Можно ли так подцепить инфекцию?

Здравствуйте. Гуляли сегодня с ребёнком 1 год на даче. На улице стоит клетка с кроликами, на полу земля и немного какашек от кроликов. Ребенок наступил то ли на них, то ли рядом. Потом пока ехали домоц, я дотронулась до подошвы ребенка и этой рукой трогала ребенка за ручку комбинезона. Дома ребёнок рукав этого комбинезона взял в рот. На подошве в протекторах обуви именно какашек я не нашла, только землю. Клетка стоит под открытым небом, то есть на эту землю с какашками льет дождь, снег.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, а на сколько вообще опасно, что ребёнок трогает подошву своей уличной обуви? Раньше не обращала внимания на это, пока ребёнок по улице не ходил. А сейчас начинает понемногу ходить. Благо сегодня вот заметила куда наступил и следила, чтобы сам не дотронулся до подошвы. Но впереди ведь лето. Не всегда заметить что делает ребёнок сидя в коляске.

Риск есть по паразитам и кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, а если ребенку постоянно ручки влажными салфетками протирать на улице это защитит? Или лучше антисептики брызгать?
Сегодня были в поликлинике и дети часто падали на пол ручками. Просто об штаники руки отряхивали и дальше бегали. Я так понимаю так тоже можно подцепить кишечную инфекцию?

Все верно, можно подцепить. Лучше обтирать влажными салфетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, поняла. Большое спасибо.

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие можно подхватить инфекции от кроликов? Один из кроликов сегодня умер. От чего не знаем, прожил почти 4 года. Прямо контакта у ребёнка ни с кроликом, ни с его фекалиями никогда не было. Только вот описанная ранее мной ситуация. И иногда наша бабушка пока кормила кроликов могла дотронуться до него рукой. После этого шла переодевала куртку в дом и могла взять на руки ребенка.
Очень теперь переживаю. А какой инкубационный период?

Инкубационный период бешенства 90 дней. Кролики к сожалению мало живут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, но бешенство передаётся только при укусе? Никого из семьи кролики никогда не кусали.

Раз не кусали- значит риск заражения бешенством исключено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какого-то явного риска по инфекциям проследить не могут. Риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а на сколько вообще опасно, что ребёнок трогает подошву своей уличной обуви? Раньше не обращала внимания на это, пока ребёнок по улице не ходил. А сейчас начинает понемногу ходить. Благо сегодня вот заметила куда наступил и следила, чтобы сам не дотронулся до подошвы. Но впереди ведь лето. Не всегда заметить что делает ребёнок сидя в коляске.

Есть риск по кишечной инфекции и по гельминтам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а если ребенку постоянно ручки влажными салфетками протирать на улице это защитит? Или лучше антисептики брызгать?

В целом да, поэтому дети и болеют чаще этими инфекциями, потому что невозможно уследить за гигиеной. Можно обрабатывать антисептиком без фанатизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие можно подхватить инфекции от кроликов? Один из кроликов сегодня умер. От чего не знаем, прожил почти 4 года. Прямого контакта у ребёнка ни с кроликом, ни с его фекалиями никогда не было. Только вот описанная ранее мной ситуация. И иногда наша бабушка пока кормила кроликов могла дотронуться до него рукой. После этого шла переодевала куртку в дом и могла взять на руки ребенка.
Очень теперь переживаю. какой инкубационный период?

В теории могут переносить листеоиоз, бешенство, туляремии. Но учитывая, что они были в неволе, то риски конечно не высокие
По возможности лучше отдать его на экспертизу ветеринарам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, я так понимаю, что если кролик был бы болен, то в первую очередь заразился бы человек, который их кормит и бывает с ними в контакте?
Для ребенка есть какая-то опасность?

Да, конечно

Какой-то очевидной опасности для ребёнка нет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию и оценим риски для здоровья ребенка.

Вероятность подхватить серьезную инфекцию в описанных вами обстоятельствах достаточно низкая по нескольким причинам:

1. Кролики редко являются носителями опасных для человека инфекций. Их экскременты обычно не содержат патогенных микроорганизмов, способных вызвать заболевания у людей.

2. Даже если на подошве обуви были какашки, за время прогулки и поездки домой большая их часть должна была счиститься или высохнуть. Высыхание и воздействие солнечного света губительны для многих микробов.

3. Контакт был опосредованным - через подошву обуви, ткань комбинезона, вашу руку. Это снижает количество микроорганизмов, которые гипотетически могли попасть в рот ребенку.

4. Дождевая вода и снег естественным образом очищают почву в клетке. Низкие температуры в холодное время года также подавляют развитие многих микробов.

5. Детский организм обладает естественной защитой от умеренных доз условно-патогенных микробов. Заражение происходит при попадании большого количества вирулентных возбудителей.

Тем не менее, для полного спокойствия и безопасности ребенка предпримите следующие шаги:

- Тщательно вымойте обувь ребенка, комбинезон и свои руки с мылом.
- Понаблюдайте за самочувствием и поведением малыша. При появлении симптомов недомогания (высокая температура, расстройство стула, рвота, вялость) обратитесь к педиатру.
- Старайтесь не допускать контакта ребенка с экскрементами животных, мойте ему руки после прогулок и игр с питомцами.

Будьте внимательны к гигиене, но не паникуйте по каждому поводу. В большинстве случаев наш организм справляется с обычными микробами окружающей среды без последствий для здоровья.

Уверен, с вашим ребенком все будет хорошо. Продолжайте гулять на свежем воздухе, заниматься закаливанием, давать малышу здоровую пищу - это поможет формированию сильного иммунитета.

Если у вас остались вопросы или появились новые опасения - обязательно обсудите их с педиатром. Врач даст более точные рекомендации с учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка.

Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья! Берегите себя и близких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Михайлович, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок взял в рот грязный рукав комбинезона, то не исключается вероятность развития кишечной инфекции. Больше ничем заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте
Очень теперь переживаю. Какой инкубационный период?

Заразиться от кроликов ребенок ничем не мог. У кроликов свои болезни, которые не передаются людям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте

Практически ничего не подхватить, у них другие болезни.
Риска нет, забудьте про этот случай