Консультация инфекциониста /

Можно ли так подцепить инфекцию? — вопрос №2008463

Здравствуйте. Гуляли сегодня с ребёнком 1 год на даче. На улице стоит клетка с кроликами, на полу земля и немного какашек от кроликов. Ребенок наступил то ли на них, то ли рядом. Потом пока ехали домоц, я дотронулась до подошвы ребенка и этой рукой трогала ребенка за ручку комбинезона. Дома ребёнок рукав этого комбинезона взял в рот. На подошве в протекторах обуви именно какашек я не нашла, только землю. Клетка стоит под открытым небом, то есть на эту землю с какашками льет дождь, снег.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а на сколько вообще опасно, что ребёнок трогает подошву своей уличной обуви? Раньше не обращала внимания на это, пока ребёнок по улице не ходил. А сейчас начинает понемногу ходить. Благо сегодня вот заметила куда наступил и следила, чтобы сам не дотронулся до подошвы. Но впереди ведь лето. Не всегда заметить что делает ребёнок сидя в коляске.

Инфекционист
Риск есть по паразитам и кишечной инфекции
Клиент
Алексей Александрович, а если ребенку постоянно ручки влажными салфетками протирать на улице это защитит? Или лучше антисептики брызгать?
Сегодня были в поликлинике и дети часто падали на пол ручками. Просто об штаники руки отряхивали и дальше бегали. Я так понимаю так тоже можно подцепить кишечную инфекцию?
Инфекционист
Все верно, можно подцепить. Лучше обтирать влажными салфетками
Клиент
Алексей Александрович, поняла. Большое спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие можно подхватить инфекции от кроликов? Один из кроликов сегодня умер. От чего не знаем, прожил почти 4 года. Прямо контакта у ребёнка ни с кроликом, ни с его фекалиями никогда не было. Только вот описанная ранее мной ситуация. И иногда наша бабушка пока кормила кроликов могла дотронуться до него рукой. После этого шла переодевала куртку в дом и могла взять на руки ребенка.
Очень теперь переживаю. А какой инкубационный период?
Инфекционист
Инкубационный период бешенства 90 дней. Кролики к сожалению мало живут
Клиент
Алексей Александрович, но бешенство передаётся только при укусе? Никого из семьи кролики никогда не кусали.
Инфекционист
Раз не кусали- значит риск заражения бешенством исключено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какого-то явного риска по инфекциям проследить не могут. Риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а на сколько вообще опасно, что ребёнок трогает подошву своей уличной обуви? Раньше не обращала внимания на это, пока ребёнок по улице не ходил. А сейчас начинает понемногу ходить. Благо сегодня вот заметила куда наступил и следила, чтобы сам не дотронулся до подошвы. Но впереди ведь лето. Не всегда заметить что делает ребёнок сидя в коляске.
Инфекционист, Гепатолог
Есть риск по кишечной инфекции и по гельминтам
Клиент
Ирина Владимировна, а если ребенку постоянно ручки влажными салфетками протирать на улице это защитит? Или лучше антисептики брызгать?
Инфекционист, Гепатолог
В целом да, поэтому дети и болеют чаще этими инфекциями, потому что невозможно уследить за гигиеной. Можно обрабатывать антисептиком без фанатизма
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие можно подхватить инфекции от кроликов? Один из кроликов сегодня умер. От чего не знаем, прожил почти 4 года. Прямого контакта у ребёнка ни с кроликом, ни с его фекалиями никогда не было. Только вот описанная ранее мной ситуация. И иногда наша бабушка пока кормила кроликов могла дотронуться до него рукой. После этого шла переодевала куртку в дом и могла взять на руки ребенка.
Очень теперь переживаю. какой инкубационный период?
Инфекционист, Гепатолог
В теории могут переносить листеоиоз, бешенство, туляремии. Но учитывая, что они были в неволе, то риски конечно не высокие
По возможности лучше отдать его на экспертизу ветеринарам
Клиент
Ирина Владимировна, я так понимаю, что если кролик был бы болен, то в первую очередь заразился бы человек, который их кормит и бывает с ними в контакте?
Для ребенка есть какая-то опасность?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно

Какой-то очевидной опасности для ребёнка нет
Инфекционист, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию и оценим риски для здоровья ребенка.

Вероятность подхватить серьезную инфекцию в описанных вами обстоятельствах достаточно низкая по нескольким причинам:

1. Кролики редко являются носителями опасных для человека инфекций. Их экскременты обычно не содержат патогенных микроорганизмов, способных вызвать заболевания у людей.

2. Даже если на подошве обуви были какашки, за время прогулки и поездки домой большая их часть должна была счиститься или высохнуть. Высыхание и воздействие солнечного света губительны для многих микробов.

3. Контакт был опосредованным - через подошву обуви, ткань комбинезона, вашу руку. Это снижает количество микроорганизмов, которые гипотетически могли попасть в рот ребенку.

4. Дождевая вода и снег естественным образом очищают почву в клетке. Низкие температуры в холодное время года также подавляют развитие многих микробов.

5. Детский организм обладает естественной защитой от умеренных доз условно-патогенных микробов. Заражение происходит при попадании большого количества вирулентных возбудителей.

Тем не менее, для полного спокойствия и безопасности ребенка предпримите следующие шаги:

- Тщательно вымойте обувь ребенка, комбинезон и свои руки с мылом.
- Понаблюдайте за самочувствием и поведением малыша. При появлении симптомов недомогания (высокая температура, расстройство стула, рвота, вялость) обратитесь к педиатру.
- Старайтесь не допускать контакта ребенка с экскрементами животных, мойте ему руки после прогулок и игр с питомцами.

Будьте внимательны к гигиене, но не паникуйте по каждому поводу. В большинстве случаев наш организм справляется с обычными микробами окружающей среды без последствий для здоровья.

Уверен, с вашим ребенком все будет хорошо. Продолжайте гулять на свежем воздухе, заниматься закаливанием, давать малышу здоровую пищу - это поможет формированию сильного иммунитета.

Если у вас остались вопросы или появились новые опасения - обязательно обсудите их с педиатром. Врач даст более точные рекомендации с учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка.

Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья! Берегите себя и близких.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок взял в рот грязный рукав комбинезона, то не исключается вероятность развития кишечной инфекции. Больше ничем заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте
Очень теперь переживаю. Какой инкубационный период?
Инфекционист
Заразиться от кроликов ребенок ничем не мог. У кроликов свои болезни, которые не передаются людям.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте
Инфекционист, Гепатолог
Практически ничего не подхватить, у них другие болезни.
Риска нет, забудьте про этот случай