Консультация инфекциониста /

Вероятность заразиться бешенством. — вопрос №2008308

Здравствуйте! Вчера к собаке в будку забрался ёж, собаки там не было. Ежа обнаружили позже, когда собака пошла в будку и устроила там лай. Я заглянула и увидела ежа, он лежал, свернувшись в клубок. Я стала звать собаку, она не выходила. Пришлось вытаскивать, взяв в охапку. Собака привита от бешенства. Но у меня на руке есть две заусеницы. Могла ли теоретически на собаку попасть слюна ежа, а когда я её вытаскивала, попасть ко мне. Ночью еж из будки ушёл сам.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. В июле 2021 года я закончила курс прививок от бешенства, была укушена посторонней собакой. Сохраняется ли иммунитет?
Инфекционист
К сожалению после вакцинации от бешенства иммунитет сохраняется до 1 года
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации нет. Вирус передается при прямом контакте с животным, укус, ослюнение кожных покровов и слизистых (слюна из пасти животного должна попасть в рану).
Вакцинация Вам не требуется, повода для переживаний нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. В июле 2021 года я закончила курс прививок от бешенства, была укушена посторонней собакой. Сохраняется ли иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли он поможет
Клиент
Павел Андреевич, И последний вопрос, нужно ли в дальнейшем делать профилактическую прививку, т.к. я живу в сельской местности, где иногда бродят ежи, еноты, белки, крысы?
Инфекционист, Гепатолог
Если не лезете специально к животным то не требуется
Клиент
Павел Андреевич, конечно не лезу специально)) Я по поводу оставленной ими слюны , если вдруг где руками работаю.
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Давайте разберем Вашу ситуацию подробнее:

1. Прямой контакт с ежом у Вас отсутствовал. Теоретическая возможность попадания слюны ежа на собаку, а с нее на Ваши поврежденные участки кожи (заусенцы) крайне маловероятна.

2. Ежи редко являются носителями вируса бешенства. В медицинской литературе описаны лишь единичные случаи бешенства у ежей в природе. Тем более маловероятно заражение от контакта с внешне здоровым ежом, который сам покинул будку.

3. Даже если представить гипотетическую ситуацию, что на собаку все же попала слюна больного бешенством ежа, вероятность дальнейшей передачи вируса минимальна. Во-первых, речь идет о попадании слюны на шерсть, а не о прямом укусе. Во-вторых, собака привита от бешенства, что делает ее невосприимчивой к вирусу.

4. Бешенство передается в основном при прямом попадании слюны больного животного в рану (например, при укусе) или на поврежденные слизистые оболочки. Попадание инфицированного материала на неповрежденную кожу безопасно. Небольшие трещинки вроде заусенцев также представляют минимальный риск.

5. При сильном беспокойстве Вы можете обратиться к врачу-инфекционисту, который оценит необходимость превентивной вакцинации от бешенства. Но в описанной Вами ситуации вероятность заражения представляется ничтожно малой.

В целом, учитывая отсутствие прямого контакта с ежом и тот факт, что собака привита, риск передачи бешенства в Вашем случае стремится к нулю. Однако окончательное решение о тактике должен принять специалист после очной консультации.

Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за подробный ответ. Из Вашего ответа я сделала вывод, что беспокоиться не стоит. Другие инфекционисты на сайте, давшие мне ответ, такого же мнения, что риска нет. Вы пишите, что при сильном беспокойстве я могу все же обратиться к специалисту, но это чисто психологический момент?
Клиент
Евгений Михайлович, ещё один вопрос. В июле 2021 года я закончила курс прививок от бешенства, была укушена посторонней собакой. Сохраняется ли иммунитет?
Инфекционист, Терапевт
Да, главное, что бы Вы чувствовали себя комфортно.
Инфекционист, Терапевт
Да, сохраняется
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо Вам за исчерпывающие ответы! И последний вопрос, нужно ли в дальнейшем делать профилактическую прививку, т.к. я живу в сельской местности, где иногда бродят ежи, еноты, белки, крысы?
Инфекционист, Терапевт
Да, Плановая иммунизация проводится по схеме «день введения – через 7 дней – через 30 дней – через год». Ревакцинация - через три года. Проведение плановой вакцинации позволяет выработать стойкий иммунитет, который сохраняется на 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, еще раз спасибо! Всего доброго!!!