого продукта? Если он сейчас закрыт, то означает, что он работает нормально или же он снова может не закрываться? И можно ли полностью вылечить эзофагит, если клапан будет закрываться, чтобы при последующем фгдс не было в заключение эзофагита. В моем случае это ещё острый эзофагит или уже хронический? Ожирения нет, тяжёлых физ нагрузок нет.
Теперь нужно сидеть на диете всю жизнь или можно ли вообще заниматься спортом, например, ходить в тренажёрный зал?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет такого понятия острый эзофагит или хронический.
Да, интересно, кардия смыкается, а рефлюксы имеют место быть. Скажите, а накануне что могло спровоцировать данные симптомы? Погрешности в питании? Стресс? Тяжелые физ нагрузки?
Сейчас боли сохраняются? Что то принимаете уже самостоятельно?
Вам хорошо бы сделать рентгеноскопию пищевода т желудка с пассажем бария, там будет более информативно активно видна этиология Вашей проблемы
Клиент
Елена Николаевна, накануне был небольшой стресс, также ел кильку в томатном соусе, что и стало основной причиной, как мне кажется. Сейчас есть во рту какой маслянистый вкус и небольшое жжение выше солнечного сплетение на см 10. Врач прописал ребагит 2 месяца по 1 таб 3 раза и нольпазу 40 мг по 1 табл утром 10 дней, но принимать ещё не начал. Может ли быть такое, что это случилось из-за негативного фактора и сейчас сфинктер работает нормально. И полностью восстановится ли пищевод в таком случае, чтобы при следующем фгдс не было такого диагноза?

Клиент
Елена Николаевна, а ещё насколько информативен тест на кислотность при фгдс. Не может быть такого, что у меня при фгдс кислотнось ph 1, а на деле пониженный?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Алек андр, возможно , если действительно нет проблемы с работой нижнего пищеводного сфинктера , если это действительно так, то в Вашем случае мы можем говорить о диспепсии и на фоне диспепсии у Вас данные симптомы, это нарушение моторики верхних отделов жкт.
В результате диспепсии так же наблюдаются забросы.
Стресс действительно может спровоцировать данные симптомы.
Лечение в принципе адекватное Вам назначено, нольпаза уберет кислоту , ребагит для желудка, но если боли нет, то его можно не принимать. Я бы еще Вам добавила ганатон 50 мг три раза дотеды(2 недели) , он регулирует моторику верхних отделов жкт.
Нольпазу десять дней маловато, минимум на две недели.
Кислотность вообще не информативно определять при фэгдс.
Для этого назначается пациентам гастропанель, но Вам это не нужно, так как лечение не поменяется.
Если у Вас есть финансовая возможность, можно проверить кислотообразующую функцию желудка, сдать кровь из вены ( гастропанель) , но я не вижу в этом необходимости.
Клиент
Елена Николаевна, для точного определения работы клапана тогда лучше сделать рентген пищевода с барием или ещё какое то обследование есть? Врач ещё прописала диету, сколько её нужно соблюдать по времени, только во время лечения или ещё определённый момент времени? И когда можно вернуться к физ. нагрузкам, включая упраженения на пресс? Если забросы из за диспепсии, то восстановится ли пищевод, если забросы прекратятся и при следующем фгдс будет ли эзофагит? Нужно ли повторно фгдс проходить после лечения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, все индивидуально и определяется врачом в индивидуальном порядке.
Я бы на месяц ограничила физ нагрузку и питание стол 1 ( гэрб) на месяц Вам рекомендовала бы.
Если забросы прекратятся , то эзофагита быть не должно при фэгдс.
Если есть возможность, да, можно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если после лечения у Вас жалоб не будет, фэгдс делать не нужно.