Узел на узи
Добрый день! Прошу прокомментировать результат узи щитовидной железы. Узел у меня был впервые обнаружен давно, старых результатов узи нет на руках, к сожалению, но всегда говорили, раз его размеры до 1 см, то только наблюдать. Последнее узи насторожило. Но размеры узла примерно такими всегда и были, я делала узи несколько раз, он не меняется. Описание последнего узи прикрепляю.
Здравствуйте! По описанию есть нечеткость неровность краев узла , тирадс 3 рекомендуется биопсия узелка, но так как раз меры маленькие сложно будет в него попасть , но стоит попробовать
Также досдать анализ на ттг и кальцитонин -онкомаркер
Диана, т.е. есть подозрение, что он не доброкачественный? Впервые он обнаружен был у меня 16 лет назад, с тех пор размеры его так и не менялись.
Принятый ответ
Не обязательно, чаще всего такие длительно существующие узлы доброкачественные
Просто есть неровность краев поэтому ставят тирадс 3, можно также наблюдать дальше главное досдать кальцитонин
Диана, поняла, спасибо.
Здравствуйте. Узел не растёт, есть подозрительные признаки но такие бывают и при доброкачественных узлах, при тирадс 3 пункцию делают при узлах больше 1.5 см с подозрительными признаками. Сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали, на ттг, т4св. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Ленар, на кальцитонин ранее не направляли сдавать. Впервые узел был обнаружен у меня 16 лет назад, с тех пор его размеры не менялись. ТТГ сдала, но нет еще результата.,
Пункция не нужна, сдайте на кальцитонин.
Ленар, поняла, спасибо. И вот сейчас еще на ТТГ увидела результат в личном кабинете. Можете посмотреть, прикрепила?
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо
Ленар, если гормоны в норме и функция железы не нарушена, значит остаётся вариант, что это узел не доброкачественный?
Уровень гормонов и характер узла не связаны
Ленар, спасибо!
Будьте здоровы
Ленар, скажите, пожалуйста, пока я ещё не сдала кровь на кальцитонин, ещё один вопрос можно? А этот гормон кальцитонин на уровень кальция ионизированного в крови косвенно никак не влияет? Просто на кальций ионизированный у меня тоже сейчас брали анализ, есть результат.
они связаны, например при повышении паратгормона. но для исключения медуллярного рака стоит сдать
Ленар, я сдам, конечно. А то, что кальций ионизированный сейчас у меня 1,09 - это нормально? Результат этого анализа тоже прикрепила.
Принятый ответ
он в норме
Ленар, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Надежда. По УЗИ щитовидной железы размер не увеличен. Есть образования, но оно меньше 1 см, пункция не требуется. Лимфоузлы не увеличены.
Нужно сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы. И сдать кровь на ТТГ и СТ4, исключить нарушение работы щитовидной железы.
Ольга, на кальцитонин ранее не направляли сдавать. Впервые узел был обнаружен у меня 16 лет назад, с тех пор его размеры не менялись. ТТГ сдала, но нет еще результата.
Хорошо, когда будет результат - напишите. На кальцитонин раньше не направляли, так как этот анализ не был так доступен. Чтобы не волноваться о плохом, если есть возможность , лучше сдать и спать спокойно. Сейчас очень много онкологии.
Ольга, поняла.
Ольга, вот сейчас увидела в личном кабинете результаты ТТГ, прикрепила. Можете посмотреть?
Принятый ответ
Гормоны абсолютно нормальные. Для успокоения, сдайте, пожалуйста, кровь на кальцитонин. Контроль УЗИ через 6 месяцев. Контроль гормонов 1 раз в год.
Ольга, поняла, спасибо.
Здравствуйте. Расположение узла близко к трахее, лучше сделать ТАБ в специализированном центре. По описанию и фото, я бы поставила 4а. Не смотря на то, что он очень давно, рекомендую ТАБ.
Здравствуйте!
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака. ( смотрят всем у кого есть узлы).
По описанию узел не большой ( давний, не растет), не четкий- просто такая структура. Тирас 2-3 - доброкачественный .
Контроль узи через 6 мес. Нужно смотреть в динамике. Пункцию пока делать не нужно!
Эльмира, спасибо, кровь сдам.
Здравствуйте,по описанию узел все таки подозрительный ( гипоэхогенный,нечеткость и неровность контуров) мы направляем пациентов на тапб даже если узел меньше 1 см. 6 мм узла они смогут попасть. Сами гормоны щж в норме. Сдайте кальцитонин,это маркёр медуллярного рака щж
Сусанна, спасибо, кровь сдам.
Добрый день.
Почему насторожило…маленький узелок не опасный по озлокачесталению.
Гормоны в норме.
Наблюдение раз в год с УЗИ,ТТГ и Т4 свободным
Елена Борисовна, насторожило, что в этот раз впервые врач-узист написал, что кроя неровные и BIRADS 2-3. А так мне этот узел первый раз обнаружили 16 лет назад, я делаю узи периодически, он не растёт.
Раковый узел не расти не может.
То,как его описал узист-это квалификация врача и доступностььаппарата Узи.
Это абсолютно нормальный узел
Елена Борисовна, огромное Вам спасибо за мнение, немного полегче стало! Но кровь на кальцитонин всё равно сдам.
Принятый ответ
Сдайте.Но он будет абсолютно нормальным)
Елена Борисовна, большое спасибо! Здоровья Вам!