Консультация нейрохирурга /

Повреждение в шейном отделе позвоночника — вопрос №2009171

Здравствуйте.Помогите пожалуйста. Мне 35 лет, без вредных привычек, шофёр. После посещения мануального шарлатана возникли очень серьёзные боли в затылке и шее, шум в ушах, снижение остроты зрения, тошнота. При посещении Невролога в г. Выкса и проведения узи шеи выснилась гипоплазия левой позвоночной артерии, и снижение кровотока в ней. БЫли назначены ноотропные и витамины группы В и ещё пара лекарств. Я настоял на рентгене с функциональными пробами, где обнаружены были признаки нестабильности в сегменте С4-С5. Боли не стихали и я сделал МРТ ШОП,на нём нестабильность в атланто-акмиальном сочлинении, нарушение статики, и ассиметрия зубовидного отростка С2 по отношению к боковым массам атланта справа 0.39 см, слева 0.52 см. 4 месяца прошло и я всё ещё не могу придти в себя, головокружения и тошнота прошли, зрение вернулось, но шум в ушах остался...Пожалуйста оцените степень повреждения и риски которые могут возникнуть в дальнейшем. очень расчитываю на вашу помощ..

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, протрузии, гемморой, стенокардия.

Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия позвоночной артерии это врождённое состояние, когда артерия меньше диаметра чем нудно, естественно и кровоток в ней будет снижен,но вы с этим родились и это не является патологией,так как кровоток компенсируется по правой позвоночной артерии.
По данным МРТ имеется остеохондроз,множественные протрузия небольших размеров без влияния на нервные корешки, нестабильность и последствия перелома. В целом ваши симптомы связаны с изменениями на МРТ, нестабильность может при резких наклонах и поворотах ухудшать кровоснабжение в позвоночных артериях. Необходимо проходить курсы медикаментозного лечения во время обострений,ограничить резкие повороты и наклоны головы в стороны, ограничить подъем тяжестей, ношение воротника Шанца 20-30 мин 2 р в день и при физической нагрузке,делать ЛФК ежедневно,начиная с пассивных движений, рассмотреть можно ЛФК по Шишонину. Сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, странные щелчки в тишине при движении головы небольшой амплитуды, сознание как бы чуть чуть в тумане, тишины как таковой нет, ночью звон в ушах. к вечеру шея утомляется..я шофёр, езжу в воротнике шанца, но он мешает вращать головой... Какой примерно период восстановления при данной травме?

Невролог
Травма у вас не свежая, поэтому маловероятно что это является причиной. Так как вы водитель,то это может усугублять симптомы, потому что за рулём автомобиля в любом случае прийдется поворачивать голову и ни один раз,а может даже резко. В воротнике Шанца постоянно ходить тоже нельзя, потому что могут ослабеть мышцы,а вам их нужно тренировать с помощью ЛФК, чтобы хоть как-то укрепить мышцы шеи и стабилизировать позвонки. Возможно выход из ситуации это временно поменять профессиональную деятельность. Конкретных сроков восстановления нет,у кого-то быстрее,у кого-то медленнее.
Клиент
Татьяна Александровна, ну эти 4 месяцуа я практически не езжу в рейсы, не поднимаю тяжести и берегу себя, на сколько это возможно.. просто интересно возможно ли со временем восстановиться.. или это теперь моё хроническое состояние? до этого я вёл активную жизнь.. сейчас уже долгое время чувствую себя очень плохо... это пугает..Просто совсем недавно я в принципе проходил такое лечение, Витамины группы В, комбилипен, ноотропные и прочее.. мне придётся каждые 4 месяца проходить такой курс?
Невролог
К сожалению,это хроническое состояние,могут быть обострение и ремиссии. Во время обострения лечиться медикаментозно,вне обострения упор на ЛФК и укрепление мышечного корсета.
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ, вижу у вас последствия компрессионного перелома под вопросом. Порекомендую вам консультацию травматолога ортопеда, возможно, вам назначат скт для того, чтобы понять, когда произошёл этот перелом. Возможно, до этого вы ударялись шеей?На данный момент боли в руки отдают? Так как есть нестабильность в шейном отделе, возможно, при поворотах головы у вас возникает сдавление позвоночных артерий, что вызывают подобные симптомы. Рекомендую вам пройти узи сосудов шеи. На данный момент из препаратов рекомендую вам бетагистин 24 миллиграмма 2 раза в сутки 2 месяца Кардиомагнил 75 миллиграмм. Мексидол 125 миллиграмм 3 раза в сутки 1 месяц. от болевого синдрома на данный момент порекомендует Дексалгин 2 миллилитра внутримышечно 5 дней также Мидокалм 150 миллиграмм 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Сейчас немеют безымянный и мизинец на левой руке, особенно после сна, утром. Я делал и Узи шеи и сосудов головы, МРТ ГОП,ШОП, рентген с физ пробами.
Невролог
Начните лечение. Также порекомендую витамины группы б Комбилипен по 2 мл внутримышечно 10 дней.
Клиент
Елена Вячеславовна, такой курс надо быдет проходить каждые три месяца? Или может есть вариант может где то пройти нормальное обследование? может если есть то вы посоветуете клинику где я за деньги получу нормльную комплексную медецинскую помощь? Сейчас я просто хожу в нашу ЦРБ как за милостыней, и ситуация только ухудшается.. а жить какт о надо... НМе перестать ездить на машине? как то изменить своию жизнь?