Есть ли риски?
Добрый день. Подскажите, есть ли риски, нужно ли что-то делать? 1) шли с ребёнком домой из магазина. Она возле подъезда подбежала к подвалу, где могут быть бродячие кошки? Нужно ли что-то делать? В начале ноября был закончен полный курс кокав. Есть ли риски по бешенству, если я не заметила и кака-нибудь кошка, собака качнулась ребёнка? Видео прикрепляю: https://disk.yandex.ru/client/disk/Собака 2) ездила на прием к дерматологу, смотреть новую родинку. Невус в самом неожиданном месте, в переанальной зоне. Есть раздражение и микротравмы после удаления волос, не видела дезинфицировал ли доктор дерматоскоп. Если на нем остались частички со слизистой или крови от другого пациента и попали в таком месте в микротравмы на слизистой? есть ли риск по вич и гепатитам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В 1 описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Передача бешенства происходит через укус или оцарапывание бешенного животного. Во 2 описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В и С) нет. Для вашего заражения вируса слишком мало, поэтому заражение исключено
Алексей Александрович, спасибо вам большое. По видео ребёнку действительно ничего не угрожает? И на обследовании тоже, сам дерматоскоп я не видела, как и не видела обрабатывался он или нет?
Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации риска для вашего ребёнка по бешенству нет от слова совсем. Для того чтобы произошло заражение нужно чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное, в вашем случае такого не описывается.Для вас также риска нет, таким способом заразиться нельзя. Живите спокойно вам и вашему ребёнку ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо вам огромное. По видео ребёнку ничего не угрожает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
По первой ситуации - если не было контакта с животным - укус, оцарапывание, ослюнение - вакцинация не показана! Контакт с животным ребенок не заметить не мог. Поэтому не стоит переживать.,
По второй ситуации - во время посещения дерматолога, все что Вы описали , не опасно в плане инфекций. Материалы, контактирующие с кожей - одноразовые или стерилизуются, вирусы не живут на предметах больше 2х минут и через кожу не передаются. Здесь нет риска.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ссылка с видео у меня не открывается, прикрепите еще раз.
Не заметить контакт с животным ребенок конечно не мог. Если не было ослюнения кожи, укуса, нанесения царапин, то вакцинация не требуется.
Что касаемо второй ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитами нет. Не переживайте, и не накручивайте себя.
Инна Сергеевна, добрый день. Спасибо большое. Вот ссылка: https://disk.yandex.ru/client/disk/Собака
Добрый день, не переживайте риска заразиться не было, все в порядке.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Видео открылось? По нему рисков нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, ни одна из ситуация не несёт рисков заражения чем-либо. Ничего делать не нужно.