Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха надо ли лечить ? — вопрос №2008514

При рождении билирубин был 39, на второй день ребенок начал сильно желтеть , на 16 часов положили под лампу, но кровь больше не сдавали и нас выписали. Еще долгое время была сильно желтая , но постепенно начала проходить. В месяц и неделю сделали билитест, результат 120. Но при этом узи печени в норме. Кушает хорошо, полностью на гв. В общем, других симптомов плохого самочувствия нет. Врач назначила анализы из Вены, но я не хочу ребёнка мучать , мне кажется само всё пройдет. Но и Боюсь навредить своим бездействием.. и не знаю как лучше

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Принимаем чаще воздушные ванны. Прогулки по погоде.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, опасности точно нет? Просто было ощущение, что желтизна практически ушла , а сейчас как будто немного больше стала , но не так критично как было после родов. Я приложила направление, которые выписал педиатр, может что-то понятнее будет.
Педиатр
Билитест всегда даёт погрешность, чтоб понимать истинный уровень билирубина нужно сдать кровь
Педиатр
Ольга, здравствуйте! Кровь сдать нужно, чтобы оценить динамику, но вы прикрепили направление не на анализ , а на госпитализацию. Вас в стационар отправляют?
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, да да , все верно
Просто если даже с погрешностью по билитесту результат 120, требует ли это сдачи крови ? Если и по крови будет такой же результат , то ведь лечения не назначат никакого, а ребёнка будут мучать анализами..
Педиатр
Ольга, да, такие цифры не лечат, но в направление написан 150 билирубин по билитесту.
Я всё таки рекомендую сдать билирубин из пальца или Вены. Если он снижается значит всё хорошо, и окончательно снизиться к3-4 мес и лечение не нужно. А если он нарастает, значит нужно обследоваться. Это очень важно.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, при билирубине ниже 160 лечение не требует, препараты никакие не влияют на снижение билирубина, самое главное это по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, билирубин может сохраняться до 4 месяцев, рекомендую сдать кровь на билирубин через месяц для Динамического наблюдения. Будьте здоровы!