Консультация педиатра /

Почему желтуха возрастает? — вопрос №3106967

Здравствуйте, родились 02.04.2025. Вес был 3870. На 4 день после рождения билирубин был 317.
Светились под лампой 2 дня. Вчера утром отменили лампу, взяли кровь и показало 214 билирубин. И вечером ещё раз взяли кровь и уже показало 256. Поставили сегодня опять лампу. Можно ли дома так же лечиться? Просто лампой? Не опасно ли это будет? И что делать , чтобы после отмены лампы не повышался обратно билирубин

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Билирубин достаточно большой и требует фототерапии, тем более в динимике он поднялся. Единственный метод лечения желтухи это фототерапия.

Учитывая возраст лучше остаться в больнице для лечения и контроля билирубина в динамике.

Фототерапия показана при билирубине больше 160. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее выводится.

Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно. Возможно, что он ещё поднимится, такое бывает при физиологической желтухе. Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).
Педиатр
Здравствуйте, данные показатели билирубина и возраст ребенка требуют лечения в стационаре под круглосуточным наблюдением мед персонала.

Оптимальным уровнем считается билирубин 168 мкмоль/л и не требует лечения, более высокие цифры нуждаются в фототерапии, билирубин свыше 256 требует незамедлительного лечения.
Билирубин снижается волнообразно.

Большая часть билирубина выводится с калом, меньшая часть с мочой, если ребенок на грудном вскармливании старайтесь чаще прикладывать к груди, т.к грудное молоко обладает легким слабительным эффектом.

Билирубин это вещество, которое является результатом разрушения гемоглобина в процессе его замены с фетального на человеческий, происходит полный замен эритроцитов. т.к. печень у новорожденных незрелая, не успевает полностью справится со своими функциями, а билирубин перерабатывается именно в печени, в результате чего билирубин всасывается в кровь при повышенных цифрах окрашиваются кожные покровы и слизистые.

В данных случаях эффективна только фототерапия, желчегонные препараты (урсосан, фламин, урсофальк и т.д.) не помогают, т.к.они эффективны при холестатических желтухах, когда нарушен отток желчи.

Педиатр
Добрый день.

Физиологическая желтуха обычно развивается на 2-3 день жизни, затем усиливается на 4-5 день.

Билирубин при желтухе снижается постепенно, волнообразно.
Эффективный метод снижения билирубина - фототерапия
Как правило к 3-4 мес желтуха проходит и билирубин восстанавливается

Также может быть патологическая желтуха, например когда возникает резус конфликт или конфликт по группе крови (у мамы 1 групп, а у ребёнка 2-3), либо на фоне патологии печени, нарушения выведения желчи

УЗИ органов брюшной полости проводили?
Педиатр
Здравствуйте) билирубин более 200 считается опасным. Повышается он из-за разрушения фетальных эритроцитов и пока они все не разрушаться, так и будет колебаться. Нужно делать контроль билирубина каждые 3-5 дней. Лампой дома светить не рекомендуется, так как можно нанести вред. Если только ее настроит специалист и будет контролировать.
Если ребенок на ГВ, то старайтесь почаще прикладывать 8-12 раз в сутки) здоровья ребенку!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Билирубин действительно высокий, при уровне билирубина выше 160 показано проведение фототерапии-это метод лечения с доказанной эффективностью, лекарственной средства (урсосан и тому подобные) не имеют доказана эффективности при физиологической желтухе новорождённых.

Фототерапия возможно проводить дома, здесь однозначно сказать нельзя, так как это решает лечащий врач и родители ребёнка.

Фототерапию рекомендуется проводить регулярно, в течение дня длительно, закрывать глаза и половые органы ребёнка, также почаще прикладывать груди, так как билирубин вводится с калом и мочой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. До 14 дней жизни билирубин может нарастать, это не является патологии. Я бы все же рекомендовала, остаться в стационаре под наблюдением, если идёт нарастание. Как только будет положительная динамика, вы можете уйти домой также взять лампу напрокат